«Уфа» - «Спартак» (Москва) 1:3. Снова валидол и снова плюс восемь

Apr 10, 2017 20:10

«Спартак» впервые в истории обыграл «Уфу», но потерял двух основных нападающих в преддверии матча с «Зенитом».
На эту встречу Массимо Каррера избрал тактику 5-2-3, выпустив в качестве третьего центрального защитника дебютанта Джикию. Его манера игры мне понравилась, и вообще полтора тайма тактика полностью оправдывала себя, но ближе к концу в нашей защите что-то сломалось. Впрочем, обо всем по порядку.
«Спартак», хоть в первом тайме и уступил «Уфе» во владении мячом, с самого начала контролировал игру и мог открыть счет уже на первых минутах. В итоге это случилось под занавес первого тайма благодаря голу Глушакова. К сожалению, почти сразу поле из-за травмы покинул Луис Адриано, а после перерыва - и Зе Луиш. Похоже, что у обоих повреждения задней поверхности бедра, и очень может быть, что причина в искусственном газоне уфимского стадиона.
Впрочем, потери форвардов не сказались на ходе этого матча. «Спартаку» не удалось реализовать несколько моментов с игры, но зато судья назначил первый в этом сезоне (и совершенно справедливый) пенальти в ворота наших соперников, который реализовал Промес.
Оставалось избежать повторения ошибок, допущенных в матче с «Оренбургом». Интриги чуть было не добавил арбитр, назначивший совершенно левый пенальти теперь уже в наши ворота, но Ребров отразил 11-метровый. Впрочем, интрига в игру все-таки вернулись, когда на 85-й минуте мы позволили «Уфе» забить с игры. К счастью, как и во встрече с «Оребургом», все закончилось хорошо. В одной из многочисленных контратак Мельгарехо, наконец, удалось снова переиграть Беленова и установить окончательный счет.
«Цска» с «Зенитом» в этом туре потеряли очки, поэтому «Спартак» снова оторвался от них на восемь очков. Впрочем, матчи с обоими преследователями у нас еще впереди. И в следующем туре, в воскресенье, 16 апреля, мы как раз сразимся дома с «Зенитом». Это будет, безусловно, одно из главных событий чемпионской гонки!

Голы: 0:1 Глушаков (Луис Адриано) (38). 0:2 Промес (55, с пенальти). 1:2 Обляков (85). 1:3 Мельгарехо (Глушаков, Промес) (90+1).
«Уфа»: Беленов, Аликин, Никитин (Сысуев, 82), Живоглядов, Карп (Засеев, 46), Йокич, Стоцкий, Пауревич, Ванек (Обляков, 56), Кротов, Фатай.
«Спартак»: Ребров, Джикия, Таски, Кутепов, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 51), Луис Адриано (Попов, 46).
Запасные: Песьяков, Селихов, Тигиев, Маурисио, Боккетти, Ещенко, Ананидзе, Тимофеев, Самедов.
Нереализованный пенальти: Фатаи (62 - вратарь).
Предупреждения: Ванек (26). Стоцкий (89).
Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).
Уфа. Стадион «Нефтяник». 9 апреля 2017 года. 12 300 зрителей.

Дублеры разгромили молодежный состав «Уфы» 6:1 (голы забили: Никулин - 2, Ломовицкий - 2 (оба - с пенальти), Мазуров, Бабаев). «Спартак-2» в первой лиге сыграл дома вничью с астраханским «Волгарем» 0:0.