Очень наглядная агитация

Jan 24, 2009 11:48


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

У эпидемиологов висит дивный ВОЗовский плакатик, агитирующий за проведение в качестве меры профилактики против передачи ВИЧ одной медицинской процедуры. В буквальном переводе она называется «круговое сечение», но народу больше известна под названием «обрезание».

Плакатик стыдливо оформлен в виде листа, подвешиваемого в сложенном пополам виде. Снаружи можно увидеть только агитационный текст:




Но если развернуть, то (18+!):





Насколько слышал краем уха, данные рекомендации появились не просто так, а в результате экспериментального исследования, проведенного в соответствии с требованиями доказательной медицины. Проведен он был на молодых арабах-добровольцах, и в результате было выяснено, что в случае обрезания гетеросексуальные контакты менее травмирующие.

К сожалению, не знаю подробностей, только на основании которых можно оценить ценность эксперимента. Например, группа «обрезанных» - те, кого обрезали давно, или свежеобрезанные? Тогда в первом случае это может быть последствием различий между мусульманами и христианами, во втором - очевидным последствием того, что после обрезания не очень-то разгуляешься. Инвазивность только для мужчин или дам тоже исследовали? И как этих дам подбирали? Опять же, малоинвазивный секс - это хорошо или плохо? Если он совсем малоинвазивный, то нафиг надо?

Однако при любом раскладе полезно запомнить, что обрезание снижает вероятность гетеросексуальной передачи ВИЧ. Особенно кардинальное.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up