Говард Хаггард. От знахаря до врача Ч1

Nov 26, 2012 23:32


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Попалась мне книга «От знахаря до врача» Говарда Хаггарда. Это популярное изложение истории медицины. В аннотации сказано, что Хаггард преподавал в Йельском университете. Я не нашла в Интернете сведений об авторе, но, по-видимому, книга написана где-то в 20-х годах 20 века. Занятно, что сразу этого не поймешь - книга подается, как современная. Автор в восторге от достижений медицины, но постепенно понимаешь, что он не знает про антибиотики. Но поскольку рассказ посвящен истории, то читать все равно интересно. Попробую пересказать ее по главам.
Первая часть рассказывает о борьбе с материнской и детской смертностью при родах.
Положение женщины в любой цивилизации есть показатель уровня ее развития; положение женщины лучше всего определяется по той заботе, которое общество предъявляет ей при родах.
Первобытные народы рассматривали роды как природный процесс, но, несмотря на это, рожениц не оставляли без внимания. Обычно им помогали другие женщины, уже имеющие опыт родов. Так появились те, кого называли повитухами.
В некоторых обществах роженицы с помощницами удалились подальше от других, в некоторых сообществах роды происходили публично. После родов в одних племенах женщины сразу возвращались к своим обязанностям, в других возвращению предшествовал некоторый период «очищения». Например, сиамские женщины должны были 30 дней после рождения первого ребенка (после следующих родов - 5 дней) лежать близко около огня и постоянно переворачиваться, как на вертеле, чтобы не обгореть.
Если схватки продолжались слишком долго, то младенца выманивали наружу: показывали пищу, угрожали, стыдили. Считалось, что раз ребенок не спешит родиться, то он явно нехороший человек. Поэтому и убить его не грех, да и мать убить вместе с ним - тоже не грех.
Для стимуляции родов прибегали к зверским методам: подвешивали за ноги, подкидывали на одеяле. Индейцы пугали роженицу так: сажали ее в поле и мчались на нее верхом на коне. В последний момент всадник отворачивал коня в сторону.
Часто роды принимали на коленях другой женщины или на кресле с дыркой. Такое кресло описывается еще в Библии, его давали в наследство голландским невестам, его возили на колесиках за собой повитухи в европейских городах вплоть до начала 20 века.
Помимо помощи роженицам, древние люди оказывали помощь при травмах и ранах. Так появились врачи. Но за роженицами продолжали ухаживать повитухи - это считалось женским делом. При сложных родах могли пригласить врача, но при обычных родах он не присутствовал. В разное время делались попытки привлекать врачей, но последствия были скорее плохие, чем хорошие, и от такой практики отказывались. Дело в том, что врачи-хирурги стремились по любому поводу делать операцию, а анестезии тогда не было. Чаще всего такое вмешательство оканчивалось смертью матери. Поэтому женщин оставили повитухам.
Врачи появились в Древней Греции при храмах Асклепия. Там были лечебницы - асклепионы, в которых больные могли отдохнуть в хороших условиях. Иногда жрецы выполняли небольшие операции, лечили травами, диетой. Но умирающих и рожениц туда не пускали. Уже в эллинистическую эпоху для них построили здание в Эпидавре.
Интересно развивалась медицина в Древнем Риме. Ее туда принесли греки после того, как римляне их покорили. Некоторые римляне восприняли врачей в штыки. Они говорили, что Рим прекрасно обходился без них 600 лет и еще обойдется. Римляне пользовались домашними средствами и обращались с молитвами к богам. Даже у почесухи была своя богиня. Так Катон - тот самый, что требовал разрушить Карфаген - утверждал, что греки задумали заговор по истреблению римлян с помощью своих врачей. Такому мнению способствовало, что в Рим под видом врачей приезжали всякие проходимцы. Врач Ксенофонт Косский помог Агриппине отравить своего мужа императора Клавдия. Врач Эвдем вступил в связь с дочерью Агриппины, Ливией, и отравил ее мужа - Друза Цезаря. Врач Валент вступил в связь с Мессалиной, которая добилась казни Ливии, но и сама была убита. Катон как в воду смотрел! Хотя тогда ему мало, кто верил. Говорили, что он клевещет из зависти, потому что у него есть фамильная книга рецептов, за что его люди ценили и уважали, а тут какие-то врачи…
Плиний писал, что врачи учатся на живых людях: подвергают больных смертельной опасности, а сами набираются опыта.
продолжение http://uborshizzza.livejournal.com/2262301.html

продолжение следует

Медицинские байки

Previous post Next post
Up