Материнская смертность в разных странах

Sep 21, 2012 08:42


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Нашла в «РР» табличку про материнскую смертность в мире.
http://www.rusrep.ru/article/2012/09/19/smert/


По-моему, очень интересные данные. В некоторых развитых странах материнская смертность за 20 лет увеличилась вдвое. Конечно, она и тогда и теперь небольшая по абсолютной величине. Но все равно интересно, с чем это связано.
Может быть, это результат родов в поздних возрастах? Ведь теперь агитируют вначале сделать карьеру, пожить для себя, а уже за 40 лет родить.
Может быть, здоровье рожениц ухудшилось из-за каких-то других обстоятельств?
Может быть, это следствие увлечения домашними родами? Смертность на них выше, чем в больнице.
Но все равно, даже при сходном уровне жизни различия в уровне смертности на 100 тысяч существенные. Например, можно сравнить нас и Белоруссию. В 90-х и века до того, мы жили в одной стране. У нас одинаковая система здравоохранения, одна медицинская школа, один менталитет, один язык.
Но в Белоруссии в 1990 году было 37 смертей на 100000, а стало 4. А в России было 74, а стало 34. Почему у нас такие разные показатели? Почему у них и в 1990 было вдвое лучше? Почему улучшилось в 9 раз, а у нас только в 2 раза? Потому что Белоруссия "тоталитаризьм"? А у нас есть места, где женщины рожали и рожают без медицинской помощи? Но у Белоруссии вообще самые хорошие показатели среди стран, указанных в таблице. У США и Канады таких не было никогда. Близко только Япония. Чем это можно объяснить? И почему бы нам нем перенять, то, как они это делают?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up