1997 год. Матч №1674. «Торпедо-Лужники» - «Локомотив» (Нижний Новгород) - 2:2

Dec 30, 2012 08:00

«Торпедо-Лужники» - «Локомотив» (Нижний Новгород) - 2:2 (0:2)
27.09.1997 (суббота). Начало - 18:00. Москва. Стадион «Лужники». +5 градусов. 2500 зрителей (вместимость - 96 000).
Судьи: Т.Безубяк - 8.8, С.Лапочкин (оба - Санкт-Петербург), А.Комаров (Волгоград).
Инспектор: Ю.Савченко (Москва).
«Торпедо-Лужники»: Воробьёв, Орловский, Хохлов, Аломерович (Бурченков, 39), Самарони, Бушманов - к, Призетко, Кошелюк (Смертин, 63), Гашкин, Янкаускас (Карлос Альберто, 25), Камольцев.
Запасные: Харин, Круковец, Арефьев, Боциев.
Тренер - А.Ф.Тарханов.
«Локомотив»: Сацункевич, Зубков, Власов, Нижегородов, Осколков, Казаков - к, Липко, Кашенцев (Передня, 88), Чудин, Дуюн (Кураев, 77), Мухамадиев (Быстров, 81).
Запасные: Михайлов, Шурко, Джубанов, Мордвинов.
Тренер - В.В.Овчинников.
Голы: 0:1 Мухамадиев (Власов, Кашенцев, 10), 0:2 Зубков (24), 1:2 Смертин (Карлос Альберто, Хохлов, дальний, 64), 2:2 Бушманов (Хохлов, Гашкин, головой, 75).
Нереализованный пенальти: Хохлов (79, перекладина).
Предупреждения: Камольцев (17, грубая игра), Чудин (60, задержка соперника рукой).
Удары: 19 (7, 1 в перекладину) - 6 (5, 1 в штангу).
Угловые: 6 - 2.

* Травмированы: В.Пчельников, А.Эгуавон, Д.Машкарин

Невесть откуда взявшаяся собачонка выскочила на попе во время предматчевой разминки и попыталась было помочь игрокам в их подготовке к игре. А затем гордо сопровождала команды и бригаду судей во время их выхода на поле.

Весь первый тайм это четвероногое создание провело под скамейкой запасных «Локомотива» и, как оказалось впоследствии, стало живым талисманом волжан, забивших торпедовцам два безответных мяча и диктовавших соперникам ход игры. Но... в перерыве песик куда-то исчез, а вместе с ним пропали и боевой настрой, и форт нижегородского клуба, чьи игроки оказались прижатыми к своим воротам и победу удержать не смогли.

А ведь все так хорошо начиналось. Уже на 10-й минуте Власов прошел по левому краю и сделал передачу в центр, где атаку в одно касание продолжил Кашенцев, а на завершающий удар вышел Мухамадиев, прицелившийся и точно уложивший мяч в правый угол торпедовских ворот.

Не прошло и четверти часа, как замысловатая комбинация волжан, на этот раз справа, в исполнении доброй половины команды, привела к выходу на ударную позицию Зубкова. Правда, его первый выстрел пришелся в штангу, но железнодорожник, опередив защитников москвичей и их голкипера Воробьева, в падении повторным ударом успел протолкнуть мяч в сетку.

Гости в первой 45-минутке смотрелись солидно. Хозяева же, после 5 предыдущих поражений сменившие нефартовые черно-белые цвета на белые, в которых они недавно одолели в спарринг-встрече ногинский «Автомобилист», 4:1, ответили одним только прицельным ударом в створ ворот и, пожалуй, лишь острым моментом Гашкина, а в остальном ничем другим себя не проявили.

С большими ошибками играли Аломерович и Самарони, Янкаускас уже на 25-й минуте получил травму, Орловский был вынужден больше внимания уделять оборонительным функциям, а Призетко и Кошелюк никак не могли найти себя на поле. В первый час игры Хохлов сперва пытался наладить комбинационную игру, а затем приступил к дальнобойной осаде ворот Сацункевича, но его прицел был явно сбит.

Перелом в ходе игры наметился с появлением на поле Смертина. Уже спустя минуту левый хав забил такой долгожданный для команды (спустя 479 минут игрового времени) мяч, завершив комбинацию с участием Карлоса и Хохлова. С того момента нижегородцы лишь отбивались, изредка переходя на чужую половину поля. И были наказаны вторично на 74-й минуте, когда после подачи углового слева цепочка из трех последовательных ударов головой Хохлова, Призетко и Бушманова высветила на табло 2:2.

Для «Локомотива» могло быть и хуже: спустя несколько минут рейд Бурченкова в чужую штрафную привел к фолу со стороны гостей и назначению пенальти. Никто из торпедовцев долго не осмеливался взять на себя выполнение этой миссии. Хохлов решился-таки и... редким по силе ударом потряс перекладину ворот.

В.Ергаков. «Советский спорт»

БЕЗГОЛЕВАЯ ПАУЗА ТОРПЕДОВЦЕВ ДЛИЛАСЬ 479 МИНУТ
Это была встреча команд-разочарований сезона. Одни, находясь в шаге от пьедестала, вдруг, словно с горки, стремглав понеслись вниз, другие еще вчера грезили еврокубками, а сегодня лишь формально значатся в высшей лиге. У одних караван поражений тянулся пять матчей подряд, у других - одиннадцать. В субботу эта серия у кого-то должна была закончиться.

Крах торпедовского клуба, чья провозглашенная приставка «супер», вызывает сейчас лишь улыбку, стал полной неожиданностью для всех, в том числе и для Александра Тарханова.

- Я чувствовал, что досадный проигрыш в Питере не пройдет бесследно, но такого удара не ожидал. Уступив «Зениту», игроки поняли - в «тройке» им уже не быть, и успокоились, полагая, что уж четвертое место точно никуда не денется - отрыв-то какой был. Но у них, увы, нет характера, надломившись психологически, они быстро потеряли веру в себя, и сразу же все развалилось. А сегодня за игру «Торпедо» в первом тайме мне было стыдно, люди на поле просто не знали, что делать.

- Вам не страшно за свой пост?
- Нет, я за него никогда не боюсь.

Тарханов после матча был настроен философски. Кризис, в котором оказалось «Торпедо», должен миновать. Хотя, пока его игра приносит больше волнений, чем очков, финиш субботней встречи показал, что не все так безнадежно. Гол Смертина вывел торпедовцев из состояния летаргического сна. Последнее время все делавшие «на автомате», внезапно они сбросили с глаз пелену, и вот тогда «Торпедо» стало похоже на команду, не так давно положившую и «Ротор», и «Аланию», и «Спартак».

Удары пошли не по голубям, а по воротам Сацункевича, мяч уже не отскакивал, как от дерева, а будто приклеенный, мягко ложился на ногу, дальние передачи не упирались в нижегородскую стену, а с компьютерной точностью неизменно доходили по назначению - и все это на скорости не тарантаса, а автомобиля с реактивным двигателем.

Если бы бенефис хозяев длился 90 минут, а не последние 25 от гостей не осталось бы камня на камне. А так Тарханову действительно было чего стыдиться.

...Неудачники - кому они интересны? Вот и собрали «Торпедо» с «Локомотивом» жалкую аудиторию, заголосившую еще до первого свистка Безубяка, когда неизвестно откуда на поле выбежала собака. Ладно, в провинции такое не редкость, но как она попала в Лужники, где представителей грозного ОМОНа не намного меньше, чем рядовых болельщиков?! Из тоннеля уже появились футболисты и судьи, а четвероногого друга выпроваживать с газона никто не собирался. Для «Торпедо» дело уже запахло штрафом, но тут на помощь хозяевам пришел Валерий Овчинников. Поманив собаку к скамейке запасных, он усадил ее у своих ног. Своеобразный талисман пробыл с нижегородцами первый тайм, который они выиграли 2:0. После перерыва собаки с Овчинниковым уже не было, и «Локомотив» получил в свои ворота два мяча. Вот и не верь после этого в приметы!

«Торпедо», по-моему, не сомневалось, что «Локомотив» покорился судьбе. Но не тут-то было. Гости и не думали отбывать номер, они с такой яростью бросились на москвичей, что те попросту растерялись. Детские ошибки следовали одна за другой, и на 10-й минуте все пришло к логическому концу. После ляпсуса Аломеровича нижегородцы быстро двинули к Воробьёвским владениям, и Мухамадиев с убойной позиции был точен.

«Локомотив» не то что ни в чем не уступал «Торпедо», но порой даже смотрелся привлекательнее, вызывая недоумение, как такая сноровистая команда вылетает в первую лигу. А на 24-й минуте запахло настоящей сенсацией. Очередной провал торпедовской защиты, которая без травмированных Машкарина и Эгуавона стала слишком хлипкой (кстати, если для россиянина, как и для вратаря Пчельникова, сезон уже, увы, закончен, то нигериец тренируется по индивидуальному графику и скоро выйдет на поле), обернулся выходом к воротам Зубкова. Сначала он попал в штангу, но со второй попытки не промахнулся.

0:2 - а «Торпедо», как ни в чем не бывало, неспешно раскатывает мяч исключительно поперек поля и обстреливает Сацункевича с немыслимых для голов дальних дистанций. На ноги торпедовцев будто подвесили пудовые гири - за тайм никто не совершил ни одного ускорения! За счет чего «Торпедо» собирается отыгрываться, оставалось загадкой. На перерыв команду проводили свистом и криками отчаяния: «Играть-то будете?!»

Начало второго тайма окончательно ввергло в уныние трибуны. И тут Тарханов решил заменить «человека-невидимку» Кошелюка (впрочем, подобного эпитета заслуживают немало других торпедовцев) на Смертина. И первое же его касание прервало кошмарную безголевую серию москвичей длиною в 479 минут! Мяч, коварно пущенный из-под ноги защитника в самый угол. Сацункевич не достал.

Тогда-то «Торпедо» и запылало. Оборона гостей трещала вовсю, и второй гол не заставил себя ждать. В очередной суматохе в нижегородской штрафной быстрее всех разобрался Бушманов, головой отправивший мяч в «девятку».

Москвичи в эти минуты могли горы свернуть. Их меланхоличного, серого настроения как не бывало. В атаку помчались все, кроме естественно, Воробьёва. Торпедовцы делали на поле что хотели. Даже такой типичный разрушитель, как Бурченков. однажды, играючи, накрутил двух нижегородцев, и третий вынужден был снести его в штрафной. Пенальти.

Но от мяча все торпедовцы шарахнулись в сторону, как от динамита. Брать ответственность на себя никто не решался. Пауза неприлично затянулась, и тогда к белой отметине пошел Хохлов. Легко обманул вратаря, однако мяч после его удара едва не проломил перекладину.

Когда после матча кто-то спросил у штатного торпедовского 11-метровщика Карлоса, почему он не стал бить. Бразилец с большими грустными глазами на ломаном русском ответил: «В Петербурге бил - штанга, больше пенальти ни-ни...»

Так «Торпедо» упустило верную победу. А череда безочковых матчей завершилась в итоге и у москвичей, и у нижегородцев. Но этот факт, похоже. никого не обрадовал.

А.Кружков. «Спорт-Экспресс»

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ
Валерий ПЕТРАКОВ, тренер «Торпедо-Лужники»:
- Опять до наших игроков дошло, как нужно играть, лишь во втором тайме. До этого установки тренера не выполнялись. На этот раз, правда, удалось после пятиматчевой проигрышной серии взять первое очко.
- Почему игроки так долго решали, кому бить пенальти?
- Как обычно, на предматчевой установке было объявлено, кто должен пробивать одиннадцатиметровый. Это было поручено Призетко, поэтому для нас стало неожиданностью, что к точке отправился Хохлов.
- На 25-й минуте из-за травмы покинул поле Янкаускас. Что-нибудь серьезное?
- Нет. Ему с близкого расстояния попали мячом в паховую область. Так сильно, что продолжить игру Янкаускас уже нс смог. Футболисту был сделан укол, и сейчас с Эдгарасом все в порядке. Принять участие в следующей игре это не помешает.

Николай КОЗИН, тренер «Локомотива»:
- Мы довольны, что сумели отобрать очко в Москве у «Торпедо», хотя по ходу встречи имели прекрасные шансы и на победу. Ребята доказали, что, несмотря на отсутствие каких-либо турнирных стимулов, они готовы биться за честь команды, за город, за свое имя. Такое отношение к делу радует.