Выступление замминистра здравоохранения Скворцовой на конференции по медицинскому образованию

Apr 21, 2011 13:08


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Сейчас в 1мединституте проходит конференция по медобразованию. Вместо Голиковой, которая не смогла или не захотела приехать, выступала замминистра Скворцова. Так как доклад посвящен изменению здравоохранения в России в целом, то приведу его конспект.

Буквально в следующем году изменится концепция финансирования. Бюджетное финансирование останется только для категории дорогостоящей медпомощи, все остальное пойдет через ОМС, причем безотносительно форме собственности медучреждения.

За прошлый год минздрав проделал титаническую работу - было создано 1170 моделей пациентов (именно так!) и определены стоимости лечения каждой нозоформы вне зависимости от меторасположения. На этом основании было определены потребности в финансировании.

Госпожа Скворцова сказала очень любопытную сентенцию, к сожалению, не подтвержденную никакой конкретизацией - что при соответствующей структуре вливание больших денег приводит только к тому, что деньги бесследно куда-то деваются. Поэтому, как она изящно выразилась, « на основании наших просчетов» на ближайшие 2 года на здравоохранение было выделено 460 миллиардов рублей. Из них 300 миллиардов уйдет на таинственное «совершенствование инфраструктуры», 130 - на «функционал» и 24 - на информатизацию, которая будет включать не только закупку компьютеров, но и, например, лечение больных по Интернету.

В медвузах будет резко увеличен целевой прием. По нормам минобра он должен быть не более 10%, но для медобразования планка снята - хоть половину.

С 2015 года будет осуществлен переход на личную аккредитацию врача. Выпускник вместе с дипломом будет получать лист, в котором написано, какие виды лечения и манипуляции он имеет право делать. По мере обучения у него этот список будет расширяться.

Интернатура ликвидирована. Более 2/3 выпускников должны будут пройти ординатуру. Длительность обучения в зависимости от вида будет составлять от 2 до 5 лет.

Зарплата. В СССР 27% от финансирования шло на зарплату. Потом эта доля снижалась, дойдя в некоторых регионах до 9%. Минздрав обещает увеличение на 30% через 3 года.

Медицинские байки

Previous post Next post
Up