1953 год. Матч №325. «Торпедо» - «Зенит» (Куйбышев) - 5:1

Nov 22, 2012 01:20

«Торпедо» - «Зенит» (Куйбышев) - 5:1 (1:0)
03.08.1953 (понедельник). Начало - 18:30. Москва. Стадион «Динамо». +28 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: И.Куренков, Смирнов (оба - Ленинград), Ширяев (Москва).
«Торпедо» (футболки - белые): Ю.Петров, Бычков, Гомес - к, Архипов, Соломатин, Сенюков, Вацкевич, Иванов, Малов (№12 Анисимов, 2-й тайм), Фёдоров, Ильин.
Тренер - Н.П.Морозов/В.А.Маслов (см. примечание).
«Зенит»: Корнилов (Бондаренко), Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов - к, Поздняков, Редкин (Родин), Ворошилов, Гулевский, Бровкин, Новиков.
Тренер - П.П.Бурмистров.
Голы: 1:0 Вацкевич (35 с пенальти), 2:0 Фёдоров (50), 2:1 Ворошилов (52), 3:1 Фёдоров (53), 4:1 Иванов (54), 5:1 Фёдоров (60).
Дублёры - 0:1.
Примечание. Известно, что с августа «Торпедо» возглавил Н.П.Морозов, но точная дата смены тренера не зафиксирована. Однако с большой долей вероятности, исходя из результата, внушительного перерыва, отделяющего данную игру от предыдущей, а также критической статьи в «Московском комсомольце», вышедшей в свет 15 июля, можно утверждать, что это случилось именно перед этим матчем.
Команда «Крылья Советов» (Куйбышев) во втором круге сезона-1953 выступала под названием «Зенит».

* В этом поединке открыл счёт забитым за «Торпедо» мячам 18-летний Валентин Козьмич Иванов. Для того, чтобы впервые отличиться в рядах автозаводцев, ему понадобилось отыграть за них 13 матчей.
* Хет-трик за «Торпедо» сделал в этом матче нападающий Виктор Фёдоров. Он пришёл в команду в мае - из расформированного МВО, а по окончании сезона перешёл в ЦДСА. Всего Виктор Фёдоров забил за «Торпедо» четыре мяча - три из них он провёл в данном поединке.

ПОРАЖЕНИЕ ВОЛЖАН
Причина такого значительного поражения «Зенита» в первую очередь кроется в низкой технической подготовке футболистов. Это проявилось в исключительно неточных передачах, вплоть до того, что, остановив мяч, игрок отдавал его точно… в ноги противнику. Оставляют желать много лучшего и удары по воротам. Был момент, когда Ворошилов, Бровкин и Редкин примерно с 10-11 метров поочерёдно не могли произвести удара по воротам, хотя им никто не мешал. В игре команды нет взаимодействия между линиями защиты и нападения. При атаках полузащитники «Зенита» остаются глубоко сзади.

Торпедовцы были значительно быстрее зенитовцев и действовали дружно и напористо. До перерыва мяч в ворота «Зенита» был забит Вацкевичем с 11-метрового штрафного удара. Прошло всего лишь 15 минут второй половины, как счёт уже стал 5:1 в пользу москвичей. Сначала успеха вновь добились торпедовцы (Фёдоров, №10), однако тотчас правый полусредний «Зенита» Ворошилов, приняв подачу с углового удара, головой забил ответный гол. Затем снова Фёдоров, используя небрежность вратаря Корнилова, выпустившего мяч из рук, и Иванов (№8) забивают два гола подряд. Пятый мяч влетел в сетку ворот волжан после отличного удара того же Фёдорова.

На очень низком уровне прошло судейство состязания. Судья республиканской категории Куренков допускал ошибки, часто без надобности останавливал игру.