Боевая дезинфектология и беспощадная вакцинология

Oct 03, 2013 23:10


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Очень полезными и неожиданными лично для меня оказались доклады на прошедшей конференции по эпидемиологии по тем секциям, которые я обычно игнорировал - по дезинфекции и вакцинации. Ну и, разумеется, еще более интересным было то, что докладчики не рискнули сказать с трибуны, но говорили в кулуарах.

Ранее дезинфекция была наукой тихой и степенной. Помню, одна дама рассказывала, как трудилась в профильном НИИ. Когда она туда устраивалась научным сотрудником, то по правилам утверждать кандидатуру должен был ученый совет. На нем, на очень высоком научном уровне, обсуждался вопрос о том, как лучше обеззараживать хлоркой дерьмо заразных больных - в их горшках или слив все в один чан. Когда она увольнялось переводом, обсуждаемый ранее вопрос уже был решен в пользу чана, но, с учетом тонкостей процесса, решали, надо ли все это помешивать.

Однако с переходом производства дезинфектантов и антисептиков на коммерческие рельсы ситуация стала очень острый. Начало положил один из немцев, убедительно показавших, что для обработки рук антисептики с содержанием этанола менее 85% вообще бесполезны. Далее один из руководителей профильного НИИ доложил, что у них сейчас основная забота - это как-то запретить к использованию многочисленные средства, официально разрешенные к применению как одобренные некоторыми всем известными институтами, имеющими право на выдачу разрешений. Нет, действующие средства там, конечно, есть, но в таких концентрациях, что с тем же успехом можно обрабатывать водопроводной водой. Докладчик распалил себя до такой степени, что начал горестно вопрошать у присутствующих, мол, они все ноют, что противомикробные средства нихрена не работают, а сами-то они хоть раз написали кому положено рекламацию, мол, мы этим обрабатывали, а потом посмотрели и выяснили, что микробы остались? В ответ поднялась рука, что да, было дело, они попробовали рекомендованное средство КАКАЯТОХРЕНЬ, убедились в неэффективности и написали бумагу. Докладчик спросил, что было дальше. Из зала пояснили, что разрешение отозвали, но на рынке тут же появилось средство КАКАЯТОХРЕНЬ-М с разрешением на применение. Они его опробовали и неожиданно выяснили, что теперь оно работает. Далее пошли вопросы о том, что, может, все-таки современные средства, рекламируемые как с пониженным содержанием спирта за счет новейших противомикробных добавок все-таки зер гут. Докладчик начал плеваться кипящим ядом и пояснил, что только полные идиоты те, кто недостаточно понимает процесс действия дезинфектантов, считает, что если добавить в один дезинфектант что-то другое противомикробное, то результат будет лучше, тогда как реально часто бывает наоборот. И, вообще, как показал уважаемый немецкий профессор, если спирта менее 85%, то это не кошерно. Так что, господа, если что-то пошло не так и Вы оцарапались или порезались, то - только чистейший медицинский спирт. Но не внутрь, а снаружи.

Ну и хорошо прочистило мозги общение с специалистами по вакцинам. Те, кто занимается эпидемиологией, очень любит рассуждать в терминах «вакцина такая-то дает такой-то уровень защищенности, а такая - такой-то»… Ну и всякие производные от этих понятий. Ищут факторы, снижающие вероятность успешной вакцинации (в основном - связанные с антропогенной нагрузкой), сравнивая уровни титров антител в разных возрастных группах, оценивают скорость потери иммунитета… Суровая реальность же такова, что понятие типа «эффективность живой противокоревой вакцины» - это что-то вроде сферического коня в вакууме, так как:
- свойства отечественных вакцин (не говоря уже об индийских и пр.), особенно живых, нестабильны. Какая партия попадется. Может очень слабая, которая иммунный ответ вызывает мало у кого, так что известный феномен, что вакцинация никогда не дает защиты у 100% - это не только особенности организма и текущего состояния, но и, увы, кому какая ампула попадется,
- вакцины, особенно живые - очень капризный товар. При перевозке и хранении его нужно держать при определенной температуре. А так как люди, занимающиеся хранением и транспортировкой - прирожденные философы-фаталисты, то или холодильник отключится, или они коробку с вакцинами где-то на столе на пару часов забудут, или, напротив, от усердия термопакеты с вакциной льдом обложат, отчего она замерзнет. Нет, потом, конечно, разморозится и на вид даже будет как настоящая…
- ну и медсестры, которые просто творят чудеса.

При этом, однако, медицинская общественность все больше уповает на вакцины в борьбе с микробами, так как с антибиотиками дело все хуже. По оценкам лет уже через 40 толку от них, даже самых новейших, не будет. На вопрос «почему» есть два ответа. Один - что хитрые микробы так здорово приспосабливаются, что одолеть их все сложнее. Второй - это что современные антибиотики по-прежнему основаны на разработках 60х годов, а новых серьезных фундаментальных разработок нет, так как фармфирмы в такие по-настоящему коммерчески важные нововведения, как ребрендинг коробочек, вкладывают средств многократно больше, чем в научные изыскания, которые дадут отдачу не ранее чем через 10 лет.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up