Гражданин вменяемый

Jun 14, 2020 15:12

Не сразу сообразил, что мне напомнила вся эта история со смертельным ДТП, какие ассоциации. Потом понял, что в черепушке перекатывалась та старая белорусская история. Почему я тормозил? Явных прямых параллелей между двумя этими преступлениями вроде бы нет, с точки зрения права та история была "совсем про другое ( Read more... )

культурная революция, психический дом, днище, кургиняньщина

Leave a comment

Comments 5

broks_broks June 14 2020, 12:26:27 UTC
В таком случае у него давно должны были бы изъять права.

Reply

uldemir1 June 14 2020, 12:44:02 UTC
Да. И всяко ограничить, допустим.

Но я не о раньше, я о конкретной ситуации, ибо тьмы их.

Reply


psilogic June 15 2020, 09:07:01 UTC
Вы смешиваете неадекватность и вменяемость. В состоянии наркотического опьянения люди неадекватны. А вменяемость - это о том, есть ли смысл сажать.

Reply

uldemir1 June 15 2020, 12:43:08 UTC
Смешиваю, да. Если человек в глубоком неадеквате под веществами, способен ли он рационально оценивать свои действия и отвечать за них? Тем более, если он управлет авто на высокой скорости? Ведь в такой ситуации достаточно кратковременно вырубиться, "залипнуть" на секунду-две, и привет...

Reply

psilogic June 15 2020, 13:38:39 UTC
Он способен оценивать свои действия после и до того, как принимал вещества. В том числе, зная то, как он себя ведет в состоянии опьянения, он принимает решение, пить или не пить, сколько пить и в какой компании. Страх перед тюрьмой может испугать или сдержать его, а факт его посадки может испугать или сдержать похожих на него.

В отличие от таких вменяемых, есть психически больные люди, которых угроза тюрьмы не остановит, они не понимают этой опасности или не боятся ее. К тому же в виде своей психической болезни они и в тюрьме не будут вести себя адекватно. Поэтому их нет смысла сажать в тюрьму, но если они опасны, то есть смысл их изолировать от общества в специальном учреждении. А там уже либо попытаться вылечить, либо просто не выпускать, если вылечить не удается. В отличие от вменяемых, такие фактически получают пожизненное заключение там, где вменяемые получают сколько-нибудь лет.

Reply


Leave a comment

Up