Hyundai изготовит два европейских сектора вакуумной камеры ИТЭР

Jul 23, 2016 22:51

Новость, что корейский Hyundai Heavy Industries подписал контракт с европейским агенством по ИТЭР F4F на изготовление двух секторов вакуумной камеры ИТЭР стоимостью 101,6 миллиона долларов, не разорвала мировые СМИ, но для ИТЭР это важное событие.  Речь идет о последних по расписанию установки секторов №7 и №8, которые до сегодняшнего дня числились за Европой.



Структура и характеристики вакуумной камеры ИТЭР. Слева вверху - один из девяти секторов, о которых идет речь, разбитый на 4 модуля укрупнительной сборки.

Напомню, что всего вакуумная камера ИТЭР будет собрана из 9 секторов (как апельсин), и изначально их производство (и оплата производства) распределялось как 7 - в Европе (номера 2,3,4,5,7,8,9) и 2 в Корее (номера 1,6), как раз на заводе Hyundai. Однако, европейские контракторы (это три итальянских фирмы - Ansaldo Nucleare, Mangiarotti, Walter Tosto) оказались не в состоянии произвести такое количество секторов до 2022 года, и эта проблема целый год беспокоила руководство проекта с той точки зрения, что дальше сроки уже двигать некуда.



Разбивка производственных задач по вакуумной камере между странами-участниками ИТЭР. Индия занимается изготовлением блоков внутристеночных нейтронных поглотителей из борированной стали.

В новой конфигурации Ансальдо и Валтер Тосто придется меньше напрягаться - одновременно в сборке никогда не будет больше 4 секторов, что вроде позволяет площадка. Так что можно надеятся, что одна из самых критических по срокам процедур (изготовление секторов вакуумной камеры) окончится без срыва сроков и ИТЭР будет запущен в декабре 2025.

Еще в 2013 году расписание поставки секторов на площадку ИТЭР в Кадараше выглядело так:



Сейчас к нему надо прибавить три года. Изготовление сложных поверхностей многотонных деталей двойной кривизны из 60-мм нержавейки с жесткими требования по точности геометрии, качеству сварных швов оказалось сложным делом. В задержку внесло свою лепту и переделки и оптимизации чертежей камеры продолжавшиеся до 2014.



Один из модулей сектора №6, весна 2016 года. Это 1/4 верхнего полоидального модуля (сектор состоит их 4 полоидальных модулей - см картинку выше) одного из 9 секторов вакуумной камеры - примерно 0,4% от общего объема работ.

Напоследок видео от европейских изготовителей по прошлогоднему прогрессу в производстве европейских элементов вакуумной камеры - пока это детали, из которых только будут собираться модули для укрупняющей сборки секторов.

image Click to view



Впрочем, время подгоняет - одной из вех, по которой контролируется работа менеджмента должна быть сборка такого же как на корейской фотографии модуля не позже конца этого года.

ИТЭР, вакуумная камера

Previous post Next post
Up