Коллекция баков ИТЭР

May 14, 2016 21:32

Каким-то странным образом из тысяч позиций оборудования ИТЭР сегодня лидируют баки различной емкости, формы и предназначения. Вот, на прошлой неделе европейцы приняли у производителя Квенч-танки криокомбината ИТЭР.



Два бака размерами 4,5х35 метров, объемом по 360 кубометров и весом по 80 тонн предназначены для аварийного сброса вскипающего в магнитах гелия в случае потери одним из магнитов сверхпроводящего состояния. Сами баки будут (уже скоро) расположены на площадке криокомбината, а пока пребывают на площадке изготовителя Chart Ferox в Чехии.

Одновременно испытания проходит и бак для хранения сжиженного гелия всей криосистемы ИТЭР, объемом 190 кубометров. Это внутренний бак, который будет размещен в чуть большем по размере вакуумном газгольдере в месте с тепловым экраном, охлаждаемым жидким гелием.



Все три бака расположены на промплощадке криокомбината ИТЭР



Вообще тут намечается немаленькая коллекция, баков, бачков, баллонов и емкостей. Но это не все. У ИТЭР есть еще несколько контуров водяного охлаждения, тоже падкого до баков и тритиевая система, представляющая собой мини-химзавод.



Здесь показан один из двух 100 кубометровых баков аварийного сброса воды из тритиевой системы ИТЭР. Это, получается, примерно 1,5 стандартных железнодорожных цистерны. А рядом расположены 4 рабочих емкости для воды с тритием объемом по 20 кубометров.



Здесь показана установка первого. Забавно, что расположены они в своеобразных бетонных корытах - на случай течи?

Наконец, на площадке есть и дренажные (т.е. тоже для аварийных сливов и протечек) баки системы водяного охлаждения ИТЭР и компонентов.



Всего этих баков 5, диаметром  6,25 метров высотой 10 и 5 метров. Из них четыре имеют объем 240 кубометров и весят по 78 тонн и один (для слива системы охлаждения NBI) - объем 80 кубометров и вес 46 тонн.



Баки дренажа системы водяного охлаждения токамака в процессе изготовления в Нью-Джерси, США.

ИТЭР, tcws, криосистема

Previous post Next post
Up