Как завести себе электронную почту

Oct 31, 2007 20:03


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Как завести электронную почту

Предварительные сведения - примерные представления о том, как печатать буквы на клавиатуре и орудовать мышью.

Если Вы хотите завести блог, то своя электронная почта Вам все равно понадобится. Если у Вас уже есть электронная почта, то лучше для работы с блогом завести новую, чтобы просмотр этих сообщений не путался с другими.
Далее будет описано, как завести новый почтовый аккаунт на Яндексе. По причинам, которые будут ясны потом, лучше сделать это именно на нем.

№1. В строке браузера (любого) печатаем yandex.ru и нажимаем на большую фигурную кнопку, которую некоторые называют «Enter» (раньше на ней писали это слово, а теперь часто ленятся):


№2. В строке обозревателя надпись yandex.ru дописывается всякими ненужными буквами, а на экране появляются надписи, показывающие, что Вы в этом Яндексе. Теперь в левой части окна нужно найти необходимые поля для почты. Они могут быть не видны (это зависит от текущего разрешения экрана). Если их не видно, то они - ниже отображаемой части экрана. Сдвиньте ее вниз буксировкой ползунка на вертикальной линейке прокрутки:


№3. Если у Вас уже есть электронная почта, то есть логин (видное всем название) и пароль (а вот его никто, кроме Вас, знать не должен). В этом случае их нужно ввести.
Мы сейчас проходим вариант создания нового почтового ящика (нового аккаунта). Поэтому щелкните левой кнопкой мыши по надписи «завести почтовый ящик»:

Внимание! Дальше - еще 15 картинок примерно по 70К


№4. В поле «логин» нужно ввести название. В нем можно использовать маленькие и большие латинские буквы (они считаются различными), цифры и некоторые другие символы, но начинать нужно с буквы. Слишком короткие и простые логины вряд ли будут разрешены - скорее всего, они уже заняты. Неблагозвучные (например, матерные) логины тоже брать не следует, так как они будут видны корреспондентам и обращаться они к вам будут исходя из логина. Тем более матерные логины наверняка уже все заняты:


№5.Имя и фамилию можно брать любую:


№6. Пароль вводится примерно как логин, только можно использовать больше дополнительных символов и начинать его не обязательно с буквы. При вводе пароля самое главное - не сделать его слишком коротким и простым (шутку про пароль «parol» знают все, и взломщики тоже), не забыть и не потерять бумажку, на которой он написан (!!!):


№7. Для обеспечения пущей секретности при вводе пароля символы не отображаются, а показываются дурацкие жирные точки:


№8. На всякий случай система просит ввести тот же пароль еще раз. Если выдается диагностика о том, что пароли разные, то, возможно, что-то не так. Можно повторить ввод паролей еще раз. Частая ошибка - нажатые «CapsLock» или ввод не на том языке (русском, например):


№9. Для того чтобы забытый пароль можно было восстановить, вводится контрольный вопрос и ответ. По правильному ответу на этот вопрос Вам вышлют пароль:


№10. Вопрос и ответ не должны быть слишком просты, но и такие, на которые другие ответ знать не должны, а Вы будете его помнить. Как один справедливо сетовал на Башорге:
- Когда через три года мне пришел контрольный вопрос: «Какого цвета Ваша зубная щетка?», то я понял, что он был неудачен:


№11. Для того чтобы нельзя было написать небольшую почтовую программку, напустить ее на Яндекс и зарезервировать себе все имена, нужно сделать некоторую операцию, которая почтовым роботам пока непосильна - распознать и впечатать в поле криво написанные цифры:


№12. Ящик создан. Перемещаемся в нижнюю часть окна:


№13. Вводим на себя личные данные. Соответствуют они истине или нет - дело другое. Но, во избежание сложностей, не ставьте себе виртуальный возраст меньше 18. Обязательно указываем нужную кодировку чисел:


№14.Если Вы не понимаете, чем ASCII отличается от ANSI и Unicode и когда что используется, то выбираете из списка WINDOWS 1251. Если знаете, то выберите кодировку сами:


№15. Сохраняем введенную информацию. Если что, то потом ее можно будет подправить:


№16. В почтовом ящике после его создания будет поздравительное письмо от Яндекса. Прочтем его:


№17. В этом письме Вам предлагают массу дополнительных бесплатных услуг. Общее правило - если Вы не до конца не понимаете, что именно Вам предлагают, то не соглашайтесь. В крайнем случае, перед согласием поищите, что народ об этом пишет:


Учебные материалы, Уголок блоггера

Previous post Next post
Up