О реалиях международного научного сотрудничества, дружелюбном посольстве Германии и немецкой кишечно

Jun 19, 2011 20:23


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Заголовок поста надо читать так: «О дерьмовых реалиях международного научного сотрудничества в современных российских условиях, говнопосольстве Германии и немецкой говнокишечной палочке», но это хотя и абсолютно правильно, но слишком длинно для ЖЖ.

После того, как увидел в ТОПе горестный пост о приколах работы посольства Германии в России, не выдержал и пишу на сходную тему, тем более что у меня все несравненно круче.

Итак, как-то по весне на заседании Ученого совета ректор обращается к собравшимся с увещеванием, что надо интенсифицировать научную работу, особенно в форме международного сотрудничества, и чаще выступать на зарубежных конференциях, чтобы гордое имя нашего 1 медуниверситета гордо реяло, как знамя… Тут один из присутствующих не выдерживает и прямо из зала обращается к ректору - дескать, выступать-то мы готовы, и зовут, но ведь ректорат сам в командировки не посылает. В ответ на это ректор дает четкие разъяснения, что:
- выступать надо, и как можно чаще,
- командировки оплачивать денег нет, точнее - денег министерство на командировки не дает вообще, поэтому университет оплачивает их из внебюджетных, из тех самых, которых платят ежеквартальные премии. Поэтому оплачивать загранки -это те же деньги брать из премий.
- в подобные командировки ездить надо, чтобы имя реяло как знамя, ездить как можно чаще, но за свой счет. И, кстати - не забыв взять отпуск за свой счет.

Должен сказать, что данная позиция кажется мне достаточно разумной. ИМХО премии платят еще и для того, чтобы, когда надо что-то сделать для работы, иметь возможность сделать это за свой счет, если уж другие варианты отпадают. Но, конечно, если у кого-то жадная жена, то он из международного сотрудничества выпадает.

И в конце августа приходит мне (как и нескольким другим сотрудникам 1 меда) приглашение от проф. Мау посетить Дюссельдорф и сорганизовать нехилую научную программу. В конце прошлого года Мау приезжал в Москву, договаривался о начале огромного немецко-российско-китайского проекта по исследованию болезней старческого возраста с использованием современных молекулярных методов. В мультицентровом исследовании есть интересные моменты - например, у европейцев и китайцев совершенно разные частоты встречаемости разных старческих болезней, и есть надежда поймать генетические маркеры. Задача ставится лет на 10-20, исследование масштабное и открытое и пр.

По условиям немецкого гранта приехать надо на неделю в июне, немецкая сторона платит сто евро за ночь. Начинаю смотреть цены - выясняю, что гостиница и билеты обойдется тыщ в 35, из которой немецкая сторона оплачивает половину. Связываюсь с другими, получившими приглашение, и выясняю, что ехать собираюсь я один. Заказываю справку о зарплате для визы, договариваюсь с проректором по науке, что он даст мне указания, лезу на сайт посольства…

Оп-па! Запись на интервью для получения визы в посольство - только через какую-то коммерческую фирму типа «секс по телефону» с дичайшими способами оплаты и таксой 130 рублей за минуту. Электронные переводы они принимают в особо извращенном виде - через терминал Киви с предоплатой (интересно - в каком размере?) и жуткими паролями, но (ура-ура) - можно задиктовать номера и коды своей банковской карточки и надеяться, что они снимут столько, сколько положено.

В майские праздники фирма не работает. Звоню 3 мая и выясняю, что запись на интервью осуществляется на вторую половину июня…

Дополнительная прелесть озвученной ректором формы научного сотрудничества - в том, что ты идешь как частное лицо. На всякий случай подаю челобитную в «международный» отдел - и, как и ожидалось, дальше - тишина…

Так что все, что я могу - писать извинения милейшему проф. Мау за срыв программы. Пишу и плачу, пишу и плачу…

Возможно, некоторые внимательные читатели, сопоставив даты и вспомнив, что я занимаюсь эпидемиологией инфекционных заболеваний, решат, что я приложил руку к появлению таинственной злобнокишечной палочки в Германии. Это не так. На самом деле никаких своих интересов для поездки у меня не было, все, что я бы делал - выступал гонцом и организатором работы, интересной для других. Но, с учетом того, что посольство Германии в Москве отжигает не по-деццки… Может, у кого-то на подобные программы был серьезный научный интерес… Может, кто-то вначале гостиницу и билеты оплатил, а уже потом стал созваниваться…

В общем, если посольство со своими гешефтиками не утихомирится, то я немцам не завидую - у нас есть кое-что покруче генномодифицированной кишечной палки.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up