ЕСЛИ БЫ...

May 09, 2014 22:51



В течение многих десятилетий агитпроп вбивал в головы обывателей : «Гитлеровскую Германию победил Советский Союз. Вклад западных союзников ничтожен - они вмешались лишь тогда, когда исход войны был уже очевиден, и для того лишь, чтобы прибрать к рукам Западную Европу». А если речь заходила о ленд-лизовских поставках, неизменно слышалось: «Да все поставки по ленд-лизу не превышали 4% советского производства за тот же период ! Было бы о чём говорить !»

О масштабах поставок по ленд-лизу я уже писал, но ведь участие англосаксов во Второй мировой ленд-лизом не ограничивалось ! Британия, между прочим, - это единственная страна, провоевавшая с самого начала войны и до самого конца : ровно шесть лет - с 3 сентября 1939-го по 2 сентября 1945-го. И есть все основания утверждать, что её вклад в Победу ничуть не меньше, чем вклад Советского Союза или Соединённых Штатов.

Совки, однако, искренне убеждены, что Совдепия смогла бы разгромить всех врагов в полном одиночестве, обойдясь без всякой иностранной помощи. А забубенные конспирологи-стариковцы доходят до утверждений, что англосаксы не столько воевали против нацистов, сколько вместе с нацистами гадили Советскому Союзу.

Ну что ж, давайте попробуем представить войну, в которой Советский Союз противостоит Германии и её союзникам, не получая заморской помощи, то есть, оказавшись в одной из трёх ситуаций :
    1. Британия объединяется с Германией, и они вместе нападают на СССР.
    2. Британия заключает с Германией мирный договор и сохраняет полный нейтралитет.
    3. Британия продолжает войну против Германии, но никак Совдепии не помогает.


ВАРИАНТ 1 : военный союз Британии и Германии.

Представим, что в силу разных обстоятельств к 1939-му Британия приходит, имея королём и премьером не Джорджа 6-го и Невилла Чемберлена, а Эдварда 8-го и Освальда Мосли соответственно. Ясное дело, при таком раскладе Германия и Британия оказываются не врагами, а союзниками. И противостоять германо-британскому союзу не может никто - сильнейшая в мире сухопутная армия в сочетании с сильнейшим в восточном полушарии военно-морским флотом перемелет любого.

В такой «альтернативной истории» Вермахт, напав на Советский Союз действует в основном так же, как в реальности - тремя группами армий по трём стратегическим направлениям. Разница - чрезвычайно существенная - состоит в том, что, не будучи занятой войной на западе (в Европе и Атлантике) и на юге (в Северной Африке), Германия выставляет против СССР армию вторжения, раза в полтора более многочисленную, нежели в реальности. Результатом становится полное истребление войск всех западных округов СССР и взятие Москвы не позднее чем через 2 месяца после начала войны.

Британский королевский флот в течение четырёх-пяти недель уничтожает Северный флот СССР, полностью парализует перевозки по Северному морскому пути и высаживает десанты в Мурманске, Архангельске и Беломорске. Далее следует стремительная оккупация Кольского полуострова, Карелии, Архангельской области и обширных территорий вплоть до Вологды и Сыктывкара.

Турция не может противостоять совместному давлению двух сильнейших европейских держав и, закрыв глаза на конвенцию Монтрё, пропускает их объединённый флот в Чёрное море, после чего Черноморский флот СССР уничтожается в течение нескольких дней. Далее - десанты в Крыму и на побережье Кавказа, оккупация Закавказья, Северного Кавказа и Туркестана.

В течение полугода с начала войны СССР теряет все территории к западу от Урала и всю Среднюю Азию. На оккупированной территории остаётся три четверти населения, 80% промышленности, 90% сельскохозяйственных площадей и вся нефть. Game over.

ВАРИАНТ 2 : британский нейтралитет.

Представим, что после разгрома под Дюнкерком Чёрчилль, будучи не в состоянии противиться натиску «миротворцев», возглавляемых лордом Галифаксом, идёт на мировую с Гитлером. В соответствии с мирным договором, Британия обязуется не предпринимать каких-либо действий, направленных против Германии. К таковым действиям относится, помимо прочего, и любая поддержка государств, находящихся в состоянии войны с Германией.

Но прежде, чем рассматривать последствия вышеуказанного договора, вспомним, почему немцам так и не удалось взять Москву ? Почему, пройдя от Бреста до Смоленска (700 км) всего за пять недель, от Смоленска до Москвы (400 км) они так и не дошли ? При том, что по итогам Смоленского сражения Западный фронт РККА перестал существовать, и на всём пространстве от Смоленска до Москвы остались лишь немногочисленные и слабо вооружённые дивизии Третьего стратегического эшелона.

Дело в том, что после завершения Смоленской операции между Гитлером и германским генералитетом возникли серьёзные разногласия. Генералы и в Генштабе, и в ОКХ, и в руководстве группы армий «Центр» требовали наступления на Москву. Гитлер же, зачарованный перспективами поглощения Украины и юга России, настаивал на скорейшем разгроме войск Центрального и Юго-Западного фронтов. Споры между военным и политическим руководством Рейха продолжались более 2 недель. В конце концов Гитлер настоял на своём, и в 20-х числах августа танковая группа Гудериана начала движение на юг по линии Унеча-Конотоп-Лохвица.

Благодарю «броску на юг», начало наступления на Москву было отложено более чем на месяц - до начала октября. В октябре «неожиданно» начались затяжные дожди, победоносные дивизии Вермахта утонули в грязи, и наступление застопорилось. А в ноябре, когда изрядно подморозило, и дороги вновь стали проходимы, у Сталина уже были под ружьём десятки новых дивизий, которые и не дали полумёртвым от холода и усталости солдатам Вермахта добраться до Москвы.

Если бы Гитлер напал на СССР не 22-го июня, а 15-го мая (как изначально планировалось), то и операция «Тайфун» началась бы на пять недель раньше. С другой стороны, если бы у Гитлера было больше сил, он смог бы начать наступление на Москву не ПОСЛЕ разгрома Центрального и Юго-Западного фронтов, а ОДНОВРЕМЕННО с ними. В обоих случаях финальный бросок к Москве начался бы не 01 октября, а 25 августа, и танки Вермахта въехали в Москву задолго до начала осенней распутицы.

В реальности британцы страшно мешали Гитлеру готовиться к войне против СССР. В «альтернативной истории» Британия сохраняет нейтралитет, и Гитлеру не мешает ничто.

Как уже указывалось выше, изначально планировалось напасть на Советский Союз 15-го мая. Однако, в начале марте британский экспедиционный корпус высадился в Греции, а в конце марта в Югославии произошёл государственный переворот, инспирированный и поддержанный британцами. Чтобы не допустить закрепления Британии на Балканах и обезопасить румынские нефтяные поля, Германия была вынуждена начать войну на южном фланге. Начало «Барбароссы» было сдвинуто сначала на 15-ое, а затем на 22-ое июня.

В «альтернативной истории» никакой британской активности на «южном фланге» нет. Как следствие, Вермахт не воюет на Балканах, и день начала «Барбароссы» остаётся неизменным - 15-ое мая.

В реальности германская армия вторжения имела в своём составе приблизительно 3,3 миллиона человек. http://maxpark.com/community/14/content/1831658 Союзные армии (Румыния и Финляндия) добавляли ещё около 0,2 миллиона. При этом армия резерва, размещённая на территории Рейха, включала примерно 1,2 миллиона солдат и офицеров, в составе частей, прикрывающих атлантическое побережье, - 0,7 миллиона, в ближневосточном регионе - около 0,3 миллиона, в оккупационных зонах (Норвегия, Чехословакия, Польша, Балканы, Греция) - около 1 миллиона. При наличии мирного договора с Британией нет нужды прикрывать атлантическое побережье и воевать в Северной Африке, не за чем оккупировать Балканы, Грецию и Норвегию. Да и на прочих оккупированных территориях гарнизоны можно подсократить. И армию резерва немного уменьшить. А все «высвободившиеся» силы направить на восток. Таким образом, в «альтернативной истории» против СССР действует на МИЛЛИОН солдат и офицеров больше, чем в реальности.

В реальности с 01.07.1940 (начало «Битвы за Британию») по 21.06.1941 германские ВВС потеряли, воюя против британцев, около 6000 (!!) самолётов. К июлю 1941-го примерно 1250 германских самолётов прикрывали побережья Норвегии и Франции и сражались против британцев в Средиземноморье и Северной Африке.
В «альтернативной истории» Германия не воюет против Британии - не теряет шесть тысяч самолётов и не держит тысячу с лишним на западном и южном фронтах.

В реальности германская армия вторжения 22-ое июня 1941-го имела 2253 самолёта всех типов.
В «альтернативной истории» она имеет ВТРОЕ больше.

Потери танков в войне против британцев были незначительны. Однако, колоссальные ресурсы направлялись на развитие военно-морского флота, который лишь против британцев и воевал. С начала июля 1940 до 22.06.1941 было построено, помимо прочего, около сотни подводных лодок. В «альтернативной истории» эти лодки не строятся, а соответствующее количество металла направляется на строительство танков. Самая маленькая из подлодок того периода - это 1000 тонн металла (обычно больше), а самый тяжёлый танк (Pz.Kpfw. IV) - 21 тонн. То есть, каждая подлодка - это почти полсотни танков, сотня подлодок - примерно пять тысяч.

В реальности на 01.06.1941 Вермахт располагал 4575 боеспособными танками и штурмовыми орудиями, из которых 3582 находились в частях армии вторжения.  Соответственно, против британцев действовало около 1000 машин.
В «альтернативной истории» против Советского Союза действуют практически ВСЕ боеспособные германские танки и штурмовые орудия, да вдобавок ещё и несколько тысяч, изготовленных из металла, «сэкономленного» на строительстве подлодок - ВДВОЕ больше, чем в реальности.

В реальности к концу 1941-ом Германия имела 957 тяжёлых зенитных батарей (орудия 88, 105 или 128 мм) и 752 лёгких (орудия 20, 37 или 50 мм), из которых на Восточном фронте 239 и 135 батарей соответственно. Остальные прикрывали Рейх и прочие фронты, то есть действовали против англичан.
В «альтернативной истории», где нет нужды ждать налётов британских бомбовозов, количество зенитных батарей на Восточном фронте увеличивается в 2÷2,5 раза. Это позволяет радикально понизить эффективность не только бомбардировочной и штурмовой авиации, но и танковых соединений РККА (как мы помним, в 1941-ом году самым действенным средством против всех видов Т-34 и КВ было 88-миллиметровое зенитное орудие).

Итак, в «альтернативной истории», благодаря нейтралитету Британии, германская армия вторжения имеет больше чем в реальности:
   • солдат и офицеров - на треть
   • танков - в два раза
   • самолётов - в три раза
И всё это прикрыто вдвое более многочисленной зенитной артиллерией.
Обилие танков позволяет сформировать не 4 (как в реальности), а 6 танковых групп - по две на каждое стратегическое направление :
   • группа армий «Юг» - первая (генерал-полковник Э.фон Клейст) и вторая (генерал танковых войск Г.Х.Рейнгардт) танковые группы ;
   • группа армий «Центр» - третья (генерал-полковник Г.Гудериан) и четвёртая (генерал танковых войск Э.Роммель) ;
   • группа армий «Север» - пятая (генерал-полковник Г.Гот) и шестая (генерал-полковник Э.Гёпнер)

Вторжение начинается 15-го мая. Направления ударов :
   • группа армий «Север» - на Таллин и Новгород ;
   • группа армий «Центр» - на Смоленск через Минск и Оршу ;
   • группа армий «Юг» - на Гомель и Киев.

К 20-му июня захвачены все указанные города, кроме Киева, прикрытого с запада неприступным укрепрайоном. В последующих 10 дней осуществляется перегруппировка войск, пополнение запасов горючего и боеприпасов. Одновременно ведётся интенсивная авиаразведка, наносятся массированные авиаудары по местам скопления советских войск и рубежам обороны. 1-го июля начинается общее наступление.

Танковая группа Клейста продвигается вдоль правого берега Днепра и захватывает плацдармы на левом берегу в районе Кременчуга. Танковая группа Рейнгардта, форсировав Десну и Сейм, захватывает Конотоп. Направляясь навстречу друг другу, 15-го июля группы встречаются в районе Лохвицы, завершая окружение Юго-Западного фронта. Бои в котле продолжаются до конца месяца.

Танковая группа Хёпнера наносит удар по линии Нарва-Ленинград, и 15-го июля её соединения выходят к Ладожскому озеру в районе Шлиссельбурга. Действуя в соответствии с Директивой № 35, войска группы армий «Север» не штурмуют Ленинград, ограничившись его блокадой, и развивают наступление к Свири. В течение последующих двух недель захвачены Волхов, Кириши, Тихвин, 30-го июля передовые части встречаются с финнами в районе Лодейного поля.

Но главные события разворачиваются в центре «русского фронта». Танковая группа Роммеля, двигаясь в направлении Рославль-Калуга-Коломна, охватывает Москву с юга. Группа Гота, наступая в направлении Новгород-Калинин(Тверь)-Яхрома, охватывает столицу с севера. Группа Гудериана наносит лобовой удар по линии Смоленск-Вязьма-Можайск.

У советской стороны на всём пространстве от Смоленска до Москвы - лишь немногочисленные, слабо вооружённые дивизии Третьего стратегического эшелона. Резервов нет. Оборонительные рубежы либо ещё не достроены, либо уже разрушены непрекращающимися ударами немецкой авиации. Новые дивизии, способные занять место тех, что уже уничтожены в многочисленных «котлах» на пространстве от границы до Смоленска и Киева, ещё только формируются на Урале и в Сибири… Защищать Москву некому и нечем.

Пока дивизии народного ополчения и сводные полки курсантов, ментов и чекистов пытаются остановить танки четвёртой группы в районе Кубинки и Звенигорода, части третьей и пятой групп встречаются в районе Ногинска, замыкая кольцо вокруг Москвы. Как только весть об этом разносится по окружённому городу, организованное сопротивление сразу прекращается, сменяясь разрозненными, плохо скоординированными партизанскими вылазками.

Зачистка города продолжается до середины августа. 20-го августа 1941-го на Красной площади состоится Парад Победы. На трибуне Мавзолея - руководители партии и правительства, выдающиеся военачальники : Гитлер, Геринг, Гесс, Геббельс, Браухич, фон Бок, Роммель, Гот, Гудериан и прочие.

Поскольку Сталин, успевший сбежать из Москвы, отказывается капитулировать, наступление на восток продолжается. К концу года оккупировано всё пространство к западу от линии Астрахань-Сталинград-Куйбышев-Казань-Киров-Сыктывкар-Мезень и севернее Главного Кавказского хребта. Закавказье оккупировано Турцией. В Среднюю Азию вторгаются британцы.

Поволжские промышленные центры захвачены или разрушены. Уральские промышленные центры подвергаются массированным ударам германской бомбардировочной авиации. Электростанции разрушены авиаударами. Транспорт парализован - нет ни угля для паровозов, ни бензина для самолётов и автомашин. Связь работает с перебоями. Кончается продовольствие. Система управления стремительно деградирует. Территории, ещё не занятые захватчиками, погружаются в хаос...

Весной 1942-го Вермахт, благополучно перезимовав в городах и деревнях восточнее Москвы, доставшихся ему практически невредимыми, возобновляет наступление - к Уралу и Сибири. Организованного сопротивления германские войска не встречают…

ПРОДОЛЖЕНИЕ

вторая мировая, против фальсификаций

Previous post Next post
Up