Об ОМС, ДМС, платных мед.услугах и медицинских страховых компаниях

Nov 13, 2008 10:42


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

В связи с разразившейся дискуссией об уровне и формы оплаты медиков и по просьбе одного из читателей воспроизвожу анекдот, очень популярный в среде, близкой к организации здравоохранения. Мне его, например, рассказал Главный санитарный врач Москвы. Ввиду того, что анекдот из категории 18+, прячу его под кат.

Идет в больнице комиссия с проверкой. Заходит в палату и видит - санитар пациента в жопу пялит. Начинают возмущаться, но выходит главврач и объясняет: «Больной поступил неделю назад, при осмотре был поставлен диагноз «простатит», прописан лечебный массаж. Проводятся предписанные процедуры, динамика положительная».

Ладно, идут в следующую палату и видят, что медсестра пациенту минет делает. Начинают возмущаться, но выходит главврач и объясняет: «Больной поступил неделю назад, при осмотре был поставлен диагноз «простатит», прописан лечебный массаж. Проводятся предписанные процедуры, динамика положительная».

Ладно, идут в следующую палату и видят, что пациент медсестру пялит… Далее - как и раньше, главврач объясняет, но тут выходит представитель страховой компании:

- Нет, что за безобразие! Пациенты с одним диагнозом, поступили одновременно, а почему им назначают разные процедуры?

- Очень просто. Первый пациент лечится по ОМС, второй - по ДМС, а третий оплатил лечение через больничную кассу.

Примечание.
ОМС - система обязательного страхования. Фактически через нее пропускается часть бюджетного финансирования.
ДМС - добровольные страховки, добровольный договор между клиентом и страховой компанией. По нему страховая компания заключает соглашение с мед. учреждением, которое оказывает дополнительные услуги. Чаще всего договор ДМС входит в систему соц. пакета в хороших местах работы, но иногда заключается и индивидуальным лицом. Оказываемый набор услуг и их качество сильно варьирует.
Платные услуги оказываются бюджетными лечебно-оздоровительными учреждениями с их предварительной оплатой этому конкретному учреждению через кассу по утвержденному прейскуранту.

Мрачный юмор

Previous post Next post
Up