А если вдруг все-таки да?

Nov 24, 2019 14:42

Теорию относительности можно по праву считать самой проверенной теорией, и в соответствии с ней сверхсвет невозможен. Тезис "Экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств" в ее случае приобретает еще большую силу - не стоит строить модели, идущие с ней вразрез, пока не доказано, что можно. Обходные трюки вроде кротовин и ( Read more... )

космос

Leave a comment

Comments 21

foxhound_lj February 6 2020, 02:40:35 UTC
Если бы сверхсвет был возможен, СТО всё равно никто не отменял, она дана нам в ощущениях. Поэтому сверхсвет неизбежно даёт машину времени, а она тащит с собой все свои парадоксы. Решать их можно двумя путями: либо через самосогласованные модели, либо через параллельные вселенные. Первый способ на практике никуда не годится, значит, параллельные вселенные. Но если с помощью одного и того же устройства можно либо переместиться к другой звезде, либо в альтернативное прошлое своей же планеты, цивилизация всегда выберет второе. Там намного вкуснее: уже есть высокопригодная для жизни среда, есть нетронутые ресурсы. Поэтому экспансия будет идти именно в этом направлении, в параллельные вселенные, не "вверх", а "вширь".

Reply


fortunatus June 15 2021, 17:33:43 UTC
Сверхсвет с лимитом скорости "порядком порядка" 10^x С делает возможной колонизацию других галактик. Сверхсвет с лимитом скорости "порядком порядка" 10^(10^x) С делает возможной колонизацию других хаббловских пузырей инфляционной мультивселенной, т.е. попросту других вселенных. Возможно, более молодых или старых или с другим набором физических констант (допустим, с ЕЩЁ более высоким лимитом скорости). Практическое применение - например, бегство от тепловой смерти.

Reply


Leave a comment

Up