Оксана Хен. Как погибали фабрики и заводы Алматы

Dec 31, 2020 01:45



Статья вот отсюда
[статья]Во времена СССР Алматы был крупнейшим промышленным центром, однако эпоху рыночного капитализма смогли пережить не все предприятия городаRead more... )

1

Leave a comment

Comments 8

sibariana December 31 2020, 04:29:13 UTC
Ну, картина в Омске аналогичная... "Выживут не только лишь все" (с)
Если в РФ либералы уничтожали как класс квалифицированный рабочий класс и техническую интеллигенцию как потенциальную опору советского строя, то прочих республиках постСССР, видимо, еще решали национальный вопрос. Такое впечатление, что точка невозврата уже пройдена.

Reply

turgenskiy December 31 2020, 05:19:36 UTC

Не знаю как в других республиках, но в РК я бы не сказал, что где-то кроме МВД и КНБ дело было ещё и в национальности. Хочешь - работай, не хочешь - вали на все четыре стороны. Это при Союзе и сразу после него у нас в промышленном плане ещё хорошо ощущалось, что раз хороший специалист, то скорее всего - славянин. Сейчас я этого не вижу. И по работе с технарями различными казахами постоянно пересекаюсь и у врачей казахов лечился и учили меня, в том числе, казахи. Эти люди, по моему, заслуженно находятся на своих местах и честно зарабатывают не плохие деньги. Сейчас есть люди компетентные и не компетентные, в плане национальности особо не делясь.
Это - наследие Союза который тут некоторые поносят. За 90 лет получилось сделать из только казахоговорящих кочевников людей из среды которых выходят отличные специалисты в своих областях, часто владеющие тремя языками, ну или, как минимум, свободно говорящие на двух.

Reply


alexa_bell December 31 2020, 04:37:44 UTC
"Странно это, по идее, так не должно быть", но, наверное, какое-то объяснение у Вас всё-таки есть?

Reply

turgenskiy December 31 2020, 05:30:57 UTC

Пока нет. Я просто вижу, что так есть. Тип государства поменялся. Появились очень богатые люди, появился слой откровенно нищих людей, но в среднем люди стали жить богаче чем это было на закате Союза. С одной стороны - плохо, с другой - тебя никто особо не ограничивает в плане развития и законного обогащения хоть особо и не помогая в этом плане. Медицина и образование только на гос.уровне стали хуже чем при Союзе, а если есть деньги, то они сейчас лучше. Просто на качественном уровне эти вещи стали доступны только для определенного слоя населения, так же как и до возникновения социально ориентированного государства.

Reply


luvida January 1 2021, 06:34:54 UTC
С Новым годом, Иван!
Пусть он станет для тебя и твоей семьи добрым и счастливым! ☺

Reply

turgenskiy January 1 2021, 16:26:10 UTC

Спасибо большое!

Reply


tetyamanya328 December 14 2022, 11:10:17 UTC

Так получается деревни умирают, все потянулись в города за лёгкими деньгами

Reply

turgenskiy December 14 2022, 14:50:26 UTC

Где-то умирают, где-то нет. Например, в моем родном селе сейчас людей живет больше чем 30 лет назад, при том, что практически все немцы, чеченцы и добрая половина русских уехали в 90-е.

Reply


Leave a comment

Up