Превед, Медвед! или Сценарий 2008-2012

Jun 18, 2007 17:13

В нижеследующем концептуальном посте моих собственных мыслей и слов практически нет (даже совсем нет). Пост сей глубоко компилятивен. Однако ж, раз уж никто из цицируемых ниже товарищей и граждан сам такую компиляцию по различным причинам не составляет, значит, эта неблагодарная работа выпадает на мою долю.

Итак, приступим.

Для начала эпиграф:

История - это стёб.
barnak)

Далее - пара слов о теоретических основах сценарного подхода к истории.

На форуме Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ т-щ Kamikaze разразился как-то следующими соображениями:Однако вопрос дубликатов [имеются в виду удивительные исторические совпадения, наблюдаемые в мировой истории сплошь и рядом - tichy] имеет еще один ответ, который до сих пор почему-то не учитывался. Это - "сценарный анализ" Э.Берна. Ссылки его на книги приводить не имеет смысла - их в инете с избытком. Две главных книги "Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры" описывают "сценарный" и "трансакционный" анализ - уже признанные методики современной психологии. Чем нам это поможет? В концепции Берна одним из основополагающих моментов является понятие "сценария" ("родительского сценария" в частности). Применительно к истории это означает, например,что тот же Гитлер, (подсознательно) выбравший для себя сценарий Наполеона, неизбежно должен был обломать зубы под Москвой и просрать войну. То же и с многочисленными дубликатами. Правитель, принявший сценарий своего исторического предшественника всей своей жизнью следовал положенному образцу ("Если ты Александр Македонский - умри молодым!"). И т.п.

Надеюсь идея понятна? Итак выводы: либо мы должны признать что на всех исторических деятелей не распространяются законы психологии, либо придется принять и учитывать в своих рассуждениях законы "сценарного анализа".

Что это означает? А то, что многие дубликаты ФиН [Фоменко и Носовского - tichy] вполне возможно лишь поведенческие сценарные копии, а не календарные сдвиги. И, что история находится не в крайних точках, а где-то между ТИ и НХ [традиционной историей и новой хронологией - tichy].

Совершенно независимо от вышеприведённых теоретических рассуждений, небезызвестный в ЖЖ langobard, проектируя, как это водится, в дежурной политологии, возможные варианты развития событий в связи с предстоящими в будущем году выборами Президента России, поделился со своими читателями следующим довольно-таки правдоподобным прогнозом:

В 2008 году избирают "преемника". Ну или выбирают одного из двух предложенных "преемников", как оно скорее всего будет.
Преемник президентствует в духе предшественника и под его формальным протекторатом. Цены на нефть - хорошие, из "бархатного авторитаризма" добавляются назначения мэров городских центров субъектов федерации, из "воспитательной демократии" возвращаются выборы в Совет Федерации. Еще кое-что по мелочи - продолжается экономический рост, растут доходы, из политических развлечений - декоративная сверхдержавность, из житейских - качели цен на недвижимость. Короче, все как сейчас.
В 2012 году Путин, любовь и уважение к которому не ослабевает все эти четыре года, возвращается в электоральный процесс (уже в соответствии с Конституцией) - опять же все, как написано во многих сценариях ("преемник" посидел в кресле временно, "во имя духа конституционной законности").
Особой критики в адрес Путина нет, выборы должны пройти спокойно, "несогласные" либо выросли, либо потеряли финансирование, либо уехали на Запад.
И... Путин проигрывает выборы. Вот так - ни с того, с сего. Оказывается, насладившийся материальными бонусами электорат, 10 лет наслаждавшийся беспрецедентным в истории России потребительским бумом и боявшийся политической конкуренции (остаточная память шептала, что, если будет политическая конкуренция, то деньги в карманах кончатся), потихоньку-полегоньку, но начинал испытывать потребность не только в хлебе, но и в зрелищах, которыми всегда богата настоящая конкурентная политическая жизнь.
И электорат САМ СЕБЯ УДИВЛЯЕТ - прокатывает Владимира Владимировича, не предупредив его об этом. Ну и далее - с цветами на почетную пенсию.

Из всех среднесрочных сценариев этот мне кажется самым удивительным, интересным и, кстати, не таким уж и не реальным

Ну, казалось бы, забавно, но не более того.

Тему, однако, подхватила kleo - и подхватила сенсационно:

langobard описывает реалистичный сценарий, при котором наш великий и могущественный Путин оставляет, как и было обещано, власть в 2008 году лояльному преемнегу и - внимание! - терпит поражение при попытке избраться президентом в 2012-м.

Вы не поверите, - я и сама бы не поверила, если б не знала, - точно такая же фигня случилась ровно сто лет тому назад в Америке. Совпадения дат ну просто-таки мистические...

Тогдашний президент Соединенных Штатов Теодор Рузвельт (1901-1909) пользовался огромной популярностью в своей стране и в мире. Неудивительно: ведь он не только прорубил "окно" в Европу и заново открыл свою страну для мира - из сонной, патриархальной Америки он сделал современную и динамичную державу. Соратнеги-республиканцы дружно взывали к президенту: "Иди на третий срок! Иди на третий срок! Иди на третий срок!", и благодарный народ, вне всякого сомнения, переизбрал бы Теодора Рузвельта, как четверть века спуся будет переизбирать его не менее выдающегося племянника.

Да вот загвоздка: сам Тедди, избираясь во второй раз (1904), поклялсо своему народу не идти на третий срок! Какой коварный бес его тогда попутал - науке неизвестно. Не клялсо бы - история Америки и мира в целом сложилась бы иначе. Но факт, что слово свое президент-джентльмен брать назад наотрез отказался, это было ниже его достоинства.

Таким образом, неизбежно вставал вопрос о Лояльном Преемнеге. В мучительных раздумьях Теодор Рузвельт провел остаток второго срока. Наконец он остановил выбор на Уильяме Тафте, военном (sic!) министре. Этот самый Тафт был человек настолько выдающийся, в смысле полноты, что мог уступать место в общественном транспорте сразу трем женщинам. А в смысле политических талантов он был никакой, бесцветный; поэтому, активно продвигая Тафта в 1908-м, рузвельтовские политтехнолухи планировали триумфальное возвращение босса в Белый дом в 1912-м.

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Пока великий Рузвельт колесил по миру, получал заслуженную еще в Портсмуте Нобелевку и пожинал прочие приятные плоды своей невероятной популярности, на родине все вроде было ничего, спокойно. Но стоило Тедди вернуться в Штаты, как вскоре начались его трения с Преемнегом, то бишь, с официальным президентом Тафтом. Рузвельт с изумлением обнаружил, что Тафт, негодник, ведет свою игру! Плохо ли, хорошо ли, но ведет - и свою, отличную от рузвельтовской.

В конце концов старые товарищи вдрызг разругались. И как им было не разругаться, если на носу маячил переломный 1912-й год. Рузвельт собирался в президенты, но и Тафт не хотел уходить: одного-то срока - маловато будет! Соратнеги-республиканцы, в 1907/08-м слагавшие оды кумиру, в основной своей массе уже перебежали от бывшего президента к действующему. Пришлось неугомонному Тедди создавать "под себя" новую партию - Прогрессистскую - и уже с ней идти на выборы.

Результаты этих выборов известны: проиграли оба, и Тафт, и Рузвельт. А президентом стал профессор-демократ Вудро Вильсон, как выяснится вскоре, одна из самых мрачных, одиозных фигур американской и мировой истории.

Мораль сей актуальной басни, полагаю, вычислите сами.

Вспомнив о "сценарном анализе", вычислять "мораль сей басни" я помчался на уже знакомые нам форумы Проекта ЦИВИЛИЗАЦИЯ. И вот там-то заключительный аккорд в эту потрясающую симфонию внёс упоминавшийся уже выше т-щ barnak (журнал свой он, зараза, так и не ведёт, а вот на форумах ПЦ регулярно креативит). Вот что у него получилось на этот раз:

Если будут ронять доллар, то этот медвежий (типа игра на понижение) сценарий условно можно назвать "превед медвед". Стёб с отсылом на 100 лет назад, к эпохе создания ФРС - вполне к месту. Суть процесса - перенос базы западного проекта из США в Россию (в лапы к медведю). Все основные вехи сценария отмечаются медвежьими метками. Метка - слово "медвед" на разных языках, и производные от него.

Для этого сценария во главе основных структур должны быть медведы. Основные структуры - США, Россия, ФРС, возможно - Китай.

Значит РФ должен возглавлять человек по фамилии эээ... Медведев. Тут всё просто. [Ага, я об этом типа тоже уже писал. - tichy]

Для США в обойму уже заряжена Конди - Кондолиза Райс. Тут - двойной прикол.

Конд-ручей (3), вепс. kondi - «медведь».
Карельский "kondii", вепсский "kondi", финский "kontio" означают "медведь".

Тут, оно понятно, двойной стёб: - кроме того, что Конди - медвед, еще и Райс - это восход. Хорошая, стёбная фамилия для заката США. Её даже избирать не нужно - она там типа третья-четвертая в американской иерархии, типа чё-нить с Кустиком и его замом случицца, и она... превед медвед.

Ну, а господин БЕАРнанке (с вертолетом за пазухой) уже давно возглавляет ФРС. Там он сменил Гринспана  - Пана (бога овец - древнегреческих денег), в смысле Зеленого Пана - бога зеленых денег.

Ну, и типа три медведа хором говорят:

ПРЕВЕД МЕДВЕД



ЗЫ
Как там по китайски медвед?

Занавес.

Ну, каково?

(Я понимаю, что много букоф. Но всем ниасилившим остаётся пенять только на себя.)

история, политика

Previous post Next post
Up