Неуспехи научной диабетологии

Jan 16, 2014 20:59


Сегодня на заседании Ученого совета 1 медуниверситета отчитывались о работе за год руководители научно-практических объединений. Обычно это - победные реляции о достигнутых успехах, но сегодня было исключение. Дама, руководитель направления по разработке новых методов лечения диабетической стопы, начала так: «В соответствии с общими обязательными требованиями на доклиническом уровне испытаний был проведен эксперимент на лабораторных животных. Но, как мы и ожидали, попытка сформировать у 30 беспородных мышей диабетическую стопу окончилась неудачей…».

Доклад был интересный и информативный, так как она честно и полно рассказывала и о других неудачах. Например, что имеется 5 новых методов лечения диабетической стопы, считающихся перспективными. Однако при их клиническом опробовании 4 из них дали статистически недостоверные результаты, а один хотя и дал формально статистически значимый, но весьма слабый эффект.

Заодно она очень просто и доходчиво объяснила, почему так трудно бороться с плохо заживающими ранами на ногах при диабете. Дело в том, что при диабете у клеток кожи ног снижена способность к пролиферации, тогда как в глазах и почках пролиферация повышена, отчего использовать общие средства для повышения пролиферации нельзя, и приходится прибегать к малоэффективным местным средствам.


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Медицинские байки

Previous post Next post
Up