Море, ах, море!

Jun 30, 2019 12:30

С чем ассоциируется у вас море? Для меня это мощь, сила, свобода, спокойствие, стихия, пространство, свежесть. Оно меня вдохновляет, успокаивает, будоражит, мобилизует, наполняет силами. Каждое лето практически с рождения я проводила на море. Я искренне не понимаю, как можно не любить море.

Прошлым летом на берегу нашего ставка (ставок или став произошло от слова «стоячая» (вода), укр. ставок - пруд) одна местная жительница, явно неблагополучного вида, разглагольствовала, что море ей не надо, ей вполне достаточно этого ставка. "Ну, конечно, - подумала я тогда, - разве ей до моря: муж алкоголик-уголовник, денег в семье нет, двое детей, у самой проблемы со здоровьем налицо".

Для меня она была скорее исключением, чем правилом. Я помню, как тем же летом соседка, вернувшаяся с Черного моря, ходила с гордо поднятой головой. Для многих, как мне казалось, море - это мечта. Но жизнь оказалась разнообразнее.

Стоим вчера на остановке в райцентре, ждем автобус. Рядом две женщины и мальчик. Одна другой рассказывает, что на все лето приехали сюда, в тишину из города. Думаю, речь идет о Днепре. Здесь у них свой дом, огород, тишь да благодать. И внуку очень нравится. Вторая одобрительно кивает, добавляет, что тоже не понимает, как можно жить в городской круговерти. Но вот на море она бы съездила. Первая тут же реагирует, говорит, что не раз предлагала внуку поехать хоть на недельку на море, но он не хочет, ему и в поселке хорошо. Мальчик стоит рядом, все слышит и подтверждает - на море он не хочет, что там делать.

Честно говоря, мне странно было это слышать. Ну что может делать летом 11-летний мальчишка в этом поселке? На море гораздо больше развлечение, больше мест, куда можно потратить свою энергию. Я почему-то была убеждена, что каждый ребенок (а уж каждый мальчик наверняка) безусловно хочет на море. Получается, нет. Влияние окружающей среды гораздо сильнее - нет привычки ездить на море.

#донбассглазамимосквички #психологияокружающейсреды #чтопосеешьтоипожнешь

#донбассглазамимосквички, психология, стереотипы, жизнь, нравы, #чтопосеешьтоипожнешь, #психологияокружающейсреды, #чтопоссешьтоипожнешь, мысли

Previous post Next post
Up