Испытания смешанного нитридного топлива для проекта "ПРОРЫВ"

Nov 21, 2015 01:25


Вчера появилась новость:

Главный технолог проекта «Прорыв» Владимир Троянов сообщил о результатах послереакторных исследований первой комбинированной экспериментальной тепловыделяющей сборки (КЭТВС-1) со смешанным нитридным топливом.


Read more... )

Исследовательские реакторы, "Прорыв"

Leave a comment

Comments 33

ardelfi November 21 2015, 04:50:49 UTC
Смотрел это и подумал: а почему делящиеся элементы должны быть связаны с кислородом или азотом, как конструктивное решение изоляции их от охладителя? Ведь решение может быть другим: актиниды в твёрдой-жидкой фазе в контейнере со свободным объёмом, заполненным гелием. В ходе работы такого ТВЭЛа металл будет в жидкой форме (никаких повреждений решётки), газы (включая йод) будут в свободном объёме, твёрдые осколки будут в металле. Прочных керамических оболочек известно достаточно, подобрать можно нужную, тот же нитрид циркония. Есть какие-то препятствия?

Reply

(The comment has been removed)

ardelfi November 21 2015, 10:29:58 UTC
В оксидном, нитридном и карбидном топливе делящиеся элементы связаны. Это не интерпретация, а факт и норма для современных реакторов. Твёрдые металлические твэлы раздуваются от накопленных в матрице осколков. Видимо для большинства коммерческих дизайнов это неприемлемо.

Про барьеры я знаю. Это никак не является барьером для других конструкций твэла. Оптимум это лишь для руководства, которое обычно ненавидит любые риски. Например, китайцы построили свой газовый реактор (HTR-10) по немецкому прототипу, от которого немцы отказались от страха перед риском, и теперь на 2017 у них намечена сдача более крупного дизайна на 210МВт-э -- они теперь будут как-бы первые в этом деле, и если получится с первым, построят 19 таких.

Reply

(The comment has been removed)


victor_chapaev November 21 2015, 07:56:11 UTC
Спасибо, очень интересно. Мы следим за БН-800 - там наши знакомые наладчики работают на энергопуске, будем и за прорывом следить

Reply


freedom_of_sea November 21 2015, 09:19:32 UTC
разве нитрид не взрывается, как например азид свинца?

Почему не используют металлический уран/плут ? Он же ещё плотнее?

Reply

tnenergy November 21 2015, 09:30:41 UTC
Нитрид горит на воздухе, поэтому вся линия производства топлива в герметичных боксах с азотной атмосферой строго контролируемой по кислороду и влаге.

Металлический уран/плутоний после выгорания 4 ГВт*дней (это примерно 0,5% т.а.) распухают и деформируются до такой степени, что начинают разрушать стенки твэла. Такое топливо активно использовалось на заре ядерной индустрии в реакторах-наработчиках оружейного плутония - блочки из природного урана, выгорание 0,1-0,2%, наработка плутония 0,05-0,1% веса.

Reply


humandok November 21 2015, 12:11:51 UTC
Небольшой обывательский вопрос от человека далекого от ядерной энергетики: судя по тому что я читал о реакторе Брест-600 и МОКС топливе, то в нем предполагается "дожигание" отработанных тепловыделяющих элементов. Скажите пожалуйста, значит ли это, что со временем в России будет полностью решена проблема утилизация всего отработанного ядерного топлва, которого у нас уже большие запасы на хранении.

Reply

tnenergy November 21 2015, 13:10:35 UTC
На самом деле, для того, что бы правильно ответить на ваш вопрос, надо написать целую книгу :) ОЯТ - это не грязная тряпка, которую можно сжечь, это проблема состоящая из четырех разделов ( ... )

Reply

humandok November 21 2015, 21:27:49 UTC
Спасибо вам обоим за ответы. Как всегда, все оказалось намного сложнее =) Но тенденция к практическому решению проблем все же радует.

Reply

djkmomega November 22 2015, 10:34:19 UTC
Да нет никакой тенденции. Если все это как-то реализовать, окажется, что цена электроэнергии будет заоблачной, без перспектив к снижению. Даже если отбросить финансовый вопрос, какой безумец будет строить реактор, у которого в активной зоне 10000 тонн свинца. Да его только чтобы запустить, надо будет полгода разогревать. А если вдруг заглушить потребуется? Брр...

Reply


Всем приветики greendaygurl37 February 24 2016, 00:02:41 UTC
Люди доллар снова будет стоить 30 рублей! Прочитала сегодня в новостях тут
Вот так новость! Вот так обрадовали! Вы как думаете это реально или просто разговоры?
Админу спасибо за отличный пост! Здоровья Вам и долголетия!

Reply


Leave a comment

Up