Бухарские каганаты или куда подевалась татаро-монгольская орда

Jan 10, 2020 09:22




История татаро-монгольской орды содержит три темных момента - откуда они появились, куда они подевались и кто они, собственно, были. Название здесь не столько помогает, сколько запутывает: татарами на Руси в те времена называли все мусульманские народы без особого разбора, монголы - от местоположения резиденции Орды и национальности, приписываемой верховному руководству. По подобному принципу Россия XIX-XX веков должна называться немецко-петербургской Ордой.

Между тем средневековая история тюркских народов, составлявших основу татаро-монгольских орд, любопытна и у нас не так чтобы очень хорошо известна. Больше всего известен хазарский каганат, которому Киев платил дань. Помимо хазарского каганата рядом было еще несколько каганатов: тюркский и аварский, главами которых были каганы (не путать с Кагановичами) Нам известно, что в хазарском каганате религией был именно иудаизм. На вопрос о том, какова была религия в других каганатах, историки отвечают уклончиво.

Потом каганы превратились в каанов, потом - в ханов, параллельно на смену иудаизму пришел ислам, и лишь крымские татары, как самые тормозные, остались иудеями.

Бухарское ханство (или эмират, использовалось оба названия), например, сохранялось до 1920 года. Хан подчинялся русскому царю с 1870 года, но Временное правительство признала независимость. Однако после Великой октябрьской революции в ханстве внезапно вспыхнуло освободительное пролетарское движение, Красная армия им стала братски помогать, но осада Бухары окончилась неудачей, и в 1918 году был заключен мирный договор. Однако в 1920 году опять вспыхнуло пролетарское движение, и была образована Бухарская советская социалистическая республика, которая вскоре по единодушному желанию жителей вошла в состав СССР. Кстати, на территории республики был город Каган.

Итак, на территориях государств, население которых на Руси собирательно называли татарами, первоначально доминирующей религией был иудаизм, а потом - ислам. Собственно монголов там было мало, так как после распада орды на территории Руси татары остались, а никаких монголов там нет, да и самих монголов мало и они в последующие времена сидят на попе ровно.

image Click to view


Поэтому великую историю орды, можно кратко охарактеризовать следующим образом: еврейское (иудейское) казачество восстало, переняло у монголов прогрессивные методы государственного управления и ведения военных действий, завоевало полмира, но под Веной столкнулось с возмутительным актом антисионизма.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)

Идеологические размышлизмы

Previous post Next post
Up