1953 год. Матч №326. «Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» - 0:2

Nov 22, 2012 01:25

«Зенит» (Ленинград) - «Торпедо» - 0:2 (0:0)
08.08.1953 (суббота). Начало - 19:00. Ленинград. Стадион имени С.М.Кирова. +15 градусов. Дождь. 75 000 зрителей.
Судьи: Н.Думин (Куйбышев), Таланов (Ленинград), Лейхнер (Таллин).
«Зенит»: Л.Иванов, Фалин, Самарин, Северов, Войнов, Кравец, Володин, Марютин - к (№12 Н.Пав.Смирнов), Катровский, Добриков, А.Иванов.
Тренер - В.И.Лемешев.
«Торпедо»: Ю.Петров, Бычков, Гомес - к, Архипов, Сенюков, Сафронов, Вацкевич, В.Иванов, Малов (№12 Соловьёв, 2-й тайм), Ильин, Анисимов.
Тренер - Н.П.Морозов.
Голы: 0:1 Малов (58), 0:2 Вацкевич (80).
Предупреждения: Володин (за обоюдную грубость), Архипов (за обоюдную грубость).
Дублёры - 0:1.

УСПЕХ «ТОРПЕДО»
Многочисленные зрители не ошиблись в своих расчётах увидеть острую игру. Торпедовцы с первых минут предложили очень высокий темп. Сразу же последовал прорыв на ворота зенитовцев, и вратарь Л.Иванов с трудом в акробатическом прыжке спас команду от гола. Атаки торпедовцев следовали одна за другой.

С большим напряжением сил ленинградским футболистам удалось в какой-то мере выровнять игру и предпринять в свою очередь несколько атак на ворота гостей. Однако инициатива почти на всём протяжении игры оставалась у торпедовцев.

Зенитовцы провели эту встречу явно ниже своих возможностей. У игроков линии нападения на этот раз не было чёткого взаимодействия. Они никак не могли организовать серийных атак, очень неточно передавали мяч. Плохо поддерживала нападение полузащита, которая в основном действовала в обороне своих ворот. Не привела к лучшему и замена в линии нападения Марютина (№8) Смирновым; скорее наоборот, у нападающих «Зенита» стало меньше согласованности, а темп их атак ещё больше замедлился.

Оба гола торпедовцы забили после перерыва. На 15-й минуте Л.Иванов в высоком прыжке отбил мяч, который тот час же вернулся на штрафную площадку, и Малов (№9) открыл счёт. Второй гол был забит за 10 минут до конца игры Вацкевичем (№7), пробившим из очень трудного положения в нижний угол ворот.

П.Павлов, заслуженный мастер спорта. «Советский спорт»