Гражданин вменяемый

Jun 14, 2020 15:12

Не сразу сообразил, что мне напомнила вся эта история со смертельным ДТП, какие ассоциации. Потом понял, что в черепушке перекатывалась та старая белорусская история. Почему я тормозил? Явных прямых параллелей между двумя этими преступлениями вроде бы нет, с точки зрения права та история была "совсем про другое".

Трое иностранцев совместно употребляли на досуге. Сперва прошлись по синьке, потом плана курнули и под конец решили понюхать. Только там был не кокс, а кислота. Чуть позже соседская бабка увидела, что они скачут в голом виде по придомовому участку, охуела внимательно, ну и вызвала. Приехавшие мусора охуели более лучше. Двое приятелей хаотично перемещались по дому, разговаривая с Кетцалькоатлем, а третий валялся на полу в луже крови, без глаз, рта и практически без лица. Кино:

image Click to view



https://youtu.be/SaO4dRphHDE


Что тут существенно. То, что по результатам "экспертизы" двое горе-наркоманов были признаны вменяемыми и понесли. Один уехал на 11 лет, другой на 15. Я ничего не понимаю в судебной психиатрии, но с точки зрения обычной медицины их тогдашнее состояние можно было бы обозначить как "острый токсический психоз". Те граждане, которые не выдавливают в этом состоянии глаза дружкам, а просто пляшут голыми, обычно попадают в токсикологию и там им этот психоз купируют. Привязывая их к кроватке и всяко оберегая окружающих и их самих от себя, ибо люди не ведают, что творят.

Понимаете, да? До тех пор, пока ты не перешёл черту Закона, тебя признают полным неадекватом и относятся соответственно нежно. Но как только ты нарушил, ты волшебным образом становишься вменяемым и должен искупить. Смотрите, есть душевнобольные. Которые большую часть жизни ведут себя нормально, адекватно, но иногда забывают принять свои таблеточки, начинают галлюцинировать, всяко общаться с чертями и товарищем Сталиным и скакать без трусов в обнимку с кактусом. И в этом состоянии психоза они нередко преступают Закон, страдают посторонние люди. Однако душевнобольные преступниками не объявляются. Там психоз и тут психоз. Те больные и эти больные. Или наркомания - это не болезнь? А алкоголизм? В Японии, к примеру, лица, преступившие Закон в состоянии алкогольного опьянения, зачастую, признаются невменяемыми. А у нас что? Пресловутые "двойные стандарты". И не только у нас...

Ну и Ефремов. С житейской точки зрения - конченый алкоголик, полинаркоман, глубоко больной человек. В чём его вина? В том, что его болезнь до такой степени запущена, что он, как только отменили самоизоляцию и появилась возможность взять, сразу начал искать и нашёл? В том, что будучи уже в полном неадеквате, сел за руль? Или в том, что он, загрузив себя до усёру всей этой крайне сомнительной аптекой, кратковременно потерял сознание и вылетел на встречку? Почему потоки говна льются из каждого утюга: "Убил", "убийство", "убийца"?..

Вы охуели, ребята. Существуют двойные стандарты. Больные люди, невменяемые, с медицинской точки зрения, в угоду праву и орнунгу, признаются вменяемыми, в том случае, если они нарушают Закон. Эту "ложь во спасение", этот порядок вещей, можно принять. Ибо если не принять, то не очень понятно что тогда делать. Но кричать "Убил! Убийца!" в приступе жопоболи - это перебор. Хорошо ещё, если вы такие вещи пишете за деньги, но если просто по глупости, то я даже не знаю...

"Больше сказать нечего."

культурная революция, психический дом, днище, кургиняньщина

Previous post Next post
Up