Leave a comment

Comments 7

virginian November 9 2015, 21:16:48 UTC
Интересная история. Несомотря на все перепетии личной жизни Ремарк все-таки был баловнем судьбы. Его жизнь и творчество перекликаются с судьбой другого известного писателя, Стефана Цвейга, конец жизни которого был трагическим.

P.S. Ютте хороша, стильная женшина.

Reply

strannik17 November 9 2015, 23:31:06 UTC
Цвейг поверил что Гитлер - это уже навсегда, при его жизни по крайне мере. И кто знает, повези ему попасть в закрытутю тогда для большинства Америку, все возможно сложилось бы иначе.
Ремарку действительно повезло больше, но повезло все же скорее тем что его книги были гораздо более популярны, его лично ранили больше не горечь о судьбе мира, а иные страсти. От своей первой работы в журнале до разумного вложения обрушившихся денег он обязан тем с кем его связывали в свое время отношения. Свою первую, главную, книгу он написал три недели в период отчаяния когда Ютте сбежала от недо с очередным хахалем, "Три товарища" посвятил ей же и ее релальной или мнимой чахотке. Марлен подарила ему три месяца счастья и три года страданий, но благодаря ей он уехал в США и написал "Арку" и "Жизнь взаймы", ну и так далее.

Reply

virginian November 10 2015, 02:19:41 UTC
Тут везение не при чем, Цвейг с женой как раз в Америке оказались примерно в то же время, что и Ремарк, в 1940-ом году, но затем уехали в Petrópolis, немецкую колонию недалеко от Рио. Были конечно и объективные причины, Цвейгу уже было за 60 и он не был таким популярным в Америке, как Ремарк. Дальше все примерно как в авиационных катастрофах, каждый отдельный фактор взятый сам по себе смертельным не являются, но все вместе приводят к роковому исходу...

Reply

strannik17 November 10 2015, 02:39:51 UTC
Интересно, я не знал (пропустил) что Цвейг был в Америке.
Должен наверное поправится по поводу полулярности Цвейга. Поскольку информацию о тиражах книг найти трудно, то хорошим показателем является экранизация. А она у Цвейга, еще при жизни была довольно внушительная. http://www.imdb.com/name/nm0959003/?ref_=tt_ov_wr
Даже Голивуд успел в 1938 году поставить "Марию Антуанетту" в цвете. Я буквально на днях смотрел экранизацию 1946 года его повести "Нетерпение сердца" (моя в свое время любимая у него) - под титулом Beware of Pity - крайне неудачна, хотя и пытались.
Пользуясь случаем, позвольте спросить ваше мнение о фильме "The Grand Budapest Hotel", в титрах которого указано "по мотивам Цвейга". Мне он очень понравился, но интересно сопоставить.

Reply


thank you very much. ext_3597550 September 22 2018, 18:55:21 UTC
sorry for English.

Reply


Leave a comment

Up