Мне тут стало интересно, как изменяется рынок коммерческих космических запусков после появления Falcon 9. Коммерческие - это те, для которых характерна возможность выбора носителя, а стоимость формируется тоже из коммерческих принципов. В основном это коммуникационные спутники, запускаемые на геостационарную (геопереходную) орбиту, в меньшей степени коммуникационные спутники на низкую околоземную орбиту и коммерческие спутники дистанционного зондирования Земли.
Поскольку анализировать эту тему в деньгах нет ни времени, ни сил, я решил упростить набор данных - взять количество коммерческих запусков на ГСО/ГПО/НОО для носителей Ariane-5, Протон-М, и Falcon 9 с 2006 по 2015 года и попробовать посмотреть тренды. Остальные носители в данном периоде работали эпизодически ("Морской Старт", японская H-2, Китайские носители), попробуем для простоты без них.
Получилась такая
исходная табличка. Дальше попробуем составить скользящий график запущенных "коммерческих единиц" (для Ариан-5 учитывам, что он работает в основном "даблшотами" - два контракта/запуска за раз). При этом я не учитываю падения носителей - они идут в зачет, ведь деньги за запуск в основном уже заплачены, ракета построена. Неудачи больше влияют на рост стоимости страхования данного носителя и психологические моменты.
По данным был построен вот такой график, где показывается скользящая средняя двухлетнего объема запусков для трех носителей. Видно, что череда аварий с 2010 по 2015 год для Протона-М переломила восходящий тренд по объемам запусков этим носителем. Ариан-5 в среднем имеет примерно одинаковый объем запусков, хотя диапазон колебаний довольно приличен - виден даже на двухгодичном сглаживании. Ну а Фэлькон 9, хотя и отъедает рынок (ну и линейный рост запусков "запаузила" прошлогодняя авария), за счет общего его роста пока не особо влияет в моменте на своих конкурентов (хотя по заказам Falcon уже сильно подъел Протон-М и угрожает и Ариан-5).
Спасибо
plaksiva9tr9pka за помощь в рисовании графиков.
P.S. Стоимость запуска носителей, ориентировочно
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic2156/message1493563/#message1493563Ariane 5 ECA $225M
Протон М / Бриз М (ILS) ~$65
Falcon 9 FT (2016) $62M