"Ну а шо тут такого?"

Jun 29, 2019 17:39

Чему никак не перестану удивляться, так это людской простоте. Я не понимаю, почему она считается достоинством. "Да я простой парень", "мы простые люди", "будь проще!" - мне кажется, тот, кто так говорит, под простотой имеет нечто другое. Никак не могу подобрать определение, что именно.

В тот день мы похоронили отца мужа. Он умер внезапно, во сне. Ничто не предвещало. С момента смерти отца муж был в полувменяемом состоянии, на успокоительных таблетках. Винил во всем себя. Вечером, чтобы его поддержать, к нам зашли кумовья со своими родителями. Кум был одним из первых, кому мы сообщили о случившимся, он очень помог нам в первый день.

Родители кумы за столом пытались вести светскую беседу. Я как могла поддерживала разговор. Саша присутствовал номинально - день для него был очень тяжелый, к тому же на поминках выпил, да и успокоительные давали о себе знать. Я уже не помню,то ли разговор о деньгах зашел, то ли еще о чем-то, но тут я слышу игривый голос кумы:

- А ты проспонсируй нас! - без обиняков говорит она моему мужу.

Вот скажите, как реагировать в этой ситуации, как относится к такой простой сельской бабе? Я растерялась от ее наглости, мать кумы попыталась все свести в шутку, Саша, к счастью, даже не услышал ее, настолько он был "весь в себе".

Через какое-то время кума меня спросила, как все произошло. Узнав, что кот - любимец свекра, всегда спал вместе с ним (и в ту ночь тоже), кума прокомментировала:

- Как хорошо, что кот не откусил нос отцу, я слышала, коты в таких случаях едят своих хозяев!

И снова, к счастью, состояние Саши спасло его от этих слов.

К призывам с ее стороны "Проспонсируй!", "Дай денег!" я более-менее привыкла, ни одна наша встреча без них раньше не обходилась. Но в день похорон, видя состояние человека, говорить ему такое...

Кардинальные изменения произошли совсем недавно - когда кума осознала, что Саша уволился, сейчас не работает и, значит, денег у него быть не должно. А раз так, то какая от нас польза? Поэтому этим летом впервые за 12 лет день рождения крестницы прошел без крестного - его не позвали.

"Не, ну а шо тут такого?" - любимый ответ кумы.

жизнь, нравы, люди, байки

Previous post Next post
Up