Просто про нейросети

Jan 09, 2024 22:04

image Click to view



Для инженеров - не-ИТшников просто про нейросети: от 1960х до наших дней. Бонусом - информация о реальных технологических рисках ближайшего будущего.

Выступление на заседании клуба "Траектория смысла".

ИИ

Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot January 9 2024, 19:06:06 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: ИИ.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


filemoon February 20 2024, 08:42:34 UTC

Хотел бы отметить несколько моментов.

1. Для человечества срединным слоем являются мифы.

2. Интересно как с это темой соотносится троичная логика (ЭВМ Сетунь в СССР) Да-Нет-Низнаю. А можно ещё добавить -Пофиг.

3. Процесс обучения нейросети подпадает под закон РФ об образовании. Образование есть обучение + воспитание. Предложенные для обучения выборки - это обучение, а идеологические аспекты подборки - это воспитание. Буржуинские нейросети нарушают закон об образовании.

4. А там же ещё и обиходная логика ошибочная, сквозь которую мы пропускаем своё понимание логических операций. Если взять на вооружение полную систему логических отношений Масликова - ещё мощнее картина получается.

Reply

trepalo February 25 2024, 20:16:35 UTC

1. Если посмотреть на миф так, как мы давеча посмотрели на Техносферу, т.е., как на элемент, однажды ставший неотделимым от человечества, то тогда мы вправе его субъективировать и сказать, что именно он и является слоем.

Если же мы на него будем смотреть в ракурсе социальной деятельности, то нейрончиками являются, скорее, сами люди, соответственно, слоем будет не сам миф, а то, как они его восприняли. А миф будет чем-то типа матрицы, которая их инициализирует.

И прямо очень интересно, что эти два ракурса неразрывны! Надо "одним глазом" мервую картину видеть и, одновременно "другим глазом" - вторую.

2. Сетунь вряд ли дала бы что-то принципиально новое - у неё на выходе всё равно скаляры, просто кодирование оптимальнее.

Хотя, кто знает... за столько лет могли и что-то принципиально новое откопать.

3. Про обучение: думаю, если сейчас начать это регулировать по процессу, а не по результату, то с водой выплеснут ребёнка. Освоение ИИ приведёт к перепониманию самого процесса обучения (не знаю как это будет выглядеть , но многие методики ( ... )

Reply

filemoon February 26 2024, 05:53:17 UTC
У смотрения на Миф есть проблемы: такой гаджет как органы зрения, в качестве драйвера, используют Миф. А без драйвера любой гаджет - груда пластика. Тут то и начинается самое интересное в путешествии.

Reply

filemoon February 26 2024, 05:57:09 UTC
Развитие ИИ и облачных сервисов потому и тормозят - потому что при их развитии очень быстро изменится сама среда, а значит и правила. То есть все мерила, которыми мы пытаемся оценить эти процессы, станут неактуальными.
Кто-то, способный тормозить развитие, видимо диагностирует критическую неустойчивость по предсказуемости. А может даже видит очень предсказуемым свой ущерб. И это опасно - как бы он не счел целесообразным для своей гегемонии отдауншифтить мир.

Reply


Leave a comment

Up