Буферы

Oct 08, 2013 19:28


Видеть себя может быть очень болезненно, настолько, что машина с раннего возраста создает механизмы, создающие, вместо подлинной картины себя и своих поступков - воображаемую.

Такие подстановочные интерпретации, созданные специально для ухода от реальности, называются буферами, по аналогии с приспособлениями, смягчающими столкновения железнодорожных вагонов.


Чтобы проиллюстрировать, что я имею в виду.
Когда маленький ребенок сделал что-то не то, он просто пугается, просто огорчается - то есть напрямую, без буферов, встречает последствия произошедшего.
Когда ребенок подрастает, в его арсенале появляется ответ: «это не я! Оно само!» - вариант простого буфера.
Он начинает отвечать так и другим, чтобы избежать наказания, и, со временем, - самому себе, чтобы избежать совести.
К моменту, когда человек вырастает, этими буферами уже закрыто все его пространство, и в физической, и в эмоциональной сфере.

Он уже не встречается с подлинным собой и с подлинными мотивами своих поступков.
Совесть, то есть со-вЕдение, осознавание себя так, как тебя видят высшие силы, уже не просыпается. Поскольку, проснувшись, она уничтожила бы всю привычную картину мира человека.
Человек действительно может погибнуть или сойти с ума от этого. Это как жесткая проникающая радиация в сфере энергии/сознания. Сознание просто не выдерживает света совести, оно слишком долго пряталось за буферами. Любое действие, любое чувство теперь находит приемлемое для других и для себя самого объяснение.

Так обстоят дела, и это то, с чем приходится начинать работать. Сознание будет продолжать выстраивать буферы до самого конца. Жизнь без буферов - это жизнь в чистом поле высших энергий, она означала бы исчезновение человека как системы земного мира, его смерть в мире явлений и рождение в высшем мире.

13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу;
теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (1 Послание Коринфянам)

Вот это «познАю, подобно как я познан» (имеется в виду, познан высшими силами, виден, прозрачен для них) - отличное описание реализованной Совести.

Для работы над собой буферы приходится постоянно убирать, потому что работать можно только с подлинными энергиями.
Работа с воображаемыми картинами себя и мира не имеет никакого смысла.

Другая Система. Оглавление

буферы, другая Система

Previous post Next post
Up