Качество юридического образования

Nov 16, 2010 15:05

Прочитал статью "Международная конференция в Гарварде: юристов во всем мире готовят много, но плохо". Могу сказать, что облегчает душу осознание факта, что мы в этом не одиноки (улыбка). На мой взгляд (как выпускника юрфака этого года), основные причины низкого качества юридического образования состоят в следующем:

1. В России слишком велико ( Read more... )

Leave a comment

Comments 3

pandrakula November 16 2010, 18:41:51 UTC
копирование системы западного образования еще больше приближает развал российской системы - просоветской так сказать.
но дело-то все равно в студентах. Из сотни-другой выберется 10-15 человек, кто еще на 4-5 курсе найдет место для получения практических знаний и одновременно будет совершенствовать теорию, таким образом станет отличным юристом.

Reply


ilya_shevchenko December 8 2010, 09:02:21 UTC
"Государственная образовательная программа - она ориентирована на подготовку "теоретиков широкого спектра", особенно в университетах."

Вы это серьёзно ? В её реализации она вообще никуда не направлена.

"И всё равно, составлять документы, протоколы, акты, как вести себя в суде, куда что сдавать и зачем брать с собой обязательно два экземпляра сдаваемого документа - всё это студент (в худшем случае - выпускник) вынужден учить в своей практической деятельности, прямо на работе."

Вы полагаете, что в месте получения ВЫСШЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ всему этому нужно учить? Извините, но про "куда сдавать документ" должно учиться в юридическом техникуме.

Вы правильно пишете, что думать надо, серьёзно и крепко.

Reply


emg81 February 15 2011, 10:38:29 UTC
таки соглашусь. выпускаюсь в этом году.
картину вижу точно такую же.

Reply


Leave a comment

Up