Найдена панацея, и это - гормональные контрацептивы

Nov 14, 2012 23:17


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Сегодня прочла в «КП» замечательный материал - прямую линию с врачом-гинекологом (видимо, ранее выходило на радио "КП"). Занимает целую страницу. Женщины, для вас есть хорошие новости: вы не заболеете раком, если будете регулярно принимать гормональные контрацептивы.
Многие думают, что контрацептивы - это чтобы не было нежелательных детей, и поэтому не принимают их, если не живут с мужчинами, если знают, что не могут забеременеть по каким-либо причинам, например, после 45 лет и др. Но они заблуждаются. У совсем молодых девушек могут быть болезненные менструации, а зачем же терпеть боль? Это ненормально. Или менструации могут быть обильные - это тоже ненормально. В обоих случаях помогут гормональные контрацептивы. Тогда менструации будут необильные, безболезненные и редкие - раз в 45 дней. Представляете, как здорово? Еще и на прокладках можно сэкономить.
Теперь возраст с 40 до 50 лет. Некоторые думают, что не забеременеют, а некоторые уже ни с кем не живут. Профессор, онкогинеколог Наталья Тапильская утверждает, что если принимать контрацептивы 5 лет без перерыва, то это дает гарантию на 20-30 лет от рака яичников, эндометрия, груди, прямой кишки, легких, от сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний. А если 10 - то на 40-60? Ну ладно, пусть на 30. Значит до 80 лет можно не беспокоиться.
А, может быть, и мужчинам принимать эти конрацептивы? Все-таки - гарантия от рака прямой кишки и от рака легких, сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета на 30 лет - это неплохо.
Как утверждает доктор, рак - это заболевание пожилых людей. Если он у молодых, то это - генетическая патология. Еще рак носит наследственную природу. Тем, у кого родные умерли от рака, надо быть осторожнее и чаще проверяться у врачей, но прием гормональных контрацептивов и в этих случаев спровоцировать онкологическое заболевание не может.
По мнению Тапильской, рак груди, матки, эндометрия развивается оттого, что у современной женщины не востребована в полной мере репродуктивная функция. Скомпенсировать вред можно или постоянным рождением детей, или гормональными контрацептивами.
Единственное противопоказание против приема гормональных котрацептивов - это тяжелая патология печени и сосудов. Но такие люди уже и из больниц не выходят.
«В целом я занимаю очень жесткую позицию: сегодня контрацепция - это и качество жизни и профилактика гинекологической патологии. Если пациентка принимает гормональные контрацептивы, то она гинекологически здорова. Я утверждаю это от имени мирового сообщества. Так же считают эксперты ВОЗ, которая контролирует вопрос контрацепции уже не одно десятилетие».
Не слишком ли смелое заявление, не находите? Что же в тех странах, где контрацептивы принимают давно и массово рак яичников, эндометрия, груди, прямой кишки, легких раньше 70 и 80 лет не встречается или встречается в редчайших случаях? Там резко снизилась заболеваемость сахарным диабетом? Неужели нашли панацею от большинства болезней? Так где же Нобелевские премии, почему, кроме Тапильской, никто не кричит о великом открытии на каждом перекрестке? Победа над такими болезнями!
Неприятных последствий от принятия гормональных контрацептивов нет? Как с бесплодием, выкидышами, преждевременными родами, снижением либидо? Ведь, если нет овуляции, то и либидо снижается. Как же это совместить с требованием современной культуры, чтобы каждая женщина безумно обожала секс? Всю жизнь притворяться?
Или же Тапильская выдает желаемое за действительное, а кое у кого залежались гормональные конрацептивы?
Хотелось бы узнать мнение людей, более сведущих в этой проблеме.
Немного о самой Наталье Тапильской. Вот все, что я о ней нашла.
http://www.medem.ru/about_doctors/gynecology/natalia_tapilskaya_igorevna/
http://news.yandex.ru/people/tapil1skaya_natal1ya.html

Медицинские байки

Previous post Next post
Up