Из дальних странствий возвратясь

May 12, 2009 23:29


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Как это не прискорбно, но, каждый раз возвращаясь из дальних странствий в Москву, понимаешь, что жить в ней нельзя. Воздухом Москвы дышать нельзя.

В Москве по сравнению с другими европейскими столицами всегда были некоторые проблемы - дальше она от моря, ветер по слабее, не так город продувает. Но ситуация ухудшается из года в год, становясь уже совершенно невыносимой, а тем, кто должен за этим следить - пофигу.

В Москве, как и в других городах и весях моей любимой страны, полный швах не только с воздухом, но и с другими базовыми компонентами, обеспечивающими жизнь людей. Хлеб, по сравнению с заграничным, стал невкусный. Как-то считали и получилось, что с 1991 раза более 10 раз менялось законодательство, регламентирующее качество хлеба, и каждый раз - в сторону смягчения нормативов.

Вода скверная. Московская вода невкусная, противная, качество ее все ухудшается. А на что можно было еще надеяться, если в водоохранных зонах построено масса дач и коттеджей? Митволь, когда работал начальником ведомства охраны природы, с большим шумом и помпой пытался снести одну баню, которая некая звезда построила на берегу водохранилища. Шуму было много, но даже это не удалось. Так что мы пьем воду, в которое эти славные люди сливают свое дерьмо.

Опять воздух. Промышленность в Москве фактически ликвидирована, загрязнения - от автомобилей. Автомобилей очень много, и еще они - жуткого качества. В той же Европе постоянно ужесточают требования к качеству выбросов, у нас - нет. Почему - чтобы не связываться с автомобильным и бензиновым бизнесом. Хорошая система нейтрализации выхлопа стоит несколько сотен долларов. На эту сумму повысить таможенные ставки на ввоз иномарок - запросто, а обязать сделать автомобиль «чистым» - кишка тонка.

Не стало не только воды и воздуха - у нас крадут солнце. Недавно изменились нормативы на строительство. Если раньше готовый дом принимала госкомиссия, отвечавшая за решение, то теперь за проблемы отвечает заказчик. В том числе и за такие мелочи, как несоблюдение утвержденного проекта. Был, скажем, запроектирован дом в 6 этажей. Проект утвердили - новый дом расположенный рядом детский сад не затеряет. А построили не в 6, а в 10 этажей. Бывает, просчитаются от чрезмерного усердия. Квартиры продали, дом заселили, за все отвечает заказчик. А там: подрядчик, субподрядчик, генподрядчик… Что-то ликвиднулось, что-то развалилось. И не найдешь, кому претензии предъявить. Опять же - дом, что ли, разбирать?

Про то, что ни местные, ни федеральные власти за этими базовыми условиями жизни населения не следят, и говорить не приходится. ИМХО власть имущие только удивляются, что их столько времени терпят и еще не погнали, к чему они завсегда готовы.

Но есть же еще и могучая сеть учреждений, которые по долгу службы следят за здоровьем людей и безопасностью их среды обитания. И работают в них не чиновники случайные, а врачи… или все-таки чиновники?

Система госсанэпидслужбы - структура своеобразная. Занимается она не лечением, а предупреждением заболеваний. И, чтобы это иметь возможность делать, их врачебные учреждения имеют статус государственных учреждений, которые могут требовать, изымать, предписывать.

И вот эта двойственная роль, и врачей, и чиновников одновременно, явно меняется. Все годы после 1990 систему санэпидслужбу постоянно реформировали, урезали ее возможности и полномочия. Если ранее она имела возможности немедленно действовать, например, забетонировать колодец с непригодной для питья водой или дать предписание прекратить слив отходов в реку, то сейчас все, что она может - подать документы в суд. А уж суд, после неизбежных проволочек, если документы будут правильно оформлены и найдут, к кому обратиться, даст предписание. А может даже и штраф наложит в тышу рублей. У не выполнит фабрика предписание - еще суд и еще одна тыща рублей штрафу!

Все эти годы все, кто работает в системе санэпиднадзора, возмущаются тем, что с ней делают, тем, что она не в силах выполнять свои функции. Возмущаются в разговорах, а все приказы сверху исправно выполняют. Как же иначе - они люди служивые. Им скажут чаще раза в 2 года предприятие не проверять - они выполняют. Им скажут поделиться на Роспотребнадзор и ФГУЗ - они поделятся.

Извиняюсь за прямоту и грубость по отношению ко многим честным работникам системы, но ВРАЧ так себя вести не может. Врач отвечает за пациента, за лечебную работу. Врач скандалит с начальством, выбивая необходимое. Врач, если надо, не стесняется и скандал поднять, и прессу привлечь. Иначе он не врач, а…

Может, за все эти годы ликвидации системы санэпиднадзора был случай, когда руководитель публично поднял хай, стал возмущаться, требовал, пытался что-то добиться? Ась? Или рядовые сотрудники давили на руководство, шумели, бузили, устраивали публичные акции? Не-а. Все они действую как чиновники. Лавируют, маневрируют, пытаются выкрутиться малой кровью.

И в результате система санэпидслужбы из организации врачей, гигиенистов и эпидемиологов, занимающихся предупредительной медициной, превратилась в чиновничью контору по подготовке справок и отчетов. А раз так - то, извиняйте за правоту, нафиг там врачам работать? Зачем долго, сложно и тяжело учить человека, чтобы он потом цифирки из одного отчета в другой переписывал (подгоняя, естественно, чтобы лучше выглядело).

А раз так, то обществу эта контора уже не нужна. Государство ее, вместе с другими конторами, пусть содержит, если деньги есть. И работать там неизбежно будут не выпускники мед. институтов, а окончившие университеты социальной защиты и пр.

И не надо говорить, господа гигиенисты-эпидемиологи, что как же так, куды котимся, за что и пошто… За все хорошее - за то, что сами же эту службу и ликвидировали.
Previous post Next post
Up