Занимательная дератизация

Jun 17, 2008 10:59


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

В рамках объявленной викторины http://uborshizzza.livejournal.com/250518.html был вопрос о том, чем зоокумарин и др. препараты лучше мышьяка и пр. для травли домашних мышей и крыс. Так как уважаемая polryby4 дала правильный ответ, но не прислала ответы на другие вопросы и не претендует на общую победу, то дам объяснение, не дожидаясь полночи, когда истекает срок приема ответов.

Проблема травли домашних мышей и крыс - в том, что это млекопитающие, то есть яды для них будут и ядом для человека, а близость проживания неизбежно приведет к тому, что яд с приманок попадет и к людям. Наиболее вероятно то, что это будет часть отравы, но может случиться и так, что это будет и вся доза.

Так как мыши и крысы по размерам значительно меньше людей (включая детей), то крысиная доза для людей смертельной не будет, то ущерб здоровью нанести может. Поэтому для дератизации желательно использовать такие препараты, у которых разница в смертельной дозе и безвредных дозах невелика. Или, на уровне научных терминов, летальная концентрация близка к ПДК.

Для неорганических ядов, в том числе мышьяка, даже небольшие, заведомо не летальные дозы вредят здоровью. А вот зоокумарин и другие аналогичные современные препараты являются, собственно, антикоагулянтом. Их прием в больших дозах препятствует свертыванию крови, и животное гибнет, но только не от внешних царапин, как было указано в обсуждении, а от желудочных кровотечений.

Маленькое лирическое отступление. Недавно ЖЖ-врачебной общественностью с жаром обсуждались рекомендации по приему антибиотиков в случае возможного инфицирования ЗППП в полевых условиях. Общее мнение было такое - в качестве экстренного варианта рекомендации принять можно, но на практике трудно сказать, что будет больше, пользы или вреда, так как многие прочитавшие ограничатся самолечением вместо того, чтобы при первой возможности обратиться к врачу (см. dok_zlo). В данном случае то же: маловероятно, что тяжелый тромбоз начнется в полевых условиях, когда нет ни возможности срочной госпитализации, ни антикоагулянтов, но в этом случае теоретически может помочь прием крысиной отравы. Но только теоретически - трудно рассчитать дозу.

И возвращаясь к столь любимому народом мышьяку - еще одним недостатком неорганических ядов является то, что в отличие от современных органических они не разлагаются при тепловой кулинарной обработке. Для тех, кто не понял, приведу одну достаточно старую историю. Беременным и особо нервным мамашам под кат не ходить!

Насколько помню, случилась данная история в Питере в 60е годы, но настаивать не могу. В одном детском садике при снятии пробы выяснилось, что в котле (то ли с манной кашей, то ли с борщиком) плавает крыска. Крыску выловили и выкинули, еду на всякий случай доварили и использовали. А потом детишки массово стали тяжело болеть, началось расследование… Не учли детсадовские, что перед этим крыс мышьяком травили, от чего одна обезумевшая издыхающая крыса в кастрюлю и угодила. В результате мышьяк из нее экстрагировали при помощи вываривания - стандартная технология.
Надеяться на то, что детсадовский или школьный повар, обнаружив плавающую в котле мышь или крысу, будет извещать начальство и выбрасывать столько еды, конечно, было бы крайне наивно. Однако относиться к этому нужно достаточно спокойно - вареные крысы еще недавно считались лакомством, да и хорошо проваренный крысиный бульончик детям пойдет только не пользу. Главное, чтобы еще что не выварилось. Поэтому, господа родители, и сами мышьяк не используйте и другим не позволяйте.

Непридуманные истории, Медицинские байки

Previous post Next post
Up