Антипрививочное

Feb 02, 2011 14:01


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Постоянно приходится дискутировать в идеологическими противниками прививок, причем по одним и тем же поводам. Джентльменский набор pro и contra достаточно стандартен:

1 ==> Говорят, что прививки абсолютно безопасны и совсем не вредны, а это не так - есть осложнения.
1 <== Если врач вам сказал такое, то это значит, что он считает вас идиотом, неспособным понимать более сложные конструкции. На самом деле прививки, как и все лекарственные препараты, имеют побочные эффекты и риск осложнений. Но вред от прививок много меньше, чем от болезни.
2 ==> Прививки содержат ртуть, из-за этого все больше детей с аутизмом.
2 <== В ряде стран уже давно нет вакцин с консервантом с использованием ртути, но число больных аутизмом все нарастает.
3 ==> Конкретно мой ребеночек слабенький, пусть все вокруг привьются, а он - нет.
3 <== Так как людей с такой позицией много, то циркуляция возбудителя не прервана и те, кто не привились, будут инфицированы. Поэтому для слабеньких детей вакцинация не просто желательна - она жизненно необходима.
4 ==> Прививают всех скопом, не глядя на состояние.
4 <== Прививка - дело серьезное. Как и для всех медицинских манипуляций крайне желательно отсутствие других болячек. Так что следите за календарем и, если ребенок чувствует себя хорошо, прививайте заранее. Если ребенок болел и пропустил прививку, то привейте индивидуально потом, когда в себя придет. И еще желательно делать анализы, смотреть, к чему есть антитела, и если их нет, привиться вне графика.
5 ==> Почему врачи подробно не проверяют состояние, не предупреждают, как готовиться, не проводят иммунологический контроль и индивидуальную коррекцию?
5 <== Потому. Чего вы хотите за те копейки, которые выделяют на здравоохранение? Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ну и так далее…

Из этого можно сделать вывод, что в иммунопрофилактике у нас все более-менее хорошо. Но это не так - ситуация крайне скверная, и приход большого пушистого зверя просто неизбежен. Просто миролюбивая общественность не на то обращает внимание.

Начнем с охвата. Когда я еще в 90х начал анализировать динамику заболеваемости корью в городе Москве, то очень удивлялся, почему она падает медленнее, чем показывают мои расчеты. При имеющемся охвате темпы снижения должны были быть выше, особенно если сравнивать с данными по другим странам. Так что типа выходило, что в Москве активность механизма передачи кори аномально высокая, много больше, чем в других странах и крупных городах.

Несколько лет назад проблема была решена. В рамках научно-учебно-практической деятельности студентов-старшекурсников послали по поликлиникам Москвы изучать фактические данные. В результате по каждой детской поликлинике фактические данные о привитости от кори были от 70 до 80%, тогда как официальные данные по Москве в целом - более 99%.

От того, что рассказывают работающие «на земле» эпидемиологи, хочется загрызть все медицинское начальство. Маразм и фальсификация данных стали просто системой.

Например, для определенных контингентов имеется обязательная вакцинация против гепатита Б - чтобы и сами не заразились, и других не заражали. Однако многие не приходят, а из тех, кто привел на первую вакцинацию, многие не приходят на ревакцинацию. А так как начальство требует охват 100%, то в карточки пишутся записи о проведенных вакцинациях и ревакцинациях. А потом народ ломает себе голову - почему это в последние годы так часто болеют привитые?

А что делать с типа привитой вакциной? Хранить ее нельзя - постоянные проверки с ревизией холодильников. Поэтому ее просто сливают в раковину. Иногда бывают казусы. Например, приходит гражданин на ревакцинацию с небольшим опозданием, а доз вакцины уже и нет. К концу года все уничтожено. Чтобы получить дозу, звонят в центр, который им вакцину рассылают. Там отвечают, что ситуация понятна, не у них одних, но им придется ждать очередной плановой поставки.

Помнится, советскую экономику ругали за плановость и чрезмерное количество отчетов. По сравнению с тем, что сейчас в здравоохранении, советские времена - просто детский праздник на лужайке.

Во взрослой поликлинике требуют подать данные, сколько в следующем году жителей из прикрепленного населения поедет в районы, эндемичные по клещевому энцефалиту. Откуда, блин, они могут это знать? Если скажут слишком мало - не хватит вакцины, будут ругань и взыскания. Если слишком много - будет ругань и взыскания. Придется кого-то типа прививать, а вакцину сливать.

Работающая «на земле» коллега жалуется, что менее чем за 10 лет количество обязательных форм увеличилось с 26 до 56.

Например, сейчас соответствующие контингенты начинают прививать против ВГА. В результате требуют отчетность - сколько на территории района имеется лиц, имеющих дело к приготовлению салатов, и сколько из них привиты от ВГА. А откуда, блин, они это знают? Значительная часть «поваров» в забегаловках - нелегалы, таджики-узбеки, кто знает их количество, не говоря уж об именах и о том, привиты они или нет? Причем проверить это нельзя - сами же мудрые начальники приняли решение о том, что в рамках того, что «нельзя кошмарить бизнес», проверка предприятия может быть не чаще чем раз в два года и по предварительному предупреждению.

Абсурд, да и только!

Previous post Next post
Up