«Спартак» - «Ливерпуль». Возвращение в Лигу Чемпионов

Oct 05, 2017 22:49

На прошлой неделе «Спартак» провел первый за пять лет домашний матч в Лиге Чемпионов, а под сводами нового спартаковского стадиона вообще впервые прозвучал знаменитый гимн этого турнира. Соперник «Спартаку» достался подходящий для такого случая - «Ливерпуль» обеспечил яркую афишу исторического матча. Сказать, что игра получилась выдающейся, было бы сильным преувеличением, но результат никого из болельщиков красно-белых не расстроил.
Аншлаг на трибунах, англоязычный перформанс, героическая оборона, немного (ну, хорошо - много) везения, восемь добавленных минут и тот самый гимн - в моем отчете о походе на этот матч.

«Спартак» с «Ливерпулем» до этого пересекались в еврокубках дважды и соответственно провели четыре игры. В основном, болельщикам памятны печальные 1:3 и 0:5 в бесславном 2002-м, но я застал и совсем другие времена - яркие 4:2 и 2:0 в далеком 92-м. Московский матч 25-летней давности вообще стал одним из главных футбольных впечатлений детства - в тот вечер я впервые увидел, как в ворота вместо удаленного голкипера встает полевой игрок (и пропускает два мяча: от Карпина - с пенальти и от Пятницкого) - до вратарских подвигов Тихонова оставалось еще четыре года. В общем, с «Ливерпулем» у меня были связаны приятные воспоминания, хотя это не убавляло тревожных ожиданий от предстоящего матча...

Наш стадион по случаю участия в Лиге Чемпионов «переименовали» в «Спартак» - спонсорский контракт о наименовании «Открытие арена» не распространяется на матчи еврокубков и прочих международных турниров (включая Кубок конфедераций, от которого осталась эта стела). Вывеску со спонсорским названием с фасада, конечно, не снимали, но ее подсветку в этот вечер не включали.

Долгожданный лигочемпионский «мяч» в центральном круге.

И звездная символика в оформлении трибун. Кстати, «переодеванием» стадиона занимается компания из Зеленограда, с одним из руководителей которой я и был на этом матче. Надо будет как-нибудь напроситься с ними на монтажные работы на нашей арене.

То ли к Лиге Чемпионов, то ли по случаю прошедшего Кубка конфедераций (я в этом сезоне был на стадионе впервые, так что раньше этого не видел) «балкончик» между ярусами разметили под места для инвалидов.

К возвращению в Лигу Чемпионов, разумеется, подготовили красочный перформанс. Как это обычно бывает в случае международных матчей, на английском.

В перформансе были задействованы три трибуны. Получилось с размахом, хотя, конечно, и не до такой степени масштабно, как пять лет назад на матче с «Барселоной» в 80-тысячных «Лужниках».

Посыл «Win or die», правда, по-моему, уже как-то использовали, но это было так давно, что уже забылось. :)

И вот этот долгожданный момент - гимн, от которого по коже бегут мурашки, под сводами нашего стадиона!

Общий вид перформанса. В последнее время на нашем стадионе стали возникать какие-то недоразумения с использованием фототехники, поэтому в этот раз я не стал брать с собой фотоаппарат и все снимки делал на телефон. Увы, для того, чтобы нормально вместить в кадр три трибуны, угла его объектива немного не хватает.

Не обошлось и без пиротехники, хотя за учиненное на выездном матче в Мариборе «Спартак» уже наказали закрытым гостевым сектором в Севилье и строго предупреждали о недопустимости повторения подобного в домашней встрече. Правда, эта дымовуха осталась единственной и, как выяснилось, сопровождалась также баннером «UEFA mafia». В общем, этакий жест протеста.

Так вот, об ожиданиях, о которых заговорили в начале... «Спартак» необъяснимо слабо начал этот сезон и подошел к игре с «Ливерпулем» деморализованным неудачами и к тому же обескровленным травмами. По сути, на поле в этот вечер вышли все здоровые футболисты, которые могут называться игроками основного состава, - выбирать тренеру было не из кого. Поэтому ожидания и были тревожными. Тем приятнее было в середине первого тайма повести в счете после гола со стандарта.

Позволю себе использовать видео своего приятеля и коллеги Саши Тимакова, который заснял результативный удар Фернандо, сидя на противоположной трибуне.

«Ливерпуль» быстро отыгрался и вполне мог еще до перерыва выйти вперед, но, к счастью, этого не произошло. Во втором же тайме (особенно после травмы нашего вратаря Реброва) игра окончательно переместилась к воротам «Спартака». Происходящее на поле сильно напоминало какой-нибудь матч типа «Спартак» - «Уфа» или «Спартак» - «СКА-Хабаровск», в котором одна команда думает только о том, как отбиться, не помышляя об атаке, а другая не очень-то понимает, как вскрыть эту оборону. Только в роли «Спартака» в этот вечер был «Ливерпуль», а сам «Спартак» предстал условной «Уфой».

Гордиться тут, конечно, нечем, но учитывая, что по ходу игры мы сделали еще три вынужденные замены (медицинский электрокар стал одни из самых активных участников матча), такое поведение команды понять можно. Тем более, что оборонялись мы самоотверженно.
Жаль, что многие болельщики, как обычно, потянулись к выходу еще до истечения основного времени матча, оставив пустые места на трибуне. Они многое недосмотрели, поскольку судья добавил к игре целых восемь минут. В эти минуты у «Спартака» даже было целых две возможности убежать в опасную контратаку, но оба этих момента загубил вышедший на замену Педро Роша. Впрочем, если бы вдруг выиграли этот матч, это, конечно, было бы совсем несправедливо по отношению к «Ливерпулю».

Боюсь, что в ответной встрече на «Энфилде» мы получим минимум три гола, но поживем - увидим. В конце концов, перед этим матчем тоже казалось, что рассчитывать не на что. Будем болеть. А футболисты, надеюсь, будут битья. Неизвестно еще, когда в следующий раз мы выступим в Лиге Чемпионов :) - надо цеплять за каждый шанс.