Из дневника Бароновой В. Н.: 1942. Часть 2

Jul 24, 2021 15:17

[1941] 1941.Часть 1
1941.Часть 2

[1942] 1942. Часть 1




1 февраля. Воскресенье.
Утром пошла на работу, карточки получила. Пошла к маме, к ней пропустили. Потом пошла на В[асильевский] О[стров] за карточками. Володя их получил. Плохо себя чувствовала. Сварила мясо и омлет. К Кате пошла ночевала на В[асильевском] О[строве].

2 февраля. Понедельник.
Встала в 6 ч, поела мяса с хлебом. Взяла Катину мануфактуру и белье для стац[ионара]. Выкупила Т[оле] хлеб. Пошла к Кате. С узлами было идти тяжело. Акт Кате не составл[ен], наверно будет суд. Сходила к маме, снесла ей песку и сахару. Вечером поели кашу и чечевицу. Меня вырвало. Был понос.

3 февраля. Вторник.
Пришел Т[оля] за санками. Я чувствовала себя плохо. Ели встала - понос. Снесла кашу в булочн[ную]. Пошла к Кате в буф[ет]. Потом пошли домой, принесли перлового супа. Пришел Т[оля], съел суп. Он ушел. Попили чай. Поели хлеба. Наклеила талоны. Я легла. Потом встала, пошли с Катей в буфет (в Неву). Там дали нам компот. Поели с хлебом. В общем хлеба я ем почти досыта. Но тяжело то, что еще неизвестно когда кончится голод. Сейчас стало умирать много женщин, февраль должен решить что-нибудь. Или прорвут блокаду, или сдадут город.

Володя ужастно похудел. Кашляет.

Сдали г. Феодосию (2 раз). Как нехочется умирать. Неужели недоживет до конца блокады, когда будет хорошо.

13 февраля. Сейчас уезжаю из Ленинграда. Ленинград не жалко. В деревне надеюсь устроится лучше. Жаль маму. Положение в Ленинграде стало немного лучше с 11/II, прибавили хлеб раб[очим] 500 гр, служ[ащим] 400 гр, ижд[ивенцам] и дет[ям] 300 гр. За эти дни события развернулись быстро. В ночь 5/II умер у Баронова Павла Володя. Умер ночью. После него не осталось ни денег, ни карточек. 7/II числа Катя нашла в шкафу мои продукты, думала, что ее. Я в этот день ушла на В[асильевский] О[стров] - сказала Бар[оновым], чтоб они меня взяли с собой. Они за <нрзб> взяли меня.10/II взяла маму из б[ольни]цы. Снялась везде с работа учета и взяла расчет. Зина больна - понос. Катя не работает. Положение в семье самое плохое. Жалко маму. Мне хочется спастись от голодной смерти. В Л[енингра]де хуже, чем в деревне. Там нет этой ужасной обстановки. Прощайте родные! Прощай Ленинград! Я уезжаю. Вступаю в новую жизнь одна, без мама, без родных. Увидимся ли мы вместе все. Трудно сказать. Как я рада что уезжаю.
Все.

В Л[енингра]де пишу мой дневник последний раз. Отныне он мой единственный друг.

[Без даты.] Дорога
Какое число незнаю, наверно 18/II-1942 г. До Вологды 80 км, но поезд стоит очень долго.

На вокзал в Л[енингра]де приехали 13/II к 11 ч сели, поезд стоял весь день и ночь. Ночью ходила за обедом. Дали суп, кашу и сардельку и 400 гр хлеба (3 р.). Днем Катя мне принесла поесть хлеб, масла, шпику 2 кус[ка], сах[арного] песку и кус[ок] сахару. Все это я съела на поезде. Поезд из Л[енингра]да ушел в 1 ч[ас] дня 14/II. Вагон был набит битком, негде было стоять. На полу в проходе лежали. Много больных. Ночью было очень душно. Я была в середине вагона. Бар[оновы] в отд[елении] купэ. Ехали в одном вагоне вместе с писателями и студентами Текст[ильного] И[нститу]та. Ехали день и ночью приехали в Борисово-Грива. Выдали хлеб 400 гр. и суп (2 р. 50 к.). На машину сели днем (папиросы и вино).

В поезде стащили расколотый сахар.

Через озеро проехали 3 часа. Болели ноги. В Жихареве ели суп и кашу, и хлеб (взяли Бар[оновы]). Стерегла вещи, устала, ноги жутко болели, опухли. В этот же день ночью сели в поезд, хорошо (табак, вино). Ехали долго, хотелось в <нрзб>.

У Бар[оновых] стащили 2 бух[анки] хлеба и соль, у меня банку с сахаром и спички. В Волхове тревога - не кормили. В Тихвино не кормили. Хотелось есть. Кормили только в Бабаеве - суп, каша, мясо, песок, хлеб 500 гр. 2 р. 40 к. В Череповце обед (суп, каша, котлета) 500 гр. хлеба 2 р. 10 [к]. После Череповца долго стояли в дороге. Приехали в Буй, пересели на Любим. С Любима на лошадях до Щелкова. В дороге обедали - густой суп из картошки и лапши и винегред из грибов и картошки. Доехали до деревни за 5-6 часов.

20 февраля. Я в деревне. Пятница.
Приехала в Щелково днем, попили чай.

Стал приходить народ к Бароновым, обо все[м] спрашивать. Ночевать попросилась к бабе Варе. Пустила, но сказала, что не надолго. Плакала. Опухли ноги. Попросила есть. Дала полчашки молока и хлеба.

21 февраля. Суб[бота]. Утром встала, поела картошки и попила чаю. Упросила остаться у нее на 3 ночи, дала кусок сахара, кусок мыло и 30 р. денег. Мылись в бане. Обед - суп из грибов с картошкой. Потом чай. Купила 1 л. Молока (6 руб), заплатила баба Варя. Вечером попила молока и спать легла. Озябла ночью. Бароновы ничего мне не говорят, как, что и где.

22 февраля. Воскр[есенье]. Выпила остаток молока с хлебом. Встала пошла в Крутик за хлебом. Хлеба нет. Пошла к Наде. Попила у нее чаю. Вместе с ней пошла в Колгару. Очень устала. Пришли - дома тетя, дядя и Паня. Меня сперва не узнали. Пришли Шура и Надя. Пообедали. Я легла отдохнуть. Вечером попили чай с медом. Паня работает в М.Т.С. в Закобякине. Домой приходит на воскресенье. Хорошо, что я пришла к ним в воскресенье.

23 февраля. Понед[ельник]. Паня ушла в Закобякино рано утром. Шуру командируют на курсы табаковедов в Закобякино. Утром встали, поели, выпила 2 чашки молока. С Шурой на лошади поехала за вещами. Приехала в Щелково вещи от бабы Вари перенесла к Бароновым. Потом за мной за[е]хал дядя Костя и привез меня с вещами в Колгару. Денег не взял.

24 февраля. Вторник. День начинается. Утром завтрак. Картошка с огурцами и чай. Потом спать. Обед - холодное, суп с карт[ошкой] и грибами и горох. Вечером чай и ужин (суп или горох). 2 раза в день по чашке молока (утром и веч[ером]).

26 февраля. Четверг. Ем и отдыхаю. Ухо не болит. Почитала о тракторе. Чувствую себя лучше, чем все эти дни. Приходила Шура за хлебом.

28 февраля. Суббота. Встала в 7 ч. Помогла тете чистить картошку. Поела хлеб с картошкой, с луком и огурцом. Выпила 1,5 чашки молока. Потом позавтракали. Отдохнула. Тетя дала клюквы.
Говорят, что в Л[енингра]д дорога открыта, кольцо прорвано. Неужели это правда. Как хочется, чтобы наши остались живы, главное мама.

Говорила с тетей о войне. Если эта война всемирная, то последняя, после ее несколько лет будет жизнь хорошая, потом будет голод. Так говорится в библии. Люди рады бы умереть, да смерть их не возмет. Неужели все это правда, неужили мое поколение доживет до этого? Сегодня придут из Закобякина Паня и Шура.

2 марта. Понедельник.Вчера мылись в бане, Паня стирала мое и свое билье. Я угорела. Меня вырвало. Вечером с Паней ходили на собрание. Военный налог велят вносить безо всякого срока. Дала Пане трико. Сегодня встала, до завтрака попила молока, потом позавтракали. Полегчало. Пришел фельдшер - девушка. Осмотрела дядю и тетю. Затем пришла Паня, в Закобякино она сегодня не пошла - плохая погода, пообедали. Шура поехала на мельницу молоть хлеб.

4 марта. Ср[еда]. Хлеб еще не молот, нет мельника. Приснился сон, что выпали 3 зуба, вроде как от цынги, без крови. Идет погода дня 2-3.
Сегодня встала, позавтракала, как всегда. Дала Шуре чулки. Почитала. Отдыхаю. Хорошо, ничего не делаю. Кажется начинаю надоедать.

Приснился сон, будто бы меня хотели ограбить, а потом одни стали за меня, другие нападать и искать меня. Кончился сон тем вроде как я всех противников убила.

Как живут наши в Л[енингра]де, живы ли Зина с Люсей и др. Как хочется, чтобы мама жива осталась. Загадывала на Зину по шуму в ухе - не отгадали - умерла?

13 марта. Пятница.За эти дни произошло много перемен. Меня с пайка сняли с 1/III, сказали, что живу здесь (Бар[оновы]). Я пришла за хлеб[ом], хлеб не выдают. Сперва задержали за 4 дня, потом выдали справку, но хлеб не выдали, пойду завтра. Была в Любиме, пока работы нет, надо ждать. Покупать хлеб и картошку. Говорят из Л[енингра]да должны все выехать. Тогда картошки надо больше. Сейчас мне тяжело переживать этот неопредел[енный] период.

22 марта. Воскресенье.
Самый тяжелый период пережила. Сейчас картошкой обеспечена, сменяла черн[ый] мот[ок] 3,5 м. на 1,5 пуда и голубой сатин 6 м. на 2,5 пуда. Тетя дала 0,5 пуда. Хлеб получаю в Сандогоре (400 гр) с 14-17/III пропало (1 кг 200 гр.). Была у Бар[онова] Мих[аила] ночевала ночь. Хорошо угостили. Дала черное трик[отажное] комб. Они дали 1 кг. масла. Ем отделно. Варю суп и картошку. Вечра и сегодня варила брюквенник. Вчера была в бане.

Со вчерашнего дня колхоз выписал по 0,5 молока (6х4 р.). Тете отдала серый мат[ериал] за 400 гр. масла.

Вчера взяла 1 л. молока. Надо идти в Любим вставать на воен[ный] учет. Маловато хлеба. Тете приснился сон, что приехала моя мама.

11 апреля. Суббота.
В Пустыньский с[ель]с[совет] отдала военный билет. 27/III поехала за хлебом. Первую ночь ночевала в Секши. Потом пошла в Огрысково к Гале. Из Огрыскова в Овсянники, где и променяла костюм, сатин, полос[атый] бел[ый] мат[ериал] и сорочку дамск[ую]. За все это получила 2 пуда 3 фунта муки и 9 фунтов гороха. Ночевала в Овсянниках. На след[ующий] день пришла опять в Огрысково, там променяла на 20 фунтов муки и масла туфли и платок на масло Гале. Приехала 30/III. Ночевала в Сандогоре. 2/IV опять поехала в Огрысково за маслом. Очень устала. Ночевала в Сандогоре.

Хлеб теперь есть - это хорошо. Надо теперь устраиватся самой. Пасху встретила хорошо. Была в церкви. В Благовещеньи тоже была в церкви. Надо идти в военкомат. Беспокоюсь о маме. Жива ли она? Почему не едет. Говорят много умирает дорогой. Только бы мама была жива.

Живу я сейчас хорошо. Варю картошку с маслом, пирог с картошкой. Получаю молоко по 0,5 л. До Пасхи дорога была хорошая. Сейчас тает, ноги вязнут. Есть уже голая земля. Эти дни ходила каждый день за хлебом в Сандогору - тяжело, плохая дорога.

25 апреля. Суббота.
13/IV пошла в Любим, уже таяло. Встала на воен[ный] учет, 3 дня поработала в дет[ском] доме. Было голодно, питание очень скудное. Ходила гадать.

Из Любима пошла домой, не попасть: 5 дней жила в Закобякине. Вчера приехала домой. Пережила за это время много, было голодно и плохая дорога. Придется работать в колхозе, подала заявл[ение]. Надо продукты питания экономить, поменьше есть. Прислала письмо Тося - живут хорошо, Гриша жив. Из Закобякина послала письмо маме и Наташе.

Сегодня утром съела колобушку, потом щи с хлебом, картошку и чай с пирогом. Сыта.

28 апреля. Ср[еда].
Варю карт[офельный] суп. Вчера получила от Гриши письмо. Сегодня написала ответ. Нечего делать. Вчера получила соль 1,3 кг. Надо бы еще картошки. Боюсь голода. Скоро ли кончится война?

Продолжение следует...

XX век, история, судьбы, войны

Previous post Next post
Up