Жизнь с отсеквестированным бюджетом (вести с полей)

Jan 24, 2009 14:39


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Вчера на Ученом совете ректор докладывал, как в связи с финансовым кризисом будет жить медакадемия. ИМХО это представляет широкий интерес, так как все проблемы (только, возможно, в более тяжелом варианте) будут и у других образовательных и медицинских учреждений.

Несмотря на заявления правительства о том, что ничего особо страшного не происходит, сокращения будут минимальны и пр. бюджет срезан на 30%. Как и в 90х годах, к жизни в условиях которых мы возвращаемся, это означает, что многие обязательные статьи расходов не финансируются вообще.

Например, клиники получили финансирование на питание больных, но на расходуемые материалы (реактивы, пленки и пр.), не выделено ничего, то есть придется на это тратить внебюджетные средства. Или, говоря проще, платить за лечение пациентов из своего кармана. Что касается всякой мелочевки, то, как и 10 лет раньше, когда кончатся имеющиеся запасы, больные будут ложиться со своими вилками-ложками-простынками.

Деньги на закупку лекарств вроде бы выделены, но - по ценам прошлого года. Значит, разницу в повышенной стоимости препаратов учреждения должны будут выплачивать из имеющихся у них внебюджетных денег. Если они, конечно, есть. Или что подешевле выпишут. Чай не грфья - перебьтся.

Капитальное строительство и капремонт йок. Вообще. Если что - может, поставят подпорки.

Зарплата. Радостно сообщают, что фонд зарплаты не просто остается неизменным, но и, в связи с ожидаемым ростом инфляции, вопрос об индексировании будет рассматриваться Минздравом не реже раза в квартал. Спасибо, родные, порадовали. Но то, что внебюджетные средства пойдут на материальное обеспечение учебного и лечебного процесса означает, что все надбавки и доплаты срезаются и народ садится на голый оклад.

Однако появилась и проблема, которую непонятно как решить. С нового года (я так понимаю - в связи с падением цен на энергоносители) тарифы на оплату электричества, отопления и газа выросли примерно в два раза, а Минздрав финансирование выделил по тарифам прошлого года.

Так что будьте здоровы и не болейте.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up