Советские учебники 1920-х годов

Mar 26, 2018 22:37


Выдержки из статьи  профессора филологии Анны Арустамовой (Пермь), в которой убедительно показано, как образовывались «лакуны памяти» в результате даже легких корректировок состава учебников и на первый взгляд незаметной редактуры текстов...

В 1920-е годы авторы программ и учебников активно включали в них произведения русских и западных авторов. В ( Read more... )

livejournal, осознаниесебя, История, welcome

Leave a comment

Comments 3

ext_4538687 April 1 2018, 00:35:35 UTC
Действительно русский народ , воспринял революцию как рождение нового мира. Считали что, пришел некий мессия, Христос почти ! в виде Ленина, который даст им новую свободную жизнь. Усадьбы помещиков горели нехило начиная с 1905 года, и даже раньше. Терпеть этот нарост феодальных извращений ,на теле русского народа, ни у кого уже не было сил. Крестьянин - раб, только ждал сигнала сровнять рабовладельцев и церковь с землей. Неграмотный крестьянин живший в общине , хотел Темный хаос побеждать - Коллективно Миром править ! И свести наконец счеты. В 1914 году 40 % призывников имели следы телесных наказаний, это значит пороли кнутом, пока кожа не треснет. И это при официальной отмене телесных наказаний ! Так, что убеждать что всех ожидает ослепительный путь было не надо, обратно под кнут никто не хотел. В учебниках просто фиксировали сложившуюся реальность. В городах это выразилось во взрыве русского искусства, и живописи и литературы ! Все ждали новый МИР.

Reply

tzaich April 2 2018, 17:20:41 UTC
Все ждали новый МИР.
А это воспоминания ребенка (горожанина)жившего в эти времена, а не "неграмотного крестьянина жившего в общине"...

Но сначала расскажу о том, как мы учились.
В школу я бегал босиком. Были одни ботинки, но отец их под замком прятал - от воскресенья до воскресенья.
Только в самую большую стужу сидел дома, с тоской поглядывая в окошко.
А так - шлёпаешь босиком по ледяным лужам. Ноябрь - декабрь в Севастополе - одни дожди.
Вот и бежишь - ноги красные, сам мокрый. Школа в полутора километрах была. Прибегу,
бывало, в бочке у водосточной трубы ополосну ноги, натяну тапочки,
что мама из парусины сшила, и иду в класс.
Босыми в школу не пускали. И почти никогда не простужался. Здоров был.

"... настолько боготворил нашу учительницу Екатерину Степановну. Она вела нас с первого по четвёртый, последний класс. Хорошая была. Так интересно рассказывала на уроках, что мы, раскрыв рты, слушали.
Добрая была, строгостей не применяла, а стыдно было перед ней, если не знал урока...."

"Школу я окончил с отличием ( ... )

Reply

ext_4538687 April 2 2018, 20:12:38 UTC
Горожанин - это тот же крестьянин пришедший в город на заработки. Да и жило в городах - 2 % населения страны. Это в 30-х стали массово переселять крестьян в город и делать из них рабочий класс. А до этого страна сельской была. Вы думаете этим детям которые принадлежали к 98% крестьянского населения учится не хотелось ?

Reply


Leave a comment

Up