Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot November 30 2023, 11:34:39 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, Общество, Психология.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


i_nikonov November 30 2023, 19:23:33 UTC
Абстрактное мышление началось с понимание ноля.

Reply

trepalo December 2 2023, 20:19:53 UTC

Да, кстати, возможно. Но это было существенно позже, а тут речь даже не о письменности ещё и тезис в том, что это тоже был огромный шаг, который изменил мышление всего вида.

Reply

i_nikonov December 3 2023, 06:48:52 UTC
Ноль не обязательно математика. Ноль камней здесь - это то же абстрактность. Абстрактное мышление - это фантазия.

Reply

trepalo December 4 2023, 11:48:42 UTC

Скорее - воображение. Но там несколько слоёв. Сначала мы учимся воображать то, что уже видели или потенциально готовы встретить в реальном мире. Это основа изобразительного метода. А потом, поверх этого навыка - учимся обобщениям, которые обобщают конкретный опыт в некие концепции. И вот язык концепций - это уже абстракция. Боги, инь-ян и т.п. концепции - это абстракции. А вот духи - ещё нет, духи привязаны к конкретным явлениям.

А ноль - это, по сути, абстракция второго порядка, т.е., он затыкает дырку в логике абстрактных рассуждений, а вне их он не нужен. Ноль - это, в каком-то смысле симулякр.

Reply


Leave a comment

Up