Забывчивые врачи-убийцы

Apr 14, 2009 15:37


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

В украинской двуязычной Интернет-газете был материал http://www.ua-reporter.com/novosti/52151о том, что «...Этот предмет весом в 296 граммов забыли горе-эскулапы из Клинического госпиталя ГУВД Москвы на улице Новая Ипатовка… после хирургического вмешательства (его провели 4 декабря) женщине стало плохо. Начались невыносимые боли в брюшной полости. Роза жаловалась на непонятные ощущения то в левом, то в правом боку. Пациентке несколько раз делали УЗИ, но исследование ничего не показывало. Но даме становилось все хуже. Обеспокоенный супруг Розы взял путевку в санаторий Нальчика… для точной постановки диагноза медики все же решили сделать рентгенограмму. Каково же было удивление докторов, когда на снимке отчетливо просматривался огромный инородный объект! В ходе экстренной операции выяснилось, что это хирургический инструмент - так называемая подошва длиной 208 мм и весом почти 300 граммов!...»


Должен обратить внимание, что приведенный в статье снимок - туфта и липа. Эта инородная подошва - длиной 208 мм., откуда следует, что ширина таза 45-летней Розы Каншауовны Аттаевой - менее 20 сантиметров. А хотите, я на снимок брюшной полости гаечный ключ наложу?

Однако если отвлечься от туфты, то есть реальная проблема - у некоторых в теле имеются всякие посторонние предметы, о которых они или не догадываются, или не имеют полной информации.

Раньше всякие осколки в теле только звенели при личном досмотре, а вот при внедрении ЯМР (они же МРТ) - томографов превратились в серьезную проблему. Для получения изображения в таких томографах пациентов помещают в очень сильное магнитное поле, которое буквально выдирает из тела намагничивающиеся предметы.

Как-то сидели за чашкой чая с несколькими лечебниками, и один из них, хирург-онколог, рассказывал забавную историю. Мужика поместили в томограф, а врач увидел, что у мужика брюхо буквально ходуном ходит. Оказалось, у мужика была операция, при которой образовавшуюся культю кишки закрывали металлическими скобками (пояснение для обычных людей - действительно, примерно как стиплером). Для этого используются немагнитные скобки из титана, но были закуплены некачественные китайские подделки… В общем, наружу эти скобки не улетели - томограф вовремя выключили - но внутри все перепахали. Да, через день пациент умер.

Всякая хрень для пирсинга тоже делается типа из немагнитного сплава, но…

Кроме томографии есть и другие процедуры, при проведении которых металлические предметы в теле противопоказаны. Бывает, прижигают, пропуская довольно сильный ток, и если недалеко находится что-то металлическое, оно жутко раскаляется и…

Естественно, после таких вступлений окружающие тут же накинулись на хирурга и стали пытать - а может ли быть, что предмет есть, а оперированный о нем даже и не знает? Тот честно ответил, что не просто бывает - у него совсем недавно такой ляп был. Во время операции иглодержатель отстрелил иголку. Операционная бригада встала на четвереньки, два часа ползала по полу, но иглу не нашла. В пациентке тоже смотрели: и так просто, и портативный рентгеновский аппарат прикатили - нигде ничего. Потом после операции нашли-таки иголку на снимке. Она так удачно за кишку завалилась, что ни глазами не было видно, ни рентген ее в этом положении не взял.

Пациентке, естественно, ничего не сказали (это к вопросу о том, помогает ли практика судебных разбирательств с допустившими ошибки врачами повышению качества медицинской помощи). Народ говорит, что никаких проблем эта иголочка не вызовет, но вот если пациентка пойдет делать томографию… Кстати - а Вам полостных операций последний год не делали?

Все бывает. У них некоторое время назад была апокалиптическая история. Оперировали некую пациентку с огромным количеством технических сложностей. Во-первых, обширная онкологическая операция, целый день, несколько бригад хирургов резали, сменяя друг друга. Во-вторых, дама была монументальная, веса далеко за 200 килограммов. Была масса проблем, когда надо было поднять ножку…

Через пару месяцев дама пришла с жалобами, что иногда она чувствует тяжесть в животе и некое легкое неудобство. Сделали рентген и обнаружили не какую-то пошлую пластинку весом в 300 граммов - довольно объемистый инструмент. Для простоты скажу, что это - что-то вроде монтировки. Ее быстро увезли на операцию, сказав, что мгновенно исправят те мелкие проблемки, на которые она жаловалась, так что обошлось без скандала.

А в завершение темы о врачах-убийцах обращу внимание не-врачей на то, что пересчитывать инструменты после операции и проверять их комплектность - обязанность не врачей, а операционной сестры.

Так что бывает, что во время операции в пациенте забывают посторонние предметы. Но вина это не врачей, а медсестры.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up