«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) 1:5. Попрощались с Эмери

Nov 27, 2012 22:38

«Спартак» потерпел унизительное поражение в дерби от «Динамо» и лишился своего главного тренера Унаи Эмери, не проработавшего с командой и полугода.
Стартовый состав красно-белых в этом матче претерпел значительные изменения по сравнению с игрой с «Барселоной». Впрочем, останавливаться на них не хочется.
«Спартак» провел матч в осадах ворот «Динамо», однако раз за разом проваливался в обороне. Бело-голубые забили два гола подряд на 16-й и 18-й минутах, а к перерыву довели счет до разгромного. Во втором тайме подопечные Эмери попытались переломить ход игры, но успеха у чужих ворот не снискали. Напротив, в последние десять минут «Динамо» забило еще два гола, сделав счет просто неприличным. Лишь в добавленное время «Спартак» благодаря точному удару Дзюбы провел «гол престижа».
На пресс-конференции после окончания матча гендиректор красно-белых Валерий Карпин объявил об отставке Унаи Эмери, а на следующий день он сам был до конца года назначен исполняющим обязанности главного тренера «Спартака». «Героем» дня стал Дзюба, назвавший Эмери тренеришкой, за что после был оштрафован на половину месячной зарплаты.
После этого поражения «Спартак» опустился на седьмое место в чемпионате и теперь отстает от лидирующего в нем цска на 11 очков. Свой следующий матч красно-белые проведут в «Лужниках» в пятницу, 30 ноября, с «Зенитом», которому в первом круге проиграли со счетом 0:5.

Голы: 0:1 Кокорин (15). 0:2 Нобоа (18). 0:3 Кокорин (45+1). 0:4 Семшов (79). 0:5 Семшов (87). 1:5 Дзюба (Хурадо) (90+2).
«Спартак» (Москва): Дикань, Д. Комбаров (к), Пареха, Сухи, Макеев, Ананидзе (К. Комбаров, 78), де Зуев (Яковлев, 69), Чельстрём, Горбатенко (Дзюба, 46), Хурадо, Ари.
Запасные: Чернышук, Инсаурральде, Рафаэл Кариока, Эменике.
«Динамо»: Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Нобоа, Юсупов, Джуджак (Ропотан, 85), Соловьев (Семшов, 75), Кокорин (Яншер, 63), Кураньи.
Предупреждены: Сухи (23, грубая игра). Джуджак (26). Чичерин (28). Ари (90, неспортивное поведение).
Судья: М. Лаюшкин (Москва).
Москва. Стадион «Лужники». 25 ноября 2012 года. 13 800 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» одолели «Динамо», своего основного конкурента в борьбе за первенство в турнире молодежных команд, со счетом 2:1 (голы на счету Кутепова и Каюмова) и упрочили лидерство в чемпионате.