Дмитрий Колодан - "Дом Ночи" "Мертвый лес"

Apr 13, 2023 23:37



Вы верите в чудовищ?
Где-то на земле есть Большой Лес. По его мшистым сумрачным тропам бродит Первозверь, самое ужасное и прекрасное создание на свете, а по его следу без устали идет Охотник. Изредка, когда на Лес спускается туман, туда приходит колючий пастух со своим чудовищным стадом. Гораздо чаще там появляются Терновые Гончие, и с ними лучше вообще не встречаться, если жизнь дорога. Как и с отвратительными существами, терзаемыми вечным неутолимым голодом.
Впрочем, есть в лесу и более безобидные создания. Простые звери и птицы, духи деревьев и трав...
А еще посреди Большого Леса стоит Дом.
Дом населен еще более странными существами, чем обитатели Леса. Для кого-то из них он весь мир, а для кого-то - лишь остановка на пути, хотя порой и очень долгая. Хозяйка же этого места - Матушка Ночи, мастерица сплетать истории.
И в этом доме, среди чудес и чудовищ, растет человеческая девочка, Ива.
Как это обычно и бывает, однажды Дом становится ей тесен. Впрочем, до этого она успеет довольно подробно его изучить. Его и его чудовищ.
А вы верите в чудовищ?

Если вы ничего не поняли из аннотации - это нормально))) Эта история не о разуме, а о вере. Вере в чудо.
Это книга для настроения, а не для сюжета (хотя кое-какой сюжет начинает наклёвываться где-то во второй части). Вместе с девочкой Ивой, эдакой маугли, воспитанной не зверьми, но чудовищами, вы будете бродить по тенистым тропинкам Большого Леса и сумрачным уголкам матушкиного Дома, открывать понемногу истории его насельников, стрелять из лука и творить чудеса - непреднамеренно и неумело, пока Матушка Ночи смотрит на нее, не зная ее дальнейшей судьбы, но видя ее путь.
Я обычно не обращаю внимания на язык, но это настолько образный текст, что прямо видишь все: и дом, и лес, и город, читаешь и наслаждаешься каждым словом. Это сказка, но в старинном смысле этого слова, без скидок на возраст и обещанного хорошего конца. Знакомые ситуации и персонажи оказываются немного не теми и не такими, как мы ожидаем увидеть, и этот зазор между привычным и искаженным не дает успокоиться, отложить книгу и с чистой совестью забыть про нее. (Меня, например, весьма порадовал оммаж "Лабиринту" - тому, который фильм 1986 года).
Это история взросления, история о том, что мир оказывается сложнее, чем о нем думаешь, что приходится принимать решения самой, иногда вопреки воле тех, кого ты привыкла слушаться. Это история о том, как человек покидает мир чудовищ и уходит к людям - полагаю, именно это и случится в третьей книге, которая еще не издана.
Эта история действительно близка по духу книгам Геймана и фильмам Гильермо дель Торо; вот насчет Миядзаки... ну, неочевидно.
Девочка Ива проходит по зыбкой границе между явью и сновидением. Этот сон вы нескоро забудете.

картинка, книга, изба-читальня

Previous post Next post
Up