«Насильственная» коллективизация через призму статистики

Oct 06, 2023 10:59

Есть известный антисоветский тезис о том, что колхозы в советской деревне насаждались насильно. Любят избирательно цитировать сводки ОГПУ, где - что умалчивается - практика насильственных мер прямо осуждается, если это материалы прокуратуры или окружных судов - тут же говорится о мерах уголовно-правового характера, которые уже применены к « ( Read more... )

коллективизация, критика

Leave a comment

Comments 21

rekus_2 October 6 2023, 10:41:50 UTC
Жаль нет кнопки перепост.

Коллективизация была проведена на основе, не уничтоженной Столыпиным, русской крестьянской общины о чём свидетельствует статистика.
Антисоветчики лгут как ВВП с калошей.

Reply


sahonko October 6 2023, 11:36:39 UTC
Я бы не впадал в противоположную крайность, справедливо критикуя антисоветскую трактовку коллективизации как исключительно насильственного действия. Насилие в процессе коллективизации играло исключительно важную роль. Без него как как без мощного антибиотика бороться с вирусом классового мелкособсвеннического интереса крестьянина было невозможно.

Reply

totalitarizzm October 6 2023, 12:06:00 UTC

Насилие против кулачества безусловно роль имело решающую. Но то безобразие, «администрирование», которое упоминается в сводках по перегибам, в себе позитива ни на йоту не несло, о чем Сталин и другие говорили неоднократно. Антисоветчики все это лживо смешивают в одну кучу.

Reply

sahonko October 6 2023, 12:39:44 UTC

Насилие по отношению к кулаку было и до коллективизации. А вот без насилия над крепким середняком коллективизация была бы невозможна. Он сам по своей воле никогда бы не пошел в колхоз. И это насилие оказывала сельская беднота и она пользовалась полной поддержкой соввласти, хотя на местах постоянно приходилось коллективизаторов одергивать, наказывая за перегибы.

Немного о различии классового интереса крепкого середняка и пролетариата:

https://sahonko.livejournal.com/81925.html

Reply

totalitarizzm October 6 2023, 14:40:49 UTC

Я имею в виду раскулачивание. А беспредел запрещался с самого начала в отношении кого бы то ни было. Как происходил процесс объединения в деталях это уже вопрос отдельный, специально, насколько я понимаю, им никто не занимался. Та же Гончарова пишет: «стоило части села войти в колхоз, как тут же в колхоз вербовалось все село или вовлекалась вся община» (с. 360). То есть коллективизаторам достаточно было убедить идти в колхоз большую часть села, а остальные уже были вынуждены идти за большинством общины. Потому что привыкли жить миром. В отсутствие кулаков, как показала практика, это было сделать не так уж сложно.

Reply


Leave a comment

Up