Казус Бабченко. ч.2

Jun 01, 2018 08:00

Продолжение, начало здесь

Замечания к критикам с Запада и изнутри
Что ж - отклики представителей западных СМИ выглядят однозначно негативными: операция топорная, методы запрещенные, вреда больше чем пользы, подрывает доверие к украинским официальным лицам - и еще один момент сквозящий у всех - теперь будут нас убивать, т.е. журналистов, и никто не будет верить - это же кошмар.

Не буду судить всех огульно, тем более что это отклики западных журналистов но в снобистской подборке
а. И я не уверен что она точно отражает мир.

И в этой некоторой необъективности есть часть проблемы, которой давно пора заниматься. Ни для кого не секрет, что корреспонденты многих агентств и изданий, которые комментируют события в Украине, это корреспонденты, АККРЕДИТОВАННЫЕ В МОСКВЕ. И даже те, что аккредитованы в Киеве, до этого много лет работали в Москве.
Я вовсе не хочу их обвинять в том, что они сознательно подыгрывают России. Но жить в обществе и быть свободным от общества как давно известно нельзя - и мы не в первый раз наблюдаем пророссийскую ориентацию корреспондентов вроде бы вполне западных СМИ.

Т .е. перед нами проблема - и задача, которую следовало бы решать нашему МИДу и Минстець. И тем и другим работать с ведущими западными СМИ нужно просто намного активнее, просто больше давая им информации и инфоповодов. Говорят и пишут про это давно - но подвижек не видно, вот мы в очередной раз за эту бездеятельность и получили по ушам
Это первое.

Второе - что операция СБУ была неким переворотом в сознании и разрывом шаблона - как утверждает Анатолий Гриценко? Вообще-то нет, подобных операций по провоцированию и саморазоблачению заказчиков убийства было много. Применялись подобные средства и на Западе, особенно при необходимости защитить важных свидетелей - тут никакого "разрыва шаблона" нет. Однако есть особенности.
Уж больно известный персонаж - это одно. Да таких прецедентов с журналистами кажется не было. Но тут придется привыкать - потому что - и я буду возвращаться к этой теме - в отличие от их западно-благополучных - мы живем на войне. А на войне стерильно-чистыми методами много не навоюешь. Особенно когда противник вовсе не стесняется в методах, включая и убийства на заказ.
И задача - попытаться вытянуть побольше о дальнейших планах - это задача о жизнях наших людей, а не об удобстве западных корреспондентов.

Все это так. Однако есть и НО!

Третье - наши ляпы Лучше всего о них сказал экс-глава МИДа Грищенко.
Да, конечно, это спецоперация в военное время, все всё понимают - хотя даже и в Украине не хотят понимать, о Европе и говорить нечего. Однако даже и тут есть свои стандарты.

И в частности, вовлекать в заявления об убийстве Министра иностранных дел и тем более премьер-министра - это не просто перебор. Это идиотизм и свидетельство полного непрофессионализма и отсутствия понимания, как работают дипломатические службы.

Потому что ведь СБУ с самого начала ЗНАЕТ каков будет финал и обязана прогнозировать реакцию, в том числе взрыв негативных откликов.

И часть этих откликов будет продиктована естественной негативной реакцией людей, которые почувствовали себя обманутыми и даже оскорбленными, потому что на их чувствах сыграли грубо и безжалостно, а ведь это кроме всего еще и унижает. А профессионалы-журналисты еще и ощутили себя "лохами которых развели" - а это тоже унижает.
И реакция может быть весьма резкой.

Но ведь есть и другая часть откликов, которая создана или инспирирована просто нашими врагами - мы на войне и нельзя ни на минуту об этом забывать, тем паче - спецслужбе. Это все СБУ обязана была учесть еще на стадии планирования операции.
И уж как минимум вывести из-под удара первых лиц, в частности премьера и главу МИДа - ОБЯЗАТЕЛЬНО! А ведь это станет дополнительным аргументом в руках наших врагов - это серьезный прокол!

И нечего болтать о строгой секретности, для этого существует специальный формат. Лицу, которое следует защитить, но нельзя посвящать в детали, пишется специальная записка, где просто и очень понятно указано что сказать можно, что нужно, а чего говорить не следует ни при каких обстоятельствах - при этом причина и смысл вовсе не разъясняются.
Так что тайна не разглашается, но просто лица определенного уровня выводятся из-под обстрела, причем тем самым и снижается степень обмана СМИ и уровень воплей.
А у нас даже Гройсман заявил о возмутительном теракте и необходимости скорейшего расследования. И даже если Президенту очень хочется выставить премьера в дураках - и он и глава СБУ и Генпрокурор должны понимать - они выставили в дураках прежде всего себя, потому что подставили ДЕРЖАВУ, а не лиц

И зачем было выставлять дураком беднягу Климкина? он и так не смотрится шибко умным

Четвертое - зачем невыполнимые требования Должен предупредить читателя - если бы выборы президента состоялись завтра, я голосовал бы за Гриценко, это важно для правильной оценки дальнейшего.

Уважаемый Анатолий Степанович написал в своем блоге: Если в ходе операции правоохранители имели основания выйти и наконец вышли с на 100% убедительными доказательствами, на заказчика высокого калибра с государства-агрессора - тогда мы с Вами наверное снимем шляпу, поймем зачем все это, укротим полученный шок, проглотим вселенский обман - и тогда руководителям вместе с оперативниками / следователями спецслужбы надо действительно давать ордена.

Если же вся эта фейковых история завершится каким-то украинским "Германом-организатором", а дальше только "неустановленные следствием заказчики" - тогда им всем, вместе с падкий до пиара генпрокурором и Президентом, которые знали и сопровождали эту операцию, нужно давать по голове.

Тут вот даже мне, человеку штатскому вполне понятно - условие "Если" выполнено не будет - просто никоим образом. Потому что нулевая гипотеза тут звучит так: операцию готовили старшие офицеры одной из лучших разведок мира во время войны. И одно из главных условий таких операций состоит в том, что в случае провала противник может выйти только на тех лиц, выход на которых нами запланирован.

И рассчитывать на нечто иное - просто непрофессионализм. Вот на исполнителя противник (т.е. СБУ) скорее всего вв любых раскладах выйдет. Значит им должен быть украинец, желательно участник АТО, еще лучше если доброволец. Т.е установление личности участника должно дискредитировать операцию СБУ

Второй уровень, посредник - опять украинец, нужен патриот и волонтер. И г-н Герман как раз волонтерствовал некоторое время. И то, что у СБУ тут вроде бы есть материальный интерес - прекрасно, это то,что нужно - дискредитация операции разоблачения.

Но через Германа СБУ уже никуда выйти не должно - значит в телефоне и в переписке, завладением которыми хвастался дурак Луценко, окажется личность, которая живет в Украине, но умерла 12 лет назад - и на этом все закончится.

А если след потянется дальше и лицо. которое давало Герману задание и переводило деньги будет установлено - это окажется чеченец. Да не простой - а добровольно воевавший за Украину.

НО принцип будет сохранен - чем дальше раскопает СБУ, тем сильнее будет дискредитация самой СБУ. Нечто иное возможно лишь в одном варианте: ГРУ/ФСБ до такой степени презирают СБУ, что даже серьезным прикрытием не озаботились.

Однако сегодня не 14-й год, за окном 18-й. И я бы на такое не стал рассчитывать.
Но если я это все понимаю - неужто не понимает Грицак? - да понимает конечно. Но устраивает конференции с нелепым пиаром (правда активнее болтает Луценко, но спрос-то будет с Грицака) - вот тут я наших перестаю понимать - вы зачем болтаете, пробуждая у публики надежды на разоблачения, которых наверняка не будет и в которые никто здравомыслящий не поверит? - не понимаю.

И Анатолия Гриценко тоже не понимаю - он отлично понимает, что сформированные им условия конечнооправдали бы операцию, только выполнены не будут. Хочется лягнуть ГПУ и Президента?

Понять могу, выборы скоро - одобрить -не могу.
У нас война - повторять готов бесконечно. Значит есть ситуации, когда оппозиция должна подставить плечо - даже той власти, которая пользуется поводом чтобы лягнуть! (потому что Порошенко устами Луценко-Чорновола-Мосейчука таки воспользовался и лягнул)

Но Вы Анатолий Степанович - Вы должны были показать, что Вы - не Порошенко-Луценко, что Вы иной породы? Должны были.

Но не показали, хотя написали технологически мастеровито.
И это грустно

Продолжение следует

убийство, скандал, информвойны

Previous post Next post
Up