Говард Хаггард. От знахаря до врача Ч2

Nov 27, 2012 22:13


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

начало http://uborshizzza.livejournal.com/2260785.html

Но постепенно римляне привыкли лечиться у врачей. Их убедило то, что врачи брали деньги за лечение. Раз берут много денег - значит оно того стоит. Греческая медицина продолжала развиваться в Риме. Во 2-ом веке врач Соран Эфесский написал книгу по женским болезням и родовспоможению. Он изобрел поворот на ножку и составил пособие для повитух. В нем говорилось: «Повитуха не должна верить в духов». Он писал, что к женщине надо относиться с добром и сочувствием. Соран сам принимал роды в роли повитухи, в то время как ранее врачи выполняли только хирургическую операцию по извлечению мертвого плода по частям из матки. Эти операции редко оканчивались благополучно.
Греческие врачи делали аборты, если считали, что у женщины слишком узкий таз, и ей нельзя рожать, или если она была истощена предыдущими родами, или если был слишком сильный токсикоз. Для абортирования они применяли специальные настои трав.
К сожалению потом все это забыли на 14 веков. Вновь о повороте на ножку вспомнили только в 16 веке.
В Средние века считалось, что боль при родах - это расплата женщин за грехи. При этом роды стали сложнее. У первобытных женщин не было рахита, плоды у них весили мало, потому что они много двигались, да и выживали из них самые крепкие.
Аборты были категорически запрещены. Вместо них прибегали к кесареву сечению. Средневековые врачи не занимались хирургией - это предоставляли палачам или цирюльникам. Иногда операции делал вообще любой желающий. При тяжелых родах самым главным считалось успеть окрестить младенца - существовал крестильный шприц, который глубоко засовывался в матку.
В 1513 году появилась первая книга по акушерству, где автор собрал сведения, оставшиеся от античности. Она называлась «Сад роз для беременных женщин и повитух». Сам автор, Рослин, ни разу роды не принимал.
Примерно в то же время появился выдающийся врач Амброус Паре. Он начинал работу в парижском госпитале «Отель-Дье». Госпиталь считался местом, нужным для того, чтобы больные не умерли без покаяния. На одной кровати лежали 5-6 человек с самыми разными болезнями: роженица, раненый, тифозный больной. Были там и койки для детей - на одной могло быть по 200 младенцев. Помещения не проветривали. Госпитали состояли при церквях. Работали в госпиталях монашки. Еду носили родственники.
Паре вновь ввел поворот на ножку вместо кесарева сечения, которое применяли, чтобы спасти младенца, но убить мать. При госпитале он открыл школу повитух.
Первым врачом принимающим обычные роды стал Буше. Его позвал король Людовик XIV, когда рожала его любовница Луиза де Лавальер. В 1682 врач Клеман принимал роды у королевы.
В 1588 году братья Чемберлен придумали акушерские щипцы. Они долго держали свое открытие в тайне, передавая его сыновьям. Такое поведение врачами осуждается. Если кто-то открыл что-то полезное для спасения людей, он должен поделиться своим открытием с другими. Один из Чемберленов - Хью Чемберлен пытался продать свое открытие французам за 10 тыс. талеров. Врач Морисо, который ввел роды в кроватях, предложил ему показать секрет в действии и предоставил женщину с рахитом. Но щипцы не помогли, а Чемберлена прогнали вон. Тогда он в 1699 году продал щипцы голландцам, причем обманул их, продав только половину инструмента. И только его сын передал щипцы общественности.
В 18 веке в Англии разрешили делать аборты в случае узкого таза у беременной. Такая проблема встречалась часто из-за рахита. Довольно долго это было запрещено, потому что считалось, что при родах кости таза расходятся.
Несмотря на то, что роды у королев уже принимали врачи, простые люди от их услуг отказывались. Да и среди врачей акушеры считались низшим сословием. Акушерская практика находилась в руках хирургов, которые старались делать операции почти при каждых родах, чтобы больше заработать. Кроме того, они любили пускать кровь. Смертность достигала 20%. К 18 веку врачей опять изгнали из родовспоможения. От щипцов практически отказались. В 1819 году акушер принцессы Шарлоты продержал ее в родах 52 часа, но не использовал щипцов.
К 19 веку практические операции в акушерстве были освоены большинством врачей. Но женщины умирали от послеродового сепсиса, который принимал характер эпидемий. Между 1652 и 1862 годах было зафиксировано 200 вспышек. Например, в 1773 году в Ломбардии ни одна женщина не выжила после родов. О причинах заболевания не знали. Австрийский врач Земмельвейс предположил сходство родильной горячки с раневой инфекцией, т.к. матка после родов представляет собой одну большую рану. Он ввел обязательную влажную уборку, перемену постельного белья, а потом и тщательную обработку рук врача, производящего осмотр, хлорной известью. Он обратил внимание, что в одном и том же госпитале смертность рожениц в отделении, где их осматривают студенты-врачи, и студентки-акушерки различаются в три раза. Почему? Врачи приходили к роженицам после участия во вскрытии. После этого смертность упала в 10 раз. Кстати, сам Земмельвейс умер от сепсиса, возникшего от раны, когда он порезался во время операции.

продолжение следует

Медицинские байки

Previous post Next post
Up