Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

Nov 23, 2015 21:06


Вернулся с конференции «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП 2015), которая проходит в бывшем здании СЭВ недалеко от Арбата.

Первым выступает Онищенко. Онищенко гонит, что появилась новая опасность. Британские ученые (с) создали искусственного микроба «Синтия» для пожирания нефти во время разлива ее в Мексиканском заливе. Со своей задачей микроб справлялся успешно, но теперь им стали болеть рыбы и люди. Так что скоро пройдет сессия Академии наук, где один из вопросов - как жить теперь в наше время, когда из-за прогресса генноинженерных технологий каждый британский ученый сможет, как из конструктора, собирать новых микробиков.

Далее был длинный обстоятельный доклад Поповой из Роспотребнадзора. Она рассказала, что в стране было зафиксировано много случаев инфицирования в больницах, связанных с редкостным раздолбайством медиков. Это - не наплевательское отношение к пациентом, а именно раздолбайство, так как было и много случаев инфицирования самих медработников. Например, с больными геморрагической лихорадкой работали без защитных очков и в обычной тоненькой хирургической маске, не защищающей он крови.
Был и совершенно фантастический случай раздолбайства, когда одному пациенту в течение суток влили инфицированную ВИЧ кровь от двух разных ВИЧ-инфицированных доноров (!!!!).
Также она сообщила, что в рамках «оптимизации» в стране почти в два раза сокращается число специализированных инфекционных коек, из-за чего больных с активным туберкулезом стали госпитализировать в обычные терапевтические стационары. После этого, собственно, конференцию, посвященную вопросам инфекций при оказании медицинской помощи можно было и закрывать.

Далее с пропагандой использования строго научных методов, выступил главный эпидемиолог Брико. Также он проехался по нашей любимой теме - микробы, устойчивые к антибиотикам и дезинфектантам. Сейчас в странах ЕС за год он ненадлежащей антимикробной терапии умирает около 25 тысяч человек с тенденцией к постоянному существенному росту, так что лет через 10-15 даже в ЕС инфекционные заболевания станут самой частой причиной смертей, обогнав онкозаболевания и болезни сердечно-сосудистой системы.

Из следующих докладов я буду приводить только некоторые наиболее, как мне кажется, интересные для широкой публики моменты.

Акимкин ехидно заметил, что у нас (согласно официальной статистике) заболеваемость внутрибольничными инфекциями в 50 раз ниже, чем в США. Сами американцы оценивают потери от ВБИ в 60 миллиардов $ в год.

Фельдблюм рассказывала о ситуации с прививками новорожденных в их области. В последние 6 лет доля прививаемых в роддоме от вирусного гепатита Б колеблется в пределах от 80 до 90%, причем половина причин, по которому дети не привиты - отказы родителей. Одна из причин - распространенное предубеждение, что такие маленькие дети не заражаются и что маленьких лучше не прививать, но и то, и другое в корне неверно. Они выяснили, что из непривитых в роддоме к году жизни инфицировано уже 3%, причем, как они тоже выяснили, среди детей, которые были инфицированы в возрасте до 2 лет, у 80% к 18 годам развивается цирроз печени, что - прямая дорога к раку печени. Большая часть детей, заражающихся в раннем возрасте - от серопозитивных матерей, а так как при однократной или двукратной прививке иммунитет вырабатывается не у всех, то таким детишкам надо давать и сыворотку.

Самые жуткие картинки показывала представитель компании, производящей эндоскопическое оборудование. Она рассказывала о ненадлежащей эксплуатации этого оборудования в отечественных операционных и показывала снимки, сделанные в этих операционных. Например - одноразовые шланги, обрезанные так, чтобы их можно было использовать многократно (хотя они при этом не стерилизуются). Шланги, по которым должна проходить кровь, многоразового использования, но не обеззараженные как следует - не прочищенные спецершиками со спецдезинфектантами, а просто промытые водой из шприца, а они - 2 метра и тоненькие, из-за чего они не прозрачные, а коричневые из-за образовавшейся внутри биопленки. Тонкий эндоскопический инструментарий, напрочь загубленный после чистки зубной щеткой вместо специальных кисточек. Металлическая многоразовая головка эндоскопа уже в операционной перед операцией, вся в ржавчине и потеках крови…


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up