Leave a comment

Comments 13

nguzundej April 11 2010, 00:41:45 UTC
спасибо! очень здорово

Reply


Вышивка anonymous April 13 2010, 15:22:18 UTC
Очень интересный материал. У нас на Украине эта техника называется "низь замкова с виповненням", то есть по-русски "низь замковая с заполнением". Ею вышивают только на Западной Украине. Если интересно и ничего не найдете в интеренете напишите в личку могу выслать имеющиеся у меня материалы (у Кулинич-Стахурской описывается эта техника). Занимаюсь на курсах традиционной украинской вышивки при музее Гончара. Готова помочь.Нина.Киев. ninaas@ukr.net

Reply

Низинка замкова tradtextil April 14 2010, 09:35:36 UTC
Не знаю, что означает "низинка замкова с виповненням", книжки Кулинич-Стахурской у меня нет. У Стефюк-Сусак нашла про низинку замкову:

... )

Reply

Re: Низинка замкова anonymous April 20 2010, 12:02:06 UTC
Добрый день! На фото где нет голубого цвета это замковая низь точно, только без промежутков, как у нас принято, c голубым - внимательно присмотревшись не вижу замков, поэтому это просто "низь з виповненням".Вот картинки из Кулинич-Стахурська, "Мистецтво української вишивки" жалко вставить не могу в комменты.(У нас на курсах она продается-самая достойная книга по вышивке из мною виденных, кроме белорусского костюма. Если нужна будет книжка -пишите ninaas@ukr.net. Стоит где-то 1500руб. Есть другие хорошие украинские книжки по вышивке). Заполнение низи- это заполнение белых промежутков на лицевой стороне цветными нитками (но уже с лица), их поэтому и не видно с изнанки.
http://freebooks.net.ua/57808-kulinich-stakhurska-o.-iskusstvo-ukrainskojj.html(тут книжка вроде бы есть в сети).

Reply

Книжка Кулинич-Стахурской tradtextil April 21 2010, 08:08:32 UTC
Спасибо за ссылочку. Книжку скачала и очень довольна. Покупать не буду(хотя бумажные книги предпочитаю). Но денежки все уже потрачены.
Книжка действительно хорошая. Хотя можно и лучше, но видно не наступил ещё этот час.

Reply


anonymous August 1 2013, 08:31:57 UTC
Можно ли рукав рубашки вышить низинкой не вдоль, а поперёк?

Reply

tradtextil August 1 2013, 17:18:10 UTC
На этот вопрос невозможно ответить. Он некорректно сформулирован.
Какая рубашка? О какой рубашке речь?

А. Может быть это цивильная рубашка для каждодневной носки, сшитая по книжке "Кройка и шитьё" или по модному журналу? Тогда кто кому указ? Как хотите, так и вышивайте, зачем спрашивать?

Б. Если это каноническая рубашка зубово-полянской мордвы, то на то она и каноническая, что выбора нет. Как делали, так и надо делать, а иначе то, что получится, - никакая не каноническая рубашка, а вульгарная отсебятина.
Так что хоть в лоб, хоть по лбу, а вопрос бессмысленный.
Вам надо сформулировать Вашу проблему корректно.

Reply

tradtextil August 1 2013, 17:22:36 UTC
Может быть Вы хотели спросить, встречается ли в вышивке низа рукава у зубово-полянской мордвы набор в направлении полосы орнамента?
На этот вопрос тоже не могу ответить исчерпывающе.
Было рубах тысячи и тысячи. Я видела сотню с небольшим. Из них, кажется, у одной или двух действительно набор шёл вдоль полосы орнамента, то есть поперёк нитей основы ткани. Вот и всё. Больше ничего не знаю. Надо тысячи пересмотреть, чтоб ответить.

Reply


tranzit_om February 26 2017, 12:32:42 UTC
Может, я не права, но мне эти планки видятся связанными с ношением коромысла. Т.е. ее назначение - укрепить места соприкосновения рубахи с коромыслом, чтоб они меньше протирались.
Другой вопрос, если это так, то почему подобных планок нет на рубахах других народов?

Reply

материалистически-прагматический подход... tradtextil February 26 2017, 18:52:52 UTC
Думаю, что таки да, Вы в этом не правы. Зачем так сложно вышивать техническую деталь, предназначенную к ускоренному механическому износу? Там ведь орнаменты вышиты, и техника не такая уж простая. Да ещё форма "выреза" посредине планки в её нижней части на спине у разных рубах разная - и это тоже наверняка какое-то символическое значение имело.
Да и от коромысла узенькая полоска не спасла бы.

Reply


Leave a comment

Up