Мария Гурова - Цикл о Спящем короле. "Ежевика в долине" "Король под горой"

Oct 21, 2023 16:40



Война - это традиция, единственная, которая объединяет все народы в разные времена. Возможно, это единственное наследие, которое мы никогда не утратим.
***
Победа достанется государствам, которые возродят национальных героев прошлого в век алюминия и стали.
Вместе Илия и Тристан отправятся на фронт и поиски легендарной усыпальницы.
Смогут ли юноши, выросшие в мире без волшебства, разбудить короля под горой?

Если вы ищете необычную книгу - вы ее нашли.
Это хрустально-прозрачная история, в которой, как в горном ручье на рассвете, отражаются и отблески сияющей рыцарской чести, и бледные туманы первой любви, и кромешная тьма новой войны.
Это странный мир, где с одинаковой вероятностью можно встретить танк и фею, рыцаря и мотоцикл.
Это прекрасный язык и неколебимая внутренняя правда повествования.

Первое, что очаровано меня - это язык. Гонясь за сюжетом, я редко обращаю внимание на то, каким языком написан текст (что и неплохо, учитывая, какое г. я периодически читаю), но тут я прямо наслаждалась. Если не считать некоторых анахронизмов - например, прожектор, подобно которому светит луна в спальню послушников Ордена. Я даже повздыхала немного о редакторских недоработках. Но повествование шло своим чередом и оказалось, что анахронизм тут не прожектор, а рыцарский орден - дело разворачивается в мире, подобным нашему начала XX века. Там есть синема, радио, мотоциклы, авиация... Бомбы тоже есть, да.
Впрочем, это сходство, пожалуй, столь же ложно, как и в "Иных песнях" Дукая - эдакая конвергентная эволюция миров. Не буду спойлерить, мироустройство тут тоже весьма интересно и своеобычно, и разгадывать его - отдельное удовольствие.
Как в старой сказке, где надо прибыть и не пешком, и не верхом, и не голой, и не одетой, и не с подарком, и не с пустыми руками - тут и есть волшебство, и его нет. В одной истории нам сначала покажут волшебную сторону мира, а потом жестокая действительность ее растопчет. В другой, наоборот, вырванный из обычной жизни герой окунется с головой в старинные легенды и невнятные пророчества.
Да, тут две истории и два героя, и они как отражение друг друга - это прямо по тексту говорится. И герои, пожалуй, из лучшего, что тут есть. Они такие юные, такие искренние. Судьба ведет их по предопределенному пути железной рукой, не щадя. И они оба такие зайчики и лапочки, к обоим прикипаешь всей душой, сочувствуешь изо всех сил.
А еще там есть фэйри, которые почему-то названы феями (фраза "он был фея" меня несколько выбивала из колеи), и эти феи в должной мере чужеродны и логичны, и волшебный фейский замок тоже есть.
Эта книга - первая из трилогии. И хотя "промежуточный квест" в ней исполнен и промежуточный финал позволяет отложить историю - я буду с нетерпением ждать продолжения, потому что не на все вопросы даны ответы.

ПыСы Еще хотела написать, что этот год оказался богат на атмосферные книги, хотя в количественном отношении их не так уж и много - эта да "Дом Ночи". Впрочем, это больше, чем в большинство прошлых лет.

ПыПыСы Еще из странного - по прочтению меня не отпускало чувство, что из этого мира получится великолепный сеттинг для ролевухи.

ПыПыПыСы Я бы с удовольствием про это поговорила. Например, мне интересно, какую войну все же имела в виду автор - первую или вторую мировую. По историческим раскладкам получается вроде как вторую. По фактажу и описаниям - вроде как все же первую.

ПыПыПыПыСы А вот вам пара картинок еще с главными героями))) - из официального мерча. Мне, в общем, нравится (хотя я, конечно, представляла их не совсем так).



ПыПыПыПыПыСы И для полного выпендрежа я в конце поставлю эпиграфы)))
Для Ежевики - это лорин "Ave Mater Dei"
Для Короля - что-то из Ремарка. Например, "На западном форонте без перемен"

картинка, книга, изба-читальня

Previous post Next post
Up