Из дневника Бароновой В. Н.: 1942. Часть 1

Jul 17, 2021 19:30

[1941] Часть 1
Часть 2




1 января. Январь.
Встали в 6 ч. утра. Володя ушел на работу. Мама пошла выкупила хлеб. Сварили суп из лапши с мукой, поели студень и попили чай. Зина ушла на работу. Мы все легли спать.

Дали свет в 2ч. дня. Встали, поели суп из макарон с мукой.

Свет погасили, легли спать. Хотели пойти к Кате, попилить дрома и снести чемодан. Но Катя пришла к нам. Неприятный разговор о чемодане. Виноват Володя. Мы с Т[олей] пошли к ней. Она нас покормила.

3 января. Пошла на работу, взяла с собой кус. шпика и масла и сахарку. Пришла, света нет. Постановку отменили на четверг. Выкупила хлеб на 2 дня и весь сразу съела.
После работы пошла к Кате. Истопили печку, сварили суп из риса и муки. Поджарили дуранд[овых] лепешек. Попили с ними чай.

6 января. Вторник.
Выходная с понед. до четверга. В 6 ч. утра дали ток, сварила суп с рисом и мукой, поела с сух[арями] и хлебом.

Положение тяжелое, все время хочется есть, особенно после ходьбы. С Нового года ела каждый день не очень мало, но все хочется есть. Володя целые дни не бывает дома. Дома света нет, холодно, воды нет, уборная течет, кто мог думать что мы будем так жить. А самое главное - это голодно. Неужели никак я не устроюсь в госпиталь. Неумывалась с воскресенья. В баню не сходить - бани не работают. Пошла к Кате. Мама заболела, когда шла вечером к Кате. Закружилась голова, шатало, не могла идти. Вечером с Т[олей] пошли домой. Мама осталась у нее.

8 января. Четверг. Мама чувствует себя лучше, встает. Пошла на работу с Володей. Хочет меня устроить к себе в госпиталь.
Взяла песку сах[арного] на работу. Снесла сыв[оротку] в обл[астную] лабор[аторию. Сходила в б[ольни]цу Боткина. Взяла мыло и махорку.

Пошла к Кате. Поехали за печкой на В[асильевский] О[стров]. Приехали я устала, поели хлеб с чаем. Хотелось есть. Катя нервничала, у Люси опухли ноги. Она тол[ько] хлеб и лапшу дала половину Люси. Зина хнычет - некому Люсю кормить. Мама надо отправить в субботу в б[ольни]цу.

10 января. Суббота.Утром повезли мы с Володей в б[ольни]цу маму. Очень устали. Я пришла на работу, выкупила хлеб, попила сладкий чай с хлебом (600 гр.). Постановка сорвалась из-за света, будет в понедельник. Пошла к Кате. Съела 2 тарелку супа и попила чай. Кате дала 30 руб. за хлопоты. Она этого достойна. Т[оле] послала хлеба 200 гр, мяса, муки, дрожжей, сахару. Люси шок[оладных] конф[ет] и сахару. Т[оля] голодный. Съел 250 гр. хлеба и дуранды блюдце. Зина должна давать 50 гр. на 2 дня Т[оле]. Ночую дома. Открылся стационар для истощ[енных] и опухших. Неск[олько] человек послали из нашей лаборатории (7 чел).

11 января. Воскресенье.
Встала, пошла за хлебом. Т[оля] затопил плиту, сварили суп из дрож[жей] и муки. Попили чай с сахаром. Из большого сундука все переложила в маленький. Съела весь хлеб.

Занимают новые нас[еленные] пункты, а под Ленинградом все как и было. Уже прошла первая декада января, а в магазинах продуктов нет. В столовой у Кати не стало даже дуранды. Привезли отрубей в кладовую для столовой. Люди голодают, очень много умирает. Конца еще не видно. До весны еще долго. Неужели кто-нибудь из нашей семьи умрет. Только бы не мама - она должна еще пожить хорошо, я должна ее обеспечить. Мне без мамы будет плохо.

Пошли с Зиной и Люсей к Кате. Ее не застали дома, ждали у соседей, у них очень тепло. Пришла Катя, ей не понравилось, что пришла Зина с Люсей. Она не велела приходить. Велела Зине идти обратно. Стала мыть пол. Потом сходила за супом. Поджарила мясо с хлебом, котлеты не вышли. Попили чай. Катя была весь вечер раздражена.

13 января. Вторник.
Проснулась дома в 6.30 утра, просила пойти Т[олю] за хлебом, он не пошел. Сегодня хлеб не выкуплю. Выкуплю у Кати 200 гр. Ждала Зину, чтобы пойти за водой. Но очень хотелось есть. Съели по 3 ложки сырой дуранды. Опять легли. Потом встала, пошла к дворнику за водой, вода у них не идет тоже. Воду взяла в прачешной дом 5. Истопили плиту, сварили суп из риса и муки по 2 тарелки. Я себе сделала из дуранды лепешек, поджарил[а] омлет.

Попила кофе сладкий с лепешками. Т[оле] оставила дуранду на завтра. Жить становится все труднее и все хуже. Вода в уборной перестала течь, но там жуткая грязь.

Надо скорее поступать на 1 категорию, к Володе или Кате. Все ценные запасы взяла с собой. Спрячу их у Кати. Хочется есть. Зина пришла со слезами - потеряла хлебные карточки, что-то не очень верится, может быть врет.

В сундуке больше запасов нет, осталось немного риса, муки и яичн[ый] желток. Незнаю что будем есть остальные дни. Т[оля] чувствует себя нормально. Даже завидно. Лежит дома, только и думает что принесут поесть. Забота только о своем желудке, как бы побольше поесть. Я правда ем больше, но зато много хожу пешком, трачу много энергии.

19 января. Понедельник.
Встала в 8 ч. Пошла на работу, перерегистрировалать карточки. Выкупила 200 гр. хлеба, съела с чаем и шпиком. Переригистровалала карточки, пошла Таис[ией] Мих[айловной] на наб[ережную] Рошаля узнавать дадут-ли нам раб[очие] карточки. Велели придти 26/I. Пошла на В[асильевский] О[стров]. На рынке купила №6 галоши за 250 гр. хлеба: 150 гр. съела. Стояла за крупой, стало темнеть и маг[азин] не стал отпускать. Пришла домой, Зина как всегда хнычет, говорит, что лихорадит, не пошла на работу. Съела 2 конф[еты]. Пошла к Кате, встретила Володю - тоже говорит, что голодный, устал, а сам съел у Кате 3 супа, 4 каши, 3 мясо. Зина и Володя - ужасные лицемеры и говорят неправду.

Пришла к Кате - поела тарелку ячневого и тарелку рисового супа и 150 гр. хлеба. Суп - очень густой и вкусный. Завтра подам заявление в Нейро-Хирургич[еский] И[нститу]т, буду работать сестрой. Наконец-то можно устроится хорошо. Жить и питаться буду у Кати. С продуктами стало лучше. Подвезли пшеницы, крупы и сахару.

23 января. ПятницаВстала в 8 ч, пошла в лаболар [лабораторию]. Выкупила 400 гр. хлеба, съела с маслом (50 гр). Тока нет. Работы нет. Сижу, чтобы пойти к Кати, к окончанию работы. К маме идти не хочется. Наши сотрудники вышли из стационара. Положение с продуктами стало лучше. В б[ольни]цах питание стало лучше. Маме наверно там лучше, чем дома. Завтра надо идти за ответом в воен[ный] госп[италь]. Хорошо бы устроится. Говорят прибавят хлеба.

24 января. Суббота
Утром пошла в воен[ный] госп[италь] - отказ. Шла, очень озябла - страшный мороз. На петр[оградской] стор[оне] горел дом. Пришла у Кати в буф[ете] съела 2 каши, суп и хлеба 200 гр. Д[окто]р Васкин не очень хочет меня принять. Вся надежда на Соф[ию] Андр[еевну]. Пришел веч[ером] Т[оля]. Поели лапшу, поджарили хлеб.

С сегодняшнего дня прибавили хлеб раб[очим] 400 гр (50 гр), служ[ащим] 300 гр (на 100 гр), ижд[ивенцам] и дет[ям] 250 гр (на 50). Дают на 3 дек. крупу 200 г служ[ащим], сахар 150 гр.

25 января. ВоскресеньеВстали, сварили лапшу густую. Сходили на Неву за водой - это ужас. Я пошла на В[асильевский] О[стров], Зина и Володя лежат. В маг[азине] ничего не купила. За хлебом большие очереди. Зина и Володя распилили дрова, принесли воды. Я им сварила суп из пшена и муки. У Володи есть консервы и сахар. Говорят, они оба больны - опухли ноги. Поели, легли спать. Вечером поздно пошли к Кате. Поела супа мучного, каши и чай. Мы Кате много обязаны. Примут ли меня на раб[оту] д[окто]р Васкин?

26 января. Понедельник
У Кати из буфета стащили хлеб. Нехватает 10 кг. Она очень расстроена. Днем поели суп и кашу гречн[евую]. Вечером лапшу с мукой. Поставила маме штамп об увольнении. Управдома не застала. Взяла сахару дома. Съела.

27 января. Вторник
Сегодня не выкупили хлеб. Большие очереди и хлеб не везде есть. Болит нога. Поели в буфете суп и пшен[ную] кашу. Акт о кражи не составляют. Только бы не сняли Катю с работы. Вечером сварили из пшен[ной] каши суп.

28 января. Среда
Утром Т[оля] встал, пошел за хлебом. Влез без очереди. Поела хлеба. Пошла на работу. Там меня ожидало большое разочарование - в стационар я не попала. Вместо меня вероятно назначили Анну Сам. Ее надо - она жутко выглядит. Но все же это со стороны Мар. Конст[антиновны] не красиво.

Настроение плохое - крушение всех надежд (в госп[италь] не устроилась, в стационар не попала). У Жени умер муж, осталась она одна с ребенком. У Азаровой тоже умер муж. В общем я живу лучше, чем некоторые из сотрудников лаборатории. Но все же голодно. Хотя я сейчас у Кати ем не плохо, попадает маслица кусочек, чего другие не видят. Вечером пришли поели суп из гречн[евой] каши с хлебом, чай с маслом с хлебом. Меня на Т[олю] берет зло. Все ему мало, все ему дай. Как будто бы мы его обязаны кормить. Он у Кати живет уже с субботы. Скорей бы шел на В[асильевский] О[стров]. Он мне приелся на глазах, надоел. Да еще говорит, что он скажет маме. Вот тебе и благодарность. Никогда ее не будет.

30 января. Пятница.Катя встала раньше меня, пошла в буфет. Потом пришла и мы вместе с ней пошли в буфет. Акт все еще не составляют. В буфете убралась. Привезли обед - поели пшен[нный] суп и ячн[евую] кашу. Сходила в маг[азин] - купила масла 200 гр. Пошли домой. Сходили в булочн[ную] - отдали кашу, масло и сахар. Пришел опять Т[оля]. Поужинали - сварили из ячн[евой] каши суп и чай с хлебом и маслом. Наклеила талоны. Поела сегодня сытно.

Продолжение следует...

XX век, история, судьбы, войны

Previous post Next post
Up