Рекомендации Минюста по поводу экстремистских изображений нацистов etc

Oct 05, 2021 22:36

Минюст выпустил рекомендации к нашумевшему закону, по которому, в частности, запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в ( Read more... )

история, ВОВ, законотворчество

Leave a comment

Comments 3

thesoulshunter October 5 2021, 21:48:56 UTC
https://mjff.ru/films/487 вот завтра в рамках Московского еврейского кинофестиваля будет. Я в непонятках ибо "Фильм деконструирует мифы и неправильные представления о прошлом и иллюстрирует трудный процесс примирения с ним в самый странный момент - в современности." Это оправдание или можно смотреть, а то билеты уже куплены?

Reply


nick_i October 6 2021, 01:47:27 UTC
1. Это рекомендации, а не обязательная к применению позиция ВС РФ.
2. Ни прокуратура ни МВД РФ Минюста не подчиняются и могут не учитывать эти рекомендации.
3. По этой статье и так решений немного, так и останется. Будут как обычно применять для неудобных людей, там вообще можно любую сову на глобус натянуть, или по доносу.

Так что думаю тут никаких изменений не последует.
Эти рекомендации ума и профессионализма правоприменителям на местах не прибавят.

Reply

sebastyan_70 October 13 2021, 09:16:54 UTC
"Это рекомендации, а не обязательная к применению позиция ВС РФ".

Тем не менее они обязательны к применению.
"Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц." (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами").

Reply


Leave a comment

Up